Устройство для передвижения по воде

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ВОДЕ, содержащее основание и движитель, смонтированные на раме, и педали, соединенные с жесткими тягами. отличающееся тем, что, с целью повьцпения эффективности передвижения, движите.пь выполнен в виде двух симметрично разнесенных относительно продольной оси .рамы камер, стенки каждой из которых образу,ют в сечении замкнутый многоу1ольник, причем одна пара боковых стенок каждоГ камеры соединена между собой шарнирно, а одна из стенок этой пары жестко закреплена на раме, при этом одна из боковых стенок нары имеет нанравляК)Н1ую для размещения в ней свободного конца соответствующей тяги, а стенки другой пары выполнены складными.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„11237 l 6

63 В 35 10

3 (50

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К A ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3488627/28-12 (22) 30.08.82 (46) 15.11.84. Бюл. № 42 (72) И. С. Ковалев, В. Г. Орлов, О. В. Орлов и А. И. Ковалев (71) Северо-Западный заочный политехнический институт и Новочеркасский floлитехнический институт (53) 685.734 (088.8) (56) 1. Патент Франции,i J0 2481127, кл. Л 63 В 35/10, 1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ВОДЕ, содержащее основание и движитель, смонтированные на раме, и педали, соединенные с жесткими тягами. отличающееся тем, что, с целью повьппения эффективности передвижения, движитель выполнен в виде двух симметрично разнесенных относительно нродолыюй оси,рамы камер, стенки каждой из которых образу.ют в сечении за мкнуты и м ного угол ьни к. причем одна пара боковых стенок каждой камеры соединена между собой шарнирно, а одна из стенок этой пары жестко закреплена на раме, прн этом одна из боковых стенок пары имеет направляющук) для размещения в ней свободного конца ()oTветствующей тяги, а стенки другой Ildpbl выполнены складнымп.

1123716

ЯыдА

" 7

Рог.3

ВНИИПИ Заказ 803i/8 Гнраж 409 !!олииеное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к плавучим средствам, приводимым в движение мускульной силой человека.

Известно устройство для передвижения по воде, содержащее основание и движитель смонтированные на раме, и педали, соединенные с жесткими тягамиЩ.

Недостатки известного устройства для передвижения по воде — низкие КПД и эффективность передвижения

Цель изобретения — — повышение эффективности передвижения.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для передвижения по, воде, содержащем основание и движитель, смонтированные на раме, и педали. соединенные с жесткими тягами, движитель выполнен в виде двух симметрично разнесенных относительно продольной оси рамы камер, стенки каждой из которых образуют в сечении замкнутый многоугольник, причем одна пара боковых стенок каждой камеры соединена между собой шарнирно, а одна из стенок этой нары жестко закреплена на раме, при этом одна из боковых стенок пары имеет направляющую для размещения в ней свободного конца соответствующей тяги, а стенки другой пары выполнены складными.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для передвижения по воде, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, план, на фиг.

3 -- вид А на фиг. 2.

Устройство для передвижения по воде содержит смонтированные на раме 1 основапие 2, движитель 3, а также педали 4, соединенные с жесткими тягами 5.

Движитель 3 выполнен в виде двух сим. глетрично разнесенных относительно продольной оси рамы 1 камер 6, стенки которых образуют в сечении замкнутый многоугольник, причем одна пара 7 боковых стенок каждой камеры 6 соединена между собой шарнирно, а одна из стенок 8 этой пары 7 жестко закреплена на раме 1, при этом одна из боковых стенок 9 пары 7 имеет направляющую 10 для размещения в ней свободного конца 11 соответствующей тяги 12, а стенки 8 другой пары 13 выполнены складными. Стенки 9 камер 6 имеют обратные клапаны 14. Тяги 5 шарнирно прикреплены к стенкам 8.

Устройство функционирует следующим

1s образом.

При сгибании пловцом ног жесткие тяги 5, соединенные с педалями 4, поворачиваются и свободный конец 11 тяги 5, пе20 ремещаясь в направляющей 10 стенки 9, отклоняет стенки 9 от стенки 8., образуя полости, ограниченные сверху и снизу складными стенками 13, в которые поступает вода через обратные клапаны 14. При выполнении пловцом ног тяги 5 совершают

25 обратное движение, свободный конец !! тяги 5, перемешаясь в направляющей 0 стенки 9, приближает стенку 9 к стенке 8, стенки 13 складываются, вода в полости камер 6, сжимаясь, закрывает обратные клапаны !4 и вытесняется в направлении, противоположном движению пловца. Количество движения вытесненной из камер 6 воды передается пловцу.

Предлагаемое устройство 1ля перемещения по воде повышает эффекти вность передвижения пловца в воде.

Устройство для передвижения по воде Устройство для передвижения по воде 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для передвижения в воде, а именно плавания, ныряния или комбинаций указанных действий, приводимым в движение ногами пловца, и может быть использовано в качестве оборудования для спорта или развлечений на воде

Изобретение относится к средствам мускульного подводного движения пловца и позволяет повышать удобство и эффективность в пользовании устройством для плавания, а также применять для тренировки различных мышц рук и ног пловца с целью улучшения его спортивных результатов

Изобретение относится к спортивному оборудованию и позволяет повы- Литвисить удобство в пользовании устройством для-плавания

Изобретение относится к устройствам для перемещения в воде

Изобретение относится к спортивным снарядам и позволяет ПОВЫСУПЪ эксплуатационные свойства устройства
Наверх