Емкость для хранения жидкостей в условиях замерзания

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3823694/25-26 (22) 10.12.84 (46) 30.05.86. Бюл. № 20 (71) Институт прикладной физики АН МССР (72) Ю. Н. Гордеев (53) 621.646 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 633993, кл. E 03 В.7/10, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 901427, кл. Е 03 В 7/10, 1980

„„SU„„1234545 (54) (57) ЕМКОСТЪ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

ЖИДКОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ ЗАМЕРЗАНИЯ, включающая размещенный в ней демпфирующий объем, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и эффективности при защи ге от замерзания, емкость снабжена слоем теплоизоляционного материала переменной толщины, при этом в зоне демпфирующего объема толщина слоя максимальная и моногонно убывает при удалении от эгих зон.

1234э45

Составнтсгнi, (

Редактор И. Касарда Техред И. 11срсс Корректор О. Луговая

Заказ 2693/37 Г р 688 I Tn танское

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относи fcH к водоснабжению и хранению емкостей в условиях возможноI() замерзания паходягцейся в них жидкости.

Цель изобретения — повышение надежности и эффективности при защите от замерзанияя. 5

На чертеже изображена емкость, продольный разрез.

Емкость 1 имеет демпфирующий объем 2, геплоизоляционный материал 3 переменной голщины. при этом в зоне демпфирующего об.ьема толщина слоя максимальная и монотонно убывасг при удалении от этих зон.

В качес гве демпфирующего объема могут бып: глухая полость, заполненная газом, сильфоны или полости, выполненные из алас- 15 гичного материала, заполненного газом. Дем2 пфирующий объем может быть расположен как снизу, так и сверху.

Емкость работает следующим образом.

Емкость заполняется водой. При создании на поверхности емкости неравномерности теплоизоляции с наихудшими изолирующими свойствами в месгах наиболее удаленных от дсмпфирующего объема создаются условия для того, чтобы жидкость начинала замерзать именно в них. Монотонное увеличение изоляции по направлению к демпфирующему объему способствует постепенному промерзанию жидкости с возможностью ее перемещения. Это препятсгвует созданию объемов повышенного давления и емкость не разрушается. При этом емкость становится полностью автономной, что повышает надежность ее эксплуатации.

Емкость для хранения жидкостей в условиях замерзания Емкость для хранения жидкостей в условиях замерзания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации магистральных и местных трубопроводов, транспортирующих воду в системах водоснабжения, теплоснабжения, отопления и т

Изобретение относится к устройствам, предотвращающим замерзание системы отопления здания

Изобретение относится к области отопления и водоснабжения

Изобретение относится к водоснабжению и санитарной технике

Изобретение относится к области водоснабжения и касается устройств для защиты трубопровода от замерзания

Изобретение относится к санитарной технике и позволяет повысить экономичность

Изобретение относится к устройствам для транспортирования, хранения жидких пищевых продуктов в металлической таре в условиях низких температур и может быть использовано для хранения в неотапливаемых складских помещениях или при транспортировке в зимний период в отдаленные северные районы жидких веществ, увеличивающих свой объем при замерзании
Наверх