Устройство для сварки термопластичных пленок

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ПЛЕНОК, содержащее опорную и сварочную губки с продольными пазами на рабочих поверхностях и нагревательный элемент, расположенный в продольном пазу сварочной губки отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности работы устройства во взрывоопасном помещении, сварочная губка снабжена установленными на осях по обе стороны от нагревательного элемента поворотными роликами, контактирующими между собой и примыкающими к рабочей поверхности сварочной губки, выполненной по форме образующей поверхности роликов, причем оси поворотных роликов снабжены прзгжинами кручения, а часть наружной поверхности роликов образована секущей плоскостью, параллельной плоскости, проходящей через оси роликов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ООЯЮЛ

РЕСПУБЛИК

091 01) ЗФЮ В 29 С 27/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3636434/23-05 (22) 25.08.83 (46) 15.11.84, Бюл. Р 42 (72) Н.С. Пиманис, В.В. Передеренко, О.И. Третьяков и В.Г. Кириллов (71) Опытно-конструкторское технологическое бюро рас4асовочного и упаковочного оборудования (53) 678.059.4(088.8) (56) 1. Патент США М 3874976, кл. 156-515, 1975.

2 ° Авторское свидетельство СССР

Ф 912525, кл. В 29 С 27/06, 1980 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ТЕРМО ПЛАСТИЧНЫХ MEHOK содержащее опорную и сварочную губки е продольными пазами на рабочих поверхностях и нагревательный элемент, расположенный в продольном пазу сварочной губки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности ра" боты устройства во взрывоопасном помещении, сварочная губка снабжена установленными на осях по обе стороны от нагревательного элемента поворотными роликами, контактирующими между собой и примыкающими к рабочей поверхности сварочной губки, выполненной по форме образующей поверхности роликов, причем оси поворотных роликов снабжены пружинами кручения, а часть наружной поверхности роликов образована секущей плоскостью, парал - Я лельной плоскости, проходящей через оси роликов.

1123866

Изобретение относится к области сварки пластмасс, а именно к устройствам для сварки термопластичных пленок.

Известно .устройство для сварки термопластичных пленок, содержащее опорную и сварочную губки с сопряженными продольными пазами на рабочих поверхностях и нагревательный элемент, расположенный в продольном 10 пазу сварочной губки Ц .

Однако устройство не может обеспечить безопасность работы в взрывоопасном-помещении, так как нагревательный элемент имеет прямой контакт 15 с атмосферой производственного помещения.

Наиболее близким по технической. сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство 20 для сварки термонластических пленок, содержащее опорную и сварочную губки с продольными пазами на рабочих по,верхностях и нагревательный элемент, расположенный в продольном пазу сва- 25 рочной губки (2), Однако электропитание нагревательного элемента осуществляется в импульсном режиме, что не позволяет применять устройство во взрывоопас30 ных производствах, так как нагревательный элемент при раздвинутых губках и снятом импульсе долгое время продолжает быть горячим, что при определенных значениях температуры недопустимо.

Цель изобретения — обеспечение возможности работы устройства во взрывоопасном помещении.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для сварки термопластичных пленок, содержащем опорную и сварочную губки с продольными пазами на рабочих поверхностях и нагревательный элемент, расположенный в продольном пазу сварочной губки, 45 сварочная губка снабжена установленными на осях по обе стороны от нагревательного элемента поворотными роликами, контактирующими между собой и примыкающими к рабочей поверхности 50 сварочной губки, выполненной по форме образующей поверхности роликов, причем оси поворотных роликов снабжены пружинами кручения, а часть наружной поверхности роликов образова- 55 на секущей плоскостью, параллельной плоскости, проходящей. через оси роликов.

Такое выполнение устройства исключает прямой контакт нагревательного элемента с атмосферой производственного помещения, что обеспечивает возможность работы устройства во взрывоопасном помещении.

На фиг. 1 изображено устройство до сварки, поперечный разрез; на фиг. 2 -- то же, в момент сваривания термопластичного материала.

Устройство для сварки термопластичных пленок содержит сварочную губку 1 с нагревательным элементом 2, установленным в продольном пазу. С обеих сторон от нагревательного элемента 2 установлена пара поворотных роликов 3, контактирующих друг с другом и наружной поверхностью примыкающих к рабочей поверхности сварочной губки 1, выполненной по форме образующей поверхности поворотных роликов 3, при этом часть наружной поверхности 4 поворотных роликов 3 образована секущей плоскостью, параллельной плоскости, проходящей через оси роликов. Осо поворотных роликов 3 подпружинены пружинами кручения 5.

Подвижная опорная губка 6 имеет на рабочей поверхности продольный паз 7. Рабочая зона нагревательного элемента 2 в сварочной губке снабжена каналами 8 для подачи сжатого воздуха. Свариваемый термопластичный материал направляющими роликами 9 подается на поверхности 4 поворотных роликов 3.

Устройство для сварки термопластичных пленок работает следующим образом.

Свариваемый термопластичный материал 10 подается на поверхности поворотных роликов 3. Затем подводится опорная губка 6„ которая, действуя через термопластичный материал на поверхности 4 роликов 3, поворачивает их до тех пор, пока термопластичный материал 10 не соприкоснется с нагревательным элементом 2.

При этом образуется полость (замкнутый объем) образованная поверхностями сварочной губки, поворотных роликов " опорной губки 6 с продольным пазом 7 и при определенном развороте роликов 3 замыкаются контакты и на нагревательчый элемент 2 подается импульс и производится сварка термопластичного материала 10 в замкнутом объеме. Затем проиэво123866

Составитель Л. Гружина

РедактоР Л. АвРаменко ТехРед Л,микеш Корректор В. Бутяга

Заказ 8182/16 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1 дится отвод губки 6, при этом подается сжатый воздух по каналам 8, который охлаждает нагревательный элемент 2 и зону сварки, при этом ролики 3 под действием пружин кручения 5 поворачиваются, поддерживая полость сварки постоянно замкнутой и перекрытой поверхностями роликов 3.

Наличие замкнутой полости позволяет применять высокотемпературный нагрев нагревательного элемента .2, при этом исключается попадание раскаленной окалины (искры) во взрывоопасное помещение, .а также прямой контакт атмосферы производственного помещения с нагревательным элементом.

Применение устройства позволяет обеспечить взрывоопасную работу упаковочного оборудования и повысить производительность процесса

1О сварки термойластичных пленок за счет повышения температуры импульсного нагрева нагревательных элементов.

Устройство для сварки термопластичных пленок Устройство для сварки термопластичных пленок Устройство для сварки термопластичных пленок 

 

Похожие патенты:
Наверх