Устройство для неразрушающего считывания цилиндрических магнитных доменов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО СЧИТЫВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ МАГНИТНЫХ ДОМЕНОВ, содержащее магнитоодноосную пленку, изолированные один от другого электропроводящие слои с группами периодически расположенных отверстий для продвижения цилиндрических магнитных доменов, расширитель цилиндрических магнитных доменов в виде двух проводниковых полупетель , магниторезисторный датчик, расположенный между, магнитоодноосной пленкой и электропроводящими слоями, отличающееся тем, что, с цепью повышения надежности устройства , проводниковые полупетли выполнены в разных электропроводящих слоях, развернуты одна относительно другой на 180, а их вершины совмещены.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09) (1И

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3642761/24-24 (22) 19.09.83 (46) 07.11.84. Бюл, У 41 (72) Ю.А. Службин и Г.Ф. Темерти (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Донецкого физикотехнического института АН Украинской ССР (53) 681.327.66(088.8) (56) 1. Патент США У 3508222, кл. С 11 С 11/14, опублик. 1973.

2. J.Aðð1. Phys. v.53, У 3, 1982, вр, 2525-27 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО СЧИТЫВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ МАГНИТНЫХ ДОМЕНОВ, содержащее магнито3 G 11 С 11/14; G 11 С 7/00 одноосную пленку, изолированные один от другого электропроводящие слои с группами периодически расположенных отверстий для продвижения цилиндрических магнитных доменов, расширитель цилиндрических магнитных доменов в виде двух проводниковых полупетель, магниторезисторный датчик, расположенный между магнитоодноосной пленкой и электропроводящимн слоями, . о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, проводниковые полупетли выполнены в разных электропроводящих слоях, развернуты одна относительно другой на 180, а их вершины совмещены. о С2

1 123059 2

Изобретение относится к вйчислительной технике и может быть использовано при построении запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД).

Известно устройство для считывания ЦМД, содержащее магнитоодноосную пленку. на которой расположены доменопродвигающие аппликации, и расширитель ЦМД, выполненный в виде петли, 10 размещенной внутри петли индукционного датчика, которая повторяет контур расширителя Г 1).

Такое устройство обладает недостаточной надежностью, обусловленной 15 низким уровнем сигнала считывания в устройствах с ЦМД микронных размеров и разрушающим способом считывания.

Наиболее близким техническим реше-20 нием к изобретению является устройство для неразрушающего считывания

ЦМД, содержашее магнитоодноосную пленку, на которой расположены электропроводящие слои с доменопродвигаю- 25 щими отверстиями, расширитель ЦМД,, выполненный вкще двух проводниковых полупетель, и магнитореэисторный датчик (2 l.

В известном устройстве проводниковые полупетли расширителя ЦМД размещены в одном электропроводящем слое и сопряжены своими основаниями через зазор.

Известное устройство недостаточно З5 надежно из-за наличия зазоров в местах сопряжения полупетель расширителя ЦМД, в которые возможно проникновение полосового домена, вызывающее сбои в работе устройства. 40

Целью изобретения является повышение надежности устройства для неразрушающего считывания ЦЬЩ

Поставленная цель дбстигается тем,45 что в устройстве для неразрушающего считывания ЦМД, содержащем магнитоодноосную пленку, изолированные один от другого электропроводящие слои с группами периодически расположенных 50 отверстий для продвижения ЦМД, расширитель ЦМД в виде двух проводниковых полупетель, магниторезисторный датчик, расположенный между магнитоодноосной пленкой и электропроводящи-55 ми слоями, проводниковые полупетли выполнены в разных электропроводящих слоях, развернуты одна относительно другой на 180О а их вершины совмещены.

Конструктивные особенности предложенного устройства позволяют сформировать беззазорный по длине проводниковый контур, длина которого равна суммарной длине обеих полупетель.

Это обеспечивает формирование протяженной магнитостатической ловушки (МСЛ) переменной длины. При этом длина МСЛ может равняться длине одной из полупетель или суммарной длине обеих полупетель, что обеспечивает растягивание домена, введенного из одной ветви регистра памяти, считывание соответствующей информации и последующее перемещение домена в другую ветвь регистра памяти. Продвижение домена через беззазорный по длине контур расширителя более надежно по сравнению с известными устройствами, так как домен не может выйти за пределы этого проводникового контура расширителя.

На чертеже изображена конструкция предложенного устройства для неразрушающего считывания ЦМД.

Устройство содержит магнитоодноосную пленку 1, изолированные друг от друга электропроводящие слои 2 и 3 с группами периодически расположенных отверстий 4 и 4 для продвижения ЦМД. Между электропроводящими слоями 2 и 3 и магнитоодноосной пленкой 1 размещен магниторезисторный датчик 5, подключенный к измерительному преобразователю. В слое 2 выполнена проводниковая полупетля б, а в слое 3 — проводниковая полупетля

7. Полупетли 6 и 7 развернуты относительно друг друга на 180 и совмещены своими вершинами; полупетли 6 и 7 подсоединены к противолежащим позициям регистра сдвига посредством лоМ кальных вырезов 8, 8 и 9, выполненных соответственно в слоях 2 и 3. (У края выреза 8 показана одна из позиций домена 10. Слои 2 и 3, а также полупетли 6 и 7 подсоединены к соответствующим источникам токов I,,I

I> и .4 (не показаны).

Устройство для неразрушающего считывания ЦМД работает следующим образом.

Пусть в процессе продвижения по регистру сдвига (отверстия группы 4) цилиндрический-магнитный домен 10 займет изображенную на чертеже позиз 11?305 цию в вырезе 8! В следуюшем такте продвижения под воздействием отталкиII вающего полюса в,вырезе 8 и MCJI в полупетле 7 домен 1О переместится в петлю 7. MCJI в петле 7 сформирована током 3 и имеет протяженность по всей длине этой полупетли 7, и под ее воздействием домен 10 растягивается внутри-петли 7 в полосовой домен. fO

Поле растянутого домена 10 воздействует на магниторезисторный датчик

5, в результате чего изменяется его сопротивление, что регистрируется соответствующим измерительным преобразователем.

После этого в полупетлю 6 подается ток 3» имеющий полярность, противоположную полярности тока 3 . При о этом образованные под действием противоположно направленных токов в вершинах полупетель магнитные поля вычитаются, а магнитные поля обеих сторон полупетли 6, соответствующих таким же сторонам полупетли 7, суммируются, вследствие чего МСЛ полупетли 7 удлиняется до основания полупетли 6 и домен 10 беспрепятственно рас9 4 тягивается вдоль обеих полупетель

6и 7.

В следующем такте направление тока ?л в полупетле 7 изменяется на обратное, а ток 3 остается неизменным, вследствие чего полосовой домен 10 размещается вдоль полупетли 6. После этого величину тока I уменьшают, и полосовой домен 10 сворачивается в ЦМЦ в полупетле 6. Под воздействием доменопродвигающего тока 3 ЦИД из полупетли 6 перемещается к краю выреза 9, после чего домен 10 обычным образом перемещается по регистру сдвига под воздействием МСЛ группы отверстий 4 . Одновременно с поступлением,считанного ЦИД 10 из расширителя в регистр сдвига, в расширитель— полупетлю 7 поступает из регистра сдвига следующий Ц Щ.

Предложенное устройство для неразрушающего считывания цилиндрических магнитных доменов может быть использовано в накопителе с токовым доступом и позволяет упростить конструкцию накопителя за счет отсутствия катушек управления и IIQEbIcHTb надежность устройства за счет безэазорной структуры расширителя.

1123059 .

Составитель Ю.Розенталь

Редактор Н.Пушненкова Техред Л.Микеш.

Корректор M.Ëåoíòþê

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 8147/41 Тираж 574

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для неразрушающего считывания цилиндрических магнитных доменов Устройство для неразрушающего считывания цилиндрических магнитных доменов Устройство для неразрушающего считывания цилиндрических магнитных доменов Устройство для неразрушающего считывания цилиндрических магнитных доменов 

 

Похожие патенты:
Наверх