Приспособление для изготовления деталей из полосок ткани на швейной машине

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и> 1 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.03.80 (21) 2896932/28-12 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет— (5I ) М. Кл.

0 05 В 33/02

Гееударствеиный кемитет

СССР па делам изобретений и етирмтий

Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.82 (53) УДК 687.053, 452(088 8) Г

Е. П. Васин, А. П. Кретов и В. С. иний

1 (72) Авторы изобретения

Подольский ордена .Ленина и ордена Трудового Красного Знамени механический завод им. М. И. Калинина (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕИ

ИЗ ПОЛОСОК ТКАНИ НА ШВЕЙНОЛ МАШИНЕ

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к приспособлениям для изготовления деталей из полосок ткани на швейной машине.

Известно приспособление для изготовления деталей из полосок ткани на швейной машине, содержащее смонтированный в корпусе рубильник и зубчатую рейку, связанную с приводом швейной машины (1).

В приспособлении подача полосок ткани происходит прерывисто, поскольку для захвата и подачи каждой последующей полоски необходимо механизм подачи возвращать в исходное положение.

Известно также приспособление для изготовления деталей из полосок ткани на швейной машине, например шлевок, содержащее смонтированный в корпусе рубильник, имеющий верхнюю формующую пластину с фиксатором, содержащим подпружиненный стержень, и разделительную планку, расположенную под верхней пластиной, и зубчатую рейку, связанную с приводом швейной машины (2).

Однако указанное приспособление имеет сложную конструкцию и не всегда обеспечивает надежное формование шлевок, осо2 бенно в тех случаях, когда полоска ткани идет с местным утолщением.

Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что в приспособлении для изготовления деталей из полосок ткани на швейной машине, например шлевок, содержащем смонтированный в корпусе рубильник, имеющий верхнюю формующую пластину с фиксатором, содержащим подпружиненный стержень, и разделительную планку, расположенную под верхней пластиной и зубчатую рейку, связанную с приводом швейной машины, рубильник дополнительно имеет закрепленную на игольной пластине ма1s шины нижнюю формующую пластину желобчатой формы, дно которой выполнено ступенчатым в поперечном сечении, а фиксатор имеет сферическую опору, свободно установленную между концом подпружиненного стержня и верхней формующей пластиной.

Нижняя формующая пластина установлена под углом к игольной пластине в направлении подачи полосок ткани.

941451

На фиг. 1 — изображено приспособление, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — технологическая операция образования шлевки; на фиг. 5 — отдельные детали приспособления в изометрии.

Приспособление содержит смонтированный в корпусе 1 рубильник, имеющий верхнюю формующую пластину 2 с фиксатором 3 и закрепленную на игольной пластине 4 нижнюю пластину 5 желобчатой формы установленную под углом 10 — 15 к игольной пластине 4 в направлении подачи полосок 6 ткани, при этом дно 7 нижней пластины 5 выполнено ступенчатым. Под верхней пластиной 2 расположена разделительная планка 8. Фиксатор 3 имеет стержень 9. с пружиной 10 и сферическую опору 11, свободно установленную между концом подпружиненного стержня 9 и верхней формующей пластиной 2. Приспособление содержит также зубчатую рейку 12, связанную с приводом швейной машины (не показано), в зоне 13 которой установлены два упора 14.

Подпружиненный стержень 10 фиксируют гайкой 15.

Принцип действия приспособления следующий.

Оператор укладывает полоску 6 шлевки на разделительную планку 8 в направлении подачи зубчатой рейки 12 к верхней пластине 2 рубильника. При движении зубчатой рейки 12 вверх и вперед полоска 6 шлевки подхватывается зубцами и увлекается в рубильник. При этом зубчатая рейка 12 входит в контакт с нижней поверхностью верхней пластины 2 рубильника и осуществляется продвижение полоски

6 в нижнюю пластину 5 рубильника. Полоска 6 огибает разделительную планку 8, заполняя свободную желобчатую часть нижней пластины 5 рубильника, обеспечивая тем самым формование шлевки. 3атем сформированная полоска 6 попадает в зону между упорами 14 под лапку 13 и прошивается иглами 16. Изготовление шлевок осуществляется непрерывно без останова швейной машины. В случае попадания полоски 6 с неровностями, например предварительно сшитой внахлест на краеобметочной машине или при неравномерной подаче полосок 6 оператором, когда

З0

4 они могут быть наложены друг на друга (внахлест), подпружиненная верхняя пластина 2 компенсирует эти неровности за счет плавающей сферической опоры 11, в которую входит подпружиненный стержень 9, имеющий также сферическую часть 17.

Применение предложенного приспособления обеспечивает качественное формование шлевок из любого материала и любой толщины благодаря тому, что нижняя пластина 5 рубильника выполнена открытой, а верхняя подпружинена, тем самым компенсируются как неровности, так и различная толщина материала. Приспособление также обеспечивает постоянную ширину шлевки, удобную регулировку благодаря свободному подходу к установленным деталям.

Формула изобретения

1. Приспособление для изготовления деталей из полосок ткани на швейной машине, например шлевок, содержащее смонтированный в корпусе рубильник, имеющий верхнюю формующую пластину с фиксатором, содержащим подпружиненный стержень, и разделительную планку, расположенную под верхней пластиной, и зубчатую рейку, связанную с приводом швейной машины, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности. приспособления, рубильник дополнительно имеет закрепленную на игольной пластине машины нижнюю формующую пластину желобчатой формы, дно которой выполнено ступенчатым в поперечном сечении, а фиксатор имеет сферическую опору, свободно установленную между концом подпружиненного стержня и верхней формующей пластиной.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что нижняя формующая пластина установлена под углом к игольной пластине в направлении подачи полосок ткани.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 503956, кл. D 05 В 33/02, 1974.

2. Патент США № 2730976, кл. 112 †1, 1956, (прототип).

941451

Составитель Л. Кагнер

Редактор О. Колесникова Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 4773/! I Тираж 438 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для изготовления деталей из полосок ткани на швейной машине Приспособление для изготовления деталей из полосок ткани на швейной машине Приспособление для изготовления деталей из полосок ткани на швейной машине Приспособление для изготовления деталей из полосок ткани на швейной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для образования колец из тесьмы на швейной машине
Наверх