Устройство для передвижения пловца по воде

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

255873

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено ОЗЛ11.1967 (№ 1139494 27-11)

Приоритет ОЗ.Ш.1966, № 51850, Франция

Приоритет—

Опубликовано 28.ХЛ969. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 7ЛУ.1970

Кл. 65a, 18

МПК В 63Ь

Комйтет по делан изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 629,12(088.8) Автор изобретения

Иностранец огюстен Бенуа Пиллон (Франция) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПЛОВЦА ПО ВОДЕ

Известны устройства для передвижения пловца по воде, содержащие поплавок с килем, ручной привод с гребным винтом и балласт.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что киль выполнен с Т-образным выступом и подвижно установлен в поплавке, а внутри киля встроен вал, кинематически присоединенный к ручному приводу и гребному винту, при этом по обе стороны киля к поплавку прикреплены элероны.

Такое конструктивное выполнение устройства повышает удобство сборки и разборки, обеспечивает транспортировку в разобранном состоянии и облегчает управление.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство с частичным разрезом; на фиг. 2 — то же, без киля, вид сверху; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение по Б — Б на фиг. 1.

Поплавок выполнен в виде герметично собранных между собой верхней 1 и нижней 2 частей, при этом верхняя часть имеет горизонтальную площадку 8 для расположения пловца, а нижняя часть — канал а, в котором установлены угольники 4 и 5.

В канале подвижно установлен киль б, который в верхней части выполнен с отогнуты-ми концами 7, устанавливающимися на угольники 4 и 5.

Внутри киля б встроен вал 8 с гребным винтом 9. Вал. 8 имеет коническую шестерню

10, при помощи которой он кинематически присоединен к конической шестерне 11 ручно5 го привода 12. К нижней части киля подвижно прикреплен балласт (на черт. не показан).

К поплавку прикреплены элероны 13 и 14, Устройство работает следующим образом.

При подготовке к .плавланию киль б уста10 навливают в поплавке на угольниках 4 и 5 и фиксируют в заданном положении, при этом полная длина устройства подбирается по росту пловца. При эксплуатации устройства пловец ложится на поплавок головой к руч15 ному приводу, берется рукой за рукоятку ручного привода 12 и вращает вал 8 с гребным винтом.

Предмет изобретения

20 Устройство для передвижения пловца по воде, содержащее поплавок с килем, ручной привод с гребным винтом и балласт, отличаюи1ееся тем, что, с целью удобства сборки и разборки, транспортабельности и облегчения

25 управления, киль выполнен с Т-образным выступом,и подвижно установлен в поплавке, а внутри киля встроен вал, кинематически присоединенный к ручному приводу и гребному винту, при этом по обе стороны киля к попЗО лавку прикреплены элероны.

255873

Фиг 4 иг 3

Составитель В. Левицкий

Техред А. А. Камышникова

Редактор Э, Рубан

Корректор О И Усова

Заказ 150 Тираж 480 Подписное

LIHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4 б.

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14.

Устройство для передвижения пловца по воде Устройство для передвижения пловца по воде 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для передвижения в воде, а именно плавания, ныряния или комбинаций указанных действий, приводимым в движение ногами пловца, и может быть использовано в качестве оборудования для спорта или развлечений на воде

Изобретение относится к средствам мускульного подводного движения пловца и позволяет повышать удобство и эффективность в пользовании устройством для плавания, а также применять для тренировки различных мышц рук и ног пловца с целью улучшения его спортивных результатов

Изобретение относится к спортивному оборудованию и позволяет повы- Литвисить удобство в пользовании устройством для-плавания

Изобретение относится к устройствам для перемещения в воде

Изобретение относится к спортивным снарядам и позволяет ПОВЫСУПЪ эксплуатационные свойства устройства
Наверх