Клапан дыхательных аппаратов

 

Г

r оте в4

О П С E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и) 764690

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(51)М. Кл З (22) Заявлено 290678 (21)2639583/40-12 с присоединением заявки ¹â€”

A 62 В 9/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 2309.80 Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 2309.80 (53) УДН614.894 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ю.И.Шапошников, Г.П.Лукашевич и А.Н.Кириллов (71) Заявитель (54) КЛАПАН ДЫХАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Формула изобретения

Изобретение относится к спасатель. ной службе, а именно к клапанам дыхательных аппаратов.

Известен клапан дыхательных аппаратов, содержащий седловину с эластичной мембраной, выполненный в виде плоских лепестков (1).

Недостатком указанного клапана дыхательных аппаратов является малая пропускная способность и большое сопротивление дыханию.

Целью настоящего изобретения является улучшение условий дыхания путем увеличения пропускной способности1 и снижение сопротивления дыханию.

Указанная цель достигается тем; что лепестки мембраны закреплены в седловине внахлестку и размещены параллельно один другому, а седлови- 20 на снабжена перемычкой, опирающейся

-на мембрану.

Иа фиг. 1 изображен общий,вид респиратора с клапаном; на фиг. 2 - кла"2 пан; на фиг 3 — разрез A-A на фиг, 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2..

Респиратор содержит полумаску 1, фильтрующий узел 2, клапан 3 вдоха и клапан 4 выдоха. 30

Клапан состоит из седловины 5 с распорками 6, где помещена эластичная лепестковая мембрана 7, выполненная в виде накладывающихся друг на друга лепестков 8.

Клапан устанавливается на полумасice респиратора и при работе за счет образования разности давления воздуха происходит открытие лепестков для впуска или выпуска воздуха.

Закрытие клапана происходит за счет наложения лепестков друг на друга.

Клапан предложенной конструкции обеспечивает малое сопротивление дыханию и большую пропускную способ.ность, облегчая эксплуатацию клапанных респйратов, и противогазов.

1. Клапан дыхательных аппаратов, содержащий седловину с эластичной мембраной, выполненной в виде плоских лепестков, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения условий дыхания путем увеличения пропускной способности и снижения сопротивления дыханию, лепестки мембраны за(У.;) г

764690 фас! фиг. Я

Фиг. 4

Составитель Р. Морозова

Редактор П. Горькова ТехредН.Ковалева Корректор О. Ковинская

Заказ 6380/5 Тираж 453 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 фдЭЖъ * Ф Ф Я(В МЪ м4 " « 64 - и б41ВЮЩЙ нЮ М филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 креплены в седловине внахлестку и размецены параллельно один другому.

2. Клапан по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что седловина снабжена. перемычкой, опирающейся на мембрану.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельсво СССР

9 183605, кл. A 62 в 9/02, 1964 (прототип).

Клапан дыхательных аппаратов Клапан дыхательных аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для спасения жизни, в частности к пневмооборудованию средств индивидуальной защиты (СИЗ)

Изобретение относится к пневмооборудованию средств индивидуальной защиты (СИЗ) человека от вредного воздействия непригодной для дыхания токсичной и/или задымленной среды

Изобретение относится к средствам для индивидуальной защиты органов дыхания и служит для подачи сжатого воздуха из баллона, где он хранится под высоким давлением, в капюшон самоспасателя

Изобретение относится к устройствам и способам дыхательной терапии для назначения пациенту лечения, связанного с дыханием (например, осцилляторным, непрерывного действия и т.д.)

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека, в именно к клапанным узлам респираторов
Наверх