Устройство для изготовления колец из тесьмы на швейной машине

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЕЦ ИЗ ТЕСЬМЫ НА ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ, содержащее механизмы перемещения тесьмы, формирования кольца и подачи концов кольца под лапку машины, последний из которых имеет подпружиненные захваты, ножи для обрезки концов тесьмы, прижимы концов тесьмы, установленные на платформе швейной машины и управляемые копирами распределительного вала, кинематически связанного с приводом швейной машины, и средство для вывода готового кольца из-под лапки мащины, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно дополнительно имеет установленное на платформе швейной машины перед механизмом перемещения тесьмы по ходу технологического процесса приспособление для контроля натяжения и толщины тесьмы, состоящее из двух вертикальных стержней, установленных с возможностью регулирования зазора между ними, двуплечего рычага, одно плечо которого имеет ролик для тесьмы, а другое связано с приводом машины, и приводные натяжные ролики, а механизм перемещения тесьмы имеет каретку с горизонтальной осью, связанную с приводом машины , при этом механизм формирования кольца и подачи концов под прижимы содержит направляющую с линейкой, кронштейн , смонтированный с возможностью перемещения вдоль направляющей и несущий подпружиненный ролик для формирования кольца тесьмы, и поворотные корпус и штангу с иглой для фиксирования конца тесьмы,смонтированные на горизонтальной оси каретки, а также планки для подворачивания концов тесьмы, кинематически связанные с осью каретки, а подпружинен (Л ные захваты установлены на поворотном корпусе с возможностью периодического контактирования с планками, при этом средство для вывода готового кольца из-под лапки мащины выполнено в виде подпружиненного упора, установленного на кронштейне . 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что один из ножей для обрезки тесьмы установлен на оси каретки, а другой - на поворотном корпусе. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что двуплечий рычаг приспособления для контроля натяжения и толщины тесьмы связан с приводом мащины посредством микропереключателя.

„„Я0„„1121334

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК за Р 05 В 33 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

RO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3423090/28-12 (22) 15.04.82 (46) 30.10.84. Бюл. ¹ 40 (72) Н. Н. Сиренко, Ю. Н. Савченко, В. И. Мельниченко, В. И. Князев, П. И. Баранов и А. С. Худин (71) Центральное специальное проектноконструкторско-технологическое бюро Министерства легкой промышленности УССР (53) 687.053.423 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 394479, кл. D05 В 33/02, 1.971. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЕЦ ИЗ ТЕСЬМЫ НА

ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ, содержащее механизмы перемещения тесьмы, формирования кольца и подачи концов кольца под лапку машины, последний из которых имеет подпружиненные захваты, ножи для обрезки концов тесьмы, прижимы концов тесьмы, установленные на платформе швейной машины и управляемые копирами распределительного вала, кинематически связанного с приводом швейной машины, и средство для вывода готового кольца из-под лапки машины, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно дополнительно имеет установленное на платформе швейной машины перед механизмом перемещения тесьмы по ходу технологического процесса приспособление для контроля натяжения и толщины тесьмы, состоящее из двух вертикальных стержней, установленных с возможностью регулирования зазора между ними, двуплечего рычага, одно плечо которого имеет ролик для тесьмы, а другое связано с приводом машины, и приводные натяжные ролики, а механизм перемещения тесьмы имеет каретку с горизонтальной осью, связанную с приводом машины, при этом механизм формирования кольца и подачи концов под прижимы содержит направляющую с линейкой, кронштейн, смонтированный с возможностью перемещения вдоль направляющей и несущий подпружиненный ролик для формирования кольца тесьмы, и поворотные корпус и штангу с иглой для фиксирования конца тесьмы, смонтированные на горизонтальной оси каретки, а также планки для подворачивания концов тесьмы, кинематически связанные с осью каретки, а подпружиненные захваты установлены на поворотном корпусе с возможностью периодического контактирования с планками, при этом средство для вывода готового кольца из-под лапки машины выполнено в виде подпружиненного упора, установленного на кронштейне.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что один из ножей для обрезки тесьмы установлен на оси каретки, а другой — на поворотном корпусе.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что двуплечий рычаг приспособления для контроля натяжения и толщины тесьмы связан с приводом машины посредством микропереключателя.

1121334

Изобретение относится к швейной и трикотажной промышленности и может . быть использовано при изготовлении колец из тесьмы, например, резиновой.

Известно устройство для изготовления колец из тесьмы на швейной машине, содержашее механизмы перемещения тесьмы, формирования кольца и подачи концов кольца под лапку машины, последний из которых имеет подпружиненные захваты, ножи для обрезки концов тесьмы, прижимы концов тесьмы, установленные на платформе швейной машины и управляемые копирами распределительного вала, кинематически связанного с приводом швейной машины,, и средство для вывода готового кольца из- !5 под лапки малины (1).

Однако известное устройство не обеспечивает получения заданных размеров колец, контроля качества тесьмы, а при изменении размеров изготавливаемых колец необходима смена сегментов.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для изготовления колец из тесьмы на швейной машине, содержащее ме- 25 ханизмы перемещения тесьмы, формирования кольца и подачи концов кольца под лапку машины, последний из которых имеет подпружиненные захваты, ножи для обрезки концов тесьмы, прижимы концов тесьмы, установленные на платформе швейной машины и управляемые копирами распределительного вала, кинематически связанного с приводом швейной машины, и средство для вывода готового кольца из-под лапки машины, дополнительно имеет установленное на платформе швейной машины перед механизмом перемещения тесьмы по ходу технологического процесса приспособление для контроля натяжения и толщины тесьмы состоящее из двух вертикальных стержней, установленных с воэможностью регулирова- 40 ния зазора между ними, двуплечего рычага, одно плечо которого имеет ролик для тесьмы, а другое связано с приводом машины, и приводные натяжные ролики, а механизм перемещения тесьмы имеет каретку с горизонтальной осью, связанную с приводом машины, при этом механизм формирования кольца и подачи концов под прижимы содержит направляющую с линейкой, кронштейн, смонтированный с возможностью перемещения вдоль направляющей и несущий 50 подпружиненный ролик для формирования кольца тесьмы, и поворотные корпус и штангу с иглой для фиксирования конца тесьмы, смонтированные на горизонтальной оси каретки, а также планки для подворачивания концов тесьмы, кинематически связанные с осью каретки, а подпружиненные захваты установлены на поворотном корпусе с возможностью периодического контактирования с планками, при этом средство для вывода готового кольца из-под лапки машины выполнено в виде подпружиненного упора, установленного на кронштейне.

Кроме того, один из ножей для обрезки тесьмы установлен на оси каретки, а другой — на поворотном корпусе.

Двуплечий рычаг приспособления для контроля натяжения и толщины тесьмы связан с приводом машины посредством микропереключателя.

На фиг. 1 изображено устройство для изготовления колец из тесьмы на швейной машине; на фиг. 2 — схема заправки тесьмы и процесс образования из нее кольца; на фиг. 3 — механизм формирования кольца из тесьмы; на фиг. 4 — 6 — механизм перемещения тесьмы.

Устройство содержит вал 1, который получает вращение посредством муфты 2, и редуктор 3, который связан клиноременной передачей 4 с приводом швейной машины.

На валу 1 жестко установлен распределительный вал 5, на котором установлены копиры 6 и 7. В состав устройства входит механизм перемещения тесьмы, который имеет приспособление для контроля натяжения и толщины тесьмы, установленное по ходу технологического процесса. Приспособление содержит два параллельных вертикальных стержня 8 и 9, зазор между которыми может регулироваться, и подпружиненный двуплечий рычаг 10, на одном плече которого установлен ролик 11 для тесьмы, а второе связано с приводом машины посредством микропереключателя 12. Транспортирующие ролики 13 и 14 поиспособления получают движение от электродвигателя 15, причем зазор между ними больше толщины тесьмы. На подвижной штанге 16 приспособления установлена игла 17, а на подпружиненном рычаге 18 закреплена лапка 19. В состав приспособления входят два направителя 20 и 21 и ролик 22 при этом подвижный кронштейн жестко закреплен на втулке 23, боковая поверхность которой содержит продольный фигурный и поперечный пазы, и установлен на горизонтальной оси 24, которая жестко закреплена на каретке 25. На последней установлен ползун 26, входящий выступом 27 в фигурный паз направляющей каретки 28, а выступом 29 в поперечный паз втулки 23, в продольный фигурный паз которой входят два соосно установленных на каретке 25 ролика 30 и 31. Подпружиненный рычаг 18 периодически взаимодействует с неподвижным упором 32.

Каретка 25 снабжена механизмом возвратно-поступательного движения, включающим кривошип 33, жестко закрепленный на валу 1, шатун 34, коромысло 35 и звено 36, шарнирно соединенные с кареткой 25.

1121334

Механизм формирования тесьмы в кольцо и подачи его концов под лапку швейной машины содержит подпружиненный ролик

37, установленный на вертикальной оси 38.

Фигурный кронштейн 39 подпружинен в направляющих 40, снабженных линейкой 41.

Поворотный корпус 42 механизма установлен на горизонтальной оси 24 каретки 25 и содержит два параллельных управляемых подпружиненных захвата. Захваты содержат подпружиненные рычаги 43 и 44 с цилиндрическими концами и поворотные планки 45 и 46, на которых закреплены конические шестерни 47 и 48, взаимодействующие с двойной конической шестерней 49. Последняя жестко закреплена на оси 24, а горка 50 жестко закреплена на подвижной штанге 16 и взаимодействует с подпружиненными рычагами 43 и 44. Фигурный кронштейн 39 снабжен стрелкой 51 и стопорным винтом 52.

Механизм обрезки тесьмы включает подвижный нож 53, закрепленный на корпусе 42, и неподвижный нож 54, закрепленный на оси 24.

Прижимы концов тесьмы установлены на основании швейной машины и состоят из нижней лапки 55 и верхней лапки 56, управляемой копиром 6 посредством рычага 57 и тяги 58, соединенной с механизмом подъема лапки машины.

Механизм для вывода готового кольца из-под лапки машины состоит из подпружиненного упора 59, расположенного на фигурном кронштейне 39.

Включение швейной машины осуществляется при помощи копира 7, рычага 60 и тяги 61. Тесьма в процессе изготовления кольца сматывается с катушки 62.

Устройство работает следующим образом.

Перед включением устройство уста навливают так, чтобы каретка 25 находилась в крайнем (дальнем) от швейной машины положении. При этом швейная машина отключена от привода, а верхняя лапка 56 приподнята над нижней лапкой 55. Затем производят заправку тесьмы (фиг. 2a) и накалывают свободный ее конец на иглу

17. Устанавливают необходимый зазор изготавливаемого кольца путем перемещения фигурного кронштейна 39 в направляющих

44. При этом стрелка 51 будет показывать истинный размер кольца в сложенном состоянии на шкале 41. После этого производят фиксацию. положения фигурного кронштейна 39 стопорным винтом 52.

После включения двигателя и привода швейной машины каретка 25 начинает перемещаться к швейной машине. Ползун 26 по наклонной части фигурного паза направ. ляющей каретки 28 смещается вдоль оси 24 и тянет за собой втулку 23 и подвижную штангу 16. Горка 50 выходит из зацепления с подпружиненным рычагом 43, который опускаясь, прижимает конец тесьмы к поворотной планке 45 (фиг. 2б). При дальнейшем движении каретки 25 перемещение ползуна 26 прекращается после попадания его на прямой участок фигурного паза направляющей 28. Подпружиненный ролик

37, проходя между поворотными планками

45 и 46, сбрасывает тесьму с иглы 17 и вытягивает из нее петлю. Транспортирующие ролики 13 и 14 вращаясь с большой линейной скоростью, чем скорость перемещения тесьмы в направителях 20 и 21, обеспечивают постоянное ее натяжение в зоне формирования петли вследствие подмотки петли из тесьмы, находящейся между роликом 11

15 и катушкой 62. При окончании процесса вытяжки петли ползун 26, входя в зацепление с наклонной частью фигурного паза направляющей 28, вновь смещается вдоль оси 24. При этом подпружиненный рычаг 44 выходит из зацепления с горкой 50 и, опускаясь, прижимает тесьму к поворотной планке 46. Натяжение тесьмы на подпружиненном ролике 37 возрастает и он начинает отклоняться во внутрь фигурного кронштейна 39, производя сбрасывание петли на подпружиненный упор 59 (фиг. 2г) . При дальнейшем смещении ползуна 26 вдоль оси 24 прямой участок фигурного паза втулки 23, контактирующий с двумя соосно установленными роликами 30 и 31, сменяется на криволинейный, осуществляется поворот втулки 23 вокруг оси 24 на угол 90 . Поворотный корпус 42 с помощью горки 50 поворачивается вокруг оси 24 на угол 90, подвижный нож взаимодействует с неподвижным ножом,54 и обрезает тесьму. При помощи конических шестерен 47 и 48 и двойной конической шестерни 49 вращаются поворотный планки 45 и 46, которые подворачивают концы тесьмы перед подачей их под лапки 56 и 55 швейной машины.

Вращение втулки 23 и поворотного корпуса

40 42 вокруг оси 24 прекращается при выходе ползуна 26 на прямой участок фигурного паза направляющей 28. При этом подпружиненный рычаг 18, контактируя с неподвижным упором 32, производит при помощи лапки 19 накалывание тесьмы на наклонно установленную иглу 17.

Зажатые между подпружиненными рычагами 43 и 44 и поворотными планками 45 и 46 сложенные концы тесьмы подаются под лапки 55 и 56 швейной машины. Движение каретки 25 прекращается, рычаг 57, взаимодействуя с копиром 6, опускает верхнюю лапку 56, а рычаг 60, взаимодействуя с копиром 7, включает в работу швейную машину. При движении каретки в обратном направлении происходит сшивка кольца, швейная машина автоматически отключается, рычаг 57, взаимодействуя с копиром 6, приподнимает верхнюю лапку 56. Нить, 1121334 соединяющая концы кольца, обрезается и готовое кольцо при помощи подпружиненного упора 59 сбрасывается на нижнюю часть фигурного кронштейна 39. Одновременно с катушки сматывается тесьма в количестве, необходимом для формирования последующего кольца.

При наличии утолщений на тесьме, сопротивление прохождению тесьмы между параллельными стержнями 8 и 9 возрастает, тесьма огибая ролик 11, натягивается и

10 поворачивает подпружиненный двуплечий рычаг 10. Последний, взаимодействуя с микропереключателем 12, производит отключение привода машины. Отключение привода машины также произойдет, если натяжение тесьмы возрастет при затрудненном ее сходе с катушки 62.

Применение предлагаемого устройства позволяет IloBbIcHTb производительность, упростить регулировку и контроль размера изготавливаемых колец.

1121334

U 11

4 б gg

13 11

1121334 весьма фут. Ф

gg El .

Составитель Н. Крючков

Редактор Ю. Ковач Техред И: Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 7663 21 Тираж 425 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления колец из тесьмы на швейной машине Устройство для изготовления колец из тесьмы на швейной машине Устройство для изготовления колец из тесьмы на швейной машине Устройство для изготовления колец из тесьмы на швейной машине Устройство для изготовления колец из тесьмы на швейной машине Устройство для изготовления колец из тесьмы на швейной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для образования колец из тесьмы на швейной машине
Наверх