Приспособление для фиксирования и перемещения пачки деталей на швейной машине

 

1ii! 59544l

Сома Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.11.74 (21) 2079698, 28-12 с:присоединением заявки № (51) Ч Кл D 05В 33 02

Совета Министров СССР ло делам иэобретений и пткрытий (43) Опубликовано 28.02.78. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 23.02.78 (53) УДК 677.053.45 (088.8) (72) Авторы изобретения

M. Ш. В".éíáëàò и В. А. Марков (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ФИКСИРОВАНИЯ

И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПАЧКИ ДЕТАЛЕЙ НА ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

Государственный комитет (23) Пр иоритет

Изобретение относится к швейно" промышленности, в частности к средствам для фиксирования и перемещения пачки деталей на швейной машине.

Известно приспособление для фиксиров ния и перемещения пачки детал"й на швейной машине, содержащее смонтированные на станине раму с направляющими, наклоненным:t под углом 5 — 15 относительно горизонтали . направлении перемещения каретки, устано»ленной nа направляющих и соединенной с механизмом "e возврата в исходнос положение (Ч

Недостатком известного приспособления является сложность конструкции.

Известно также приспособление для фиксирования и перемещения пачки деталей на швейной машине, содержащее смонтированные на станине раму с направляющими, кинематически связанную с приводом машины каретку с зажимом для пачки деталей, установленную на направляющих и соедш;енную с механизмом ее гозврата в исходно положение (2).

Однако известное устройство конструктивно также сложно, что значительно уменьшает производительность труда.

Целью изобретс ия является упрощение конструкции приспособления.

Это достигается тем, что рама с направляющими смонтирована шарнирно на станине, а последняя имеет ограничители поворота рамы. Рама с направляющими связана с приводом маш:IHbl посредством тяги и компенсационной пружины.

На чертеже изображено предлагаемое приспособление, общий вид.

Приспособление для фиксирования и персмещення пачки деталей на швейной машине содержит станину 1, на которой смонтированы рама 2 с направляющими 3, соединенными между собой поперечинами 4, и каретка 5 с

1-. роликами 6. Направляющие 3 имеют кронштейны 7, выполненные в виде проушин, и шарнирно соединены посредством оси 8 через кронштейны 9 с рамой 2. На станине 1 установлены регулируемые ограничители 10. На каретке 5 смонтированы кронштейны 11 п 12 и стойки 13, несущие на своик концах неподвижный желобчатообразный элемент 14 зажима, а подвижный трубчатьш элемент 15 зажима укреплен на концах трехплечих рычагов

16, одно плечо 17 которых шарнирно соединено с кронштейном 11 п через пружину 18 с кронштейном 12, а другое плечо 19 является несущим для крышки 20, соединенной тягой

21 с приводной педалью 22.

595441

Ролики 6 подвижной каретки 5 укреплены на осях 23. Педаль 24 управления электропривода выносным кронштейном 25 шарнирно соединена с поперечиной 4 направляющих 3 с помощью вертикальной тяги, которая состоит из двух частей — 26 и 27, соединенных пружиной 28.

11ружина 29, соединяющая поперечину 4 со станиной 1, возвращает направляющие 3 в исходную позицию.

Приспособление устанавливается с левой стороны промстола на расстоянии 100—

150 мм от него.

При нажатии на педаль 22 усилие через тягу 21 передается крышке 20, в результате чего трехплечпе рычаги 16 своим плечом 17 повернутся относительно кронштейна 11, подвижный трубчатый элемент 15 зажима отойдет от неподвижного желобчатообразного элемента 14. В образовавшийся между ними зазор вводится край пачки деталей, противоположный конец которых подлежит обработке.

Пружина 18 при этом будет растянута.

После снятия давления на педаль 22 пружина

18, сжимаясь, тянет за собой конец плеча 17, который, поворачиваясь вокруг шарнира кронштейна 11 (против часовой стрелки), вызовет опускание подвижного трубчатого элемента 15 зажима, что приведет к надежному зажатию края пачки деталей между неподвижным желобчатообразным элементом 14 и подвижным элементом 15. Затем конец пачки деталей отбрасывается на крышку 20.

Концы верхних деталей из пачки, например, рукавов сорочки и пристрачиваемого клина рукава подводятся под лапку швейной машины.

При нажатии на педаль 24 управления электропривода выносной кронштейн 25, взаимодействуя с тягой, пружиной 28 и поперечиной 4, поворачивает направляющие 3 в наклонное положение вокруг оси 8. Каретка 5 вместе с элементами зажима 14 и 15, крышкой 20 и находящейся на ней пачкой обрабатываемых деталей будет перемещаться на роликах 6 по наклоняющимся направляющим 3.

Перемещению каретки 5 также способствует механизм двигателя ткани швейной машины. При этом с возрастанием скорости шитья увеличивается угол наклона направляющих, а значит скорость перемещения каретки .5, что обеспечивает слаженность работы механизма двигателя ткани машины с подачей обрабатываемых деталей под иглу.

После окончания обработки деталей мотористка снимает давление с педали 24 до тех пор, пока направляющие 3 не установятся в горизонтальное положение. В этот момент производится обрезка ниток одним из известных способов. 11осле обрезки ниток педаль 24 освобождается полностью и направляющие 3

10 наклоняются под действием компенсационной пружины 29 в исходную позицию, в результате чего каретка 5 перемещается по направляющим 3 к мотористке.

Сшитые детали сбрасываются в зазор меж1,-, ду зажимом приспособления и промстолом швейной машины, а под лапку швейной машины заводятся концы других соединяемых деталей.

Перед началом работы необходимо произвести регулировку ограничителей 10 станины

1 таким образом, чтобы максимальный угол наклона направляющих обеспечивал перемещение каретки 5 по направляющим 3 под действием усилий, приложенных к обрабаты25 заемой детали транспортирующим устройством (механизмом продвижения ткани) швейной машины.

Формула изобретения

1. Приспособление для фиксирования и перемещения пачки деталей на швейной машине, содержащее смонтированные на станине раму с направляющими, кинематически связанную с приводом машины каретку с зажимом для пачки деталей, установленную на направляющих и соединенную с механизмом ее возврата в исходное положение, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, рама с направляющими смонтирова4ð на шарнирно на станине, а последняя имеет ограничители поворота рамы.

2. Приспособление по п. 1, отлич ающее тем, что рама с направляющими связана с приводом машины посредством тяги и ком15 пенсационной пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка М 2052536/12, кл. D 05В 33/02, 14.08.74., по которой вынесено решение о вы50 даче авторского свидетельства.

2. Проспект «Выставочный зал фирмы «Токио Дзюки». Передвижный зажим, 1970, с. 30, Составитель Л. Кагнер

Редактор М. Дмитриева Техред Л, Гладкова Корректоры: Т. Добровольская и Е. Хмелева

Заказ 352/10 Изд. М 317 Тираж 515

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 ипография, пр. Сапунова, 2

Подписное

Приспособление для фиксирования и перемещения пачки деталей на швейной машине Приспособление для фиксирования и перемещения пачки деталей на швейной машине Приспособление для фиксирования и перемещения пачки деталей на швейной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для образования колец из тесьмы на швейной машине
Наверх