Устройство для плавания

 

Изобретение относится к устройствам для перемещения в воде. Цель изобретения - упрощение конструкции. Устройство для плавания имеет корпус. В корпусе размещены три конические шестерни. Две боковые из них установлены на осях, а средняя связана с валом. На осях боковых шестерен установлены соосно два винта разнонаправленного вращения. На валу также установлены последовательно барабаны через муфты обгона. Имеется гибкая тяга с петлями для ног. Гибкая тяга обхватывает последовательно через направляющий блок барабаны. Корпус выполнен герметичным и имеет ниппель для создания внутри его избыточного давления. Избыточное давление препятствует проникновению воды в корпус. Спортсмен крепит устройство на груди и вставляет ступни ног в петли гибких тяг. Сгибая попеременно ноги в коленях, спортсмен протягивает гибкую тягу через блоки. Блоки вращаются и через муфты обгона и конические шестерни передают вращение соосным винтам. Благодаря разнонаправленному вращению соосных винтов устраняется действие на спортсмена крутящего момента относительно оси его движения. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 63 В 35/!0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4397427/30-12 (22) 18.12.87. (46) 23.08.90. Бюл. № 31 (71) Объединенный профком Харьковского машиностроительного производственного объединения ФЭД (72) В.И. Сокольников, В.Н. Танитовский и А.С. Терейковский (53) 685.734 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 639564, кл. А 63 В 35 10, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВАНИЯ (57) Изобретение относится к устройствам для перемещения в воде. Цель изобретения — упрощение конструкции. Устройство для плавания имеет корпус. В корпусе размещены три конические шестерни. Две боковые из них установлены на осях, а средняя связана с валом. На осях боковых шестерен установлены соосно два винта разнонаправ„„SU„„586725 ленного вращения. На валу также установлены последовательно барабаны через муфты обгона. Имеется гибкая тяга с петлями для ног. Гибкая тяга обхватывает последовательно через направляющий блок барабаны. Корпус выполнен герметичным и имеет ниппель для создания внутри его избыточного давления. Избыточное давление препятствует проникновению воды в корпус.

Спортсмен крепит устройство на груди и вставляет ступни ног в петли гибких тяг.

Сгибая попеременно ноги в коленях, спортсмен протягивает гибкую тягу через блоки.

Блоки вращаются и через муфты обгона и конические шестерни передают вращение соосным винтам. Благодаря разнонаправленному вращению соосных винтов устраняется действие на спортсмена крутящего момента относительно оси его движения.

2 зп. ф-; û, 3 ил.

1586725

Изобретение относится к области спорта, :а именно к устройствам для перемещения в воде, Цель изобретения — упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, общий вид; на фиг. 3 — схема пользования устройством.

Уст р ой ство (фи г, 1) соде р жи т корпус 1, соосные винты 2 разнонаправленного вращения, установленные на осях 3, два последовательно установленных барабана 4 через муфты обгона на валу 5, Гибкая тяга

6 обхватывает барабан 4, направляющий блок 7 и имеет на концах петли 8 для ступ ней ног. Вал 5, расположенный между соос, ными винтами 2, кинематически связан с

; ним с помощью конических шестерен 9. Кор, пус выполнен герметичным и содержит уп лотнительные прокладки 10, манжеты 11 и . ниппель 12 для создания в корпусе избыточ-! ного давления.

Устройство жестко соединено с основанием 13 (фиг. 2), которое закрепляется на

; груди пловца с помощью ремней 14.

Устройство работает следующим образом.

При поочередном приложении усилий от, ступней ног к петлям 8 гибкой тяги 6 последняя совершает возвратно-поступательное, движение. При выпрямлении, например, правой ноги пловца левая нога в это время ! сгибается, при этом гибкая тяга 6 через блок вращает барабаны 4, причем один из бара1 банов через муфту обгона вращает вал 5 и соосные винты 2. Другой барабан в это время свободно прокручивается. При смене направления движения гибкой тяги 6 левая нога пловца выпрямляется, правая — сгибается„ при этом другой барабан через свою муфту обгона вращает вал 5 и соосные винты 2.

Затем циклы повторяются и, таким образом, независимо от направления движения тягового троса вал 5 вращается в одном и том же направлении. Вращение от вала при помощи конических шестерен передается соосным разновращающимся винтам.

Применение двух соосных разновращающихся винтов позволяет достигнуть устранения крутящего момента, действующего на пловца относительно оси его движения, в результате чего пловец перемещается в воде быстрее и с меньшей затратой мускульной энергии.

10 Для обеспечения надежной работы устройства, легкости вращения деталей механизма и исключения попадания воды в механизм, оно выполнено герметичным, а через ниппель перед использованием создают внутри избыточное давление порядка

0,05 МПа, например, насосом (велосипедным, автомобильным) или другими способами.

Устройство может быть выполнено легким, например из пластмасс, и компактным, 20 а также может быть использовано как индивидуальное средство для быстрого перемещения в воде или как спортивный снаряд для состязаний.

Формула изобретения

1. Устройство для плавания, содержащее корпус с размещенными в нем тремя коническими шестернями, боковые из которых установлены в корпусе на осях, а средняя

30 связана с валом, два соосных винта разнонаправленного вращения и ножной привод с механизмами однонаправленного вращения, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, винты установлены на осях боковых шестерен, а вал связан с нож35 НЪ|М lIpH Водом.

2. Устройство по п. 1, отаияаюи,ееся тем, что ножной привод включает гибкие тяги с петлями для ступней и связанные с ними барабаны, установленные на валу последо40 вательно через муфты обгона.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем; что корпус выполнен герметичным с избыточным давлением внутри.

1586725 г

/ ( г г г

/ с

Г г

1 — — — 1 -т (1

Составитель В. Матвеев

Редактор С. Патрушева Техред А. Кравчук Корректор I. Патай

Заказ 2381 Тираж 351 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для плавания Устройство для плавания Устройство для плавания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оборудованию и позволяет повы- Литвисить удобство в пользовании устройством для-плавания

Изобретение относится к приспособлениям для передвижения в воде, а именно плавания, ныряния или комбинаций указанных действий, приводимым в движение ногами пловца, и может быть использовано в качестве оборудования для спорта или развлечений на воде

Изобретение относится к средствам мускульного подводного движения пловца и позволяет повышать удобство и эффективность в пользовании устройством для плавания, а также применять для тренировки различных мышц рук и ног пловца с целью улучшения его спортивных результатов

Изобретение относится к спортивным снарядам и позволяет ПОВЫСУПЪ эксплуатационные свойства устройства
Наверх