Установка для инкубации икры и выдерживания личинок рыб

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ИНКУБАЦИИ ИКРЫ И ВЫДЕРЖИВАНИЯ ЛИЧИНОК 22 23 f РЫБ, включающая секционную стойку, оборудованную. приводом с вертикальным валом, водоподающей, сливной и канализационной системами, расположенными на ней поярусно цилиндрическими емкостями с клапанами и скребками с грязесборниками , приводимыми во вращение от вертикального вала, отличающаяся тем, что,с целью упрощения конструкции, дно каждой цилиндрической емкости имеет желоб для сбора отходов, сообщенный с системой подачи воды, а скребок оборудован заслонкой для перекрытия желоба в момент его промывки. 3/ 18/ /i9 I 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1130300 A

3 (5D

OllHGAHNE ИЗОБРЕ

К А BT0PGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3632055/28-13 (22) 12.08.83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) Б. Н. Беляев и В. Б. Владимирцев (71) - Институт биологии южных морей им. А. Л. Ковалевского (53) 639.331.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 599775, кл. А 01 К 61/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 971185, кл. А 01 К 61/00, 1982. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ИНКУБАЦИИ

ИКРЫ И ВЫДЕРЖИВАНИЯ ЛИЧИНОК

РЫБ, включающая секционную стойку, оборудованную . приводом с вертикальным валом, водоподающей, сливной и канализационной системами, расположенными на ней поярусно цилиндрическими емкостями с клапанами и скребками с грязесборниками, приводимыми во вращение от вертикального вала, отличающаяся тем, что,с целью упрощения конструкции, дно каждой цилиндрической емкости имеет желоб для сбора отходов, сообщенный с системой подачи воды, а скребок оборудован заслонкой для перекрытия желоба в момент его промывки.!

130300

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к установкам для инкубации искусственно оплодотворенной пелагической икры рыб и выдерживания личинок и может быть использовано на рыбоводных заводах.

Известна установка для инкубации икры и выдерживания личинок, включающая опорную раму и поярусно закрепленные на ней секции сосудов для икры, в которые подают воду под давлением снизу, а сливают сверху (1) .

Однако в установке нельзя инкубировать пелагическую икру, имеющую положительную плавучесть, так как под действием восходящего потока она будет скапливаться в верхней части и травмироваться о заградительную сетку.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для инкубации икры и выдерживания личинок рыб, включающая секционную стойку, оборудованную приводом с вертикальным валом, водоподающей, сливной и канализационной системами, расположенными на ней поярусно цилиндрическими емкостями с клапанами и скребками с грязесборниками, приводимыми во вращение от вертикального вала (2).

Недостатком известной установки является сложность конструкции, обусловленная выполнением дна конической формы, которое для обеспечения удаления осадков через клапан, расположенный на периферии емкости, должно иметь большой уклон, что,в свою очередь, приведет к непроизводительному росту объема емкости.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для инкубации икры и выдерживания личинок, включающей секционную стойку, оборудованную приводом с вертикальным валом, водоподающей, сливной и канализационной системами, расположенными на ней поярусно цилиндрическими емкостями с клапанами и скребками с грязесборниками, приводимыми во вращение от вертикального вала, дно каждой емксти имеет желоб для сбора отходов, сообщенный с системой подачи воды, а скребок оборудован заслонкой для перекрытия желоба в момент его промывки.

На фиг. 1 изображена схема установки; на фиг. 2 — емкость; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — сечение А — А на фиг. 2; на фиг 5 — секционные стойки, вариант набора.

Установка для инкубации икры и выдерживания личинок рыб состоит из секционной стойки 1, привода 2 с вертикальным валом

3, водоподающей, сливной и канализационной систем 4 — 6 соответственно, цилиндрических емкостей 7, клапанов 8, скребков 9 криволинейной формы с грязесборниками 10 и заслонкой 11, желоба 12. Емкости 7 обо5

55 рудованы водоподающими 13, промывными

14 и сливными 15 карманами. Водоподающий карман 13 имеет щели 16 для сообщения с внутренней полостью емкости 7 и промывным карманом 14. Сливной карман 15 имеет сетку 17, предотвращающую потери икры при сливе воды. Промывной карман 14 внизу сообщается с желобом 12. Клапаны 8 имеют электропривод, управление которым осуществляется от блока управления сливом (не показан). Для передачи вращения от вертикального вала 3 скребком 9 служат промежуточные валы 18 с коническими шестернями 19. Для обеспечения удобства эксплуатации емкости 7 установлены на поворотных кронштейнах 20 и могут выдвигаться из стойки 1 в момент загрузки икры, периодического контроля ее состояния и т. д. Для перекрытия подачи воды служат вентили 21, для сброса и регулирования— патрубок 22, для слива личинок — канал 23 с заслонкой 24.

Установка работает следующим образом.

Оплодотворенную икру загружают в емкости 7, предварительно заполненные водой, поступающей по трубопроводу водоподающей системы 4, для чего емкость 7 с помощью кронштейнов 20 выдвигают из секции. После загрузки икры емкость 7 возвращают и фиксируют, подключив вал скребка 9 к валу 18, и открывают подачу воды из системы 4. Вода из водоподающего кармана 13 через щели 16 поступает в поверхностный слой рабочего объема под некоторым углом, создавая небольшое вращение объема воды и разрушая поверхностную пленку. За счет того, что вода вытекает. через щель, расположенную у дна, создается слабый заглубляющий поток, который способствует оседанию отходящей икры и разрежению качественной икры в поверхностном слое.

Медленное вращение и форма скребка 9, представляющая в поперечном сечении полуцилиндр (фиг. 4), исключают взмучивание и способствуют осаждению взвесей и отходящей икры из природного слоя, равного по толщине высоте скребка 9. 3а счет того, что скребок 9 выполнен криволинейным, вогнутостью по направлению движения, указанному на фиг. 3 стрелкой, осадки в желоб сваливаются постепенно: начинают у периферии и заканчивают в центре, что способствует уменьшению взмучивания.

После того, как заслонка 11 полностью перекроет желоб 12, кулачковый механизм блока управления сливом замкнет микроконтакты и электропривод откроет клапан 8 на время, регулируемое электронной схемой блока управления. Столб воды из промывного кармана 14, объем которого в 15 — 20 раз больше объема желоба 12, вымывает из желоба осадки, и клапан 8 закрывается.

1130300

3а время, пока заслонка 11 находится над желобом, промывной карман 14 успевает наполниться водой из водоподающего кармана 13 через щель 16.

После выклева личинки совершают вер-. тикальные перемещения, а легкое круговое движение воды предотвращает их прилипание к сетке 17.

Через сутки — двое после выклева о для перевода личинок в выростные емкости спускают две трети воды из емкости 7, опустив конец патрубка 22, после чего, закрыв вентиль 21, выдвигают емкость 7 из секции, подводят приемную емкость так, чтобы конец канала 23 погрузился в воду, 15 поднимают сетку 17 и открывают заслонку 24.

Использование предлагаемой установки для инкубирования пелагической икры рыб имеет ряд преимуществ: обеспечивается регулярное удаление осадков из инкубатора при сколь угодно малом протоке воды, что приводит к улучшению условий инкубации и получению более качественной продукции; разделение водоотводящих и канализационных потоков позволяет возвращать в устройства регенерации воду практически свободную от взвесей и повысить кратность использования ее в системах оборотного водоснабжения; плоская форма инкубаторов за счет увеличения доли рабочего объема повышает производительность в 1,5 — 2 раза и позвляет компонрвать их в многоярусные стойки, что в пересчете на единицу площадки инкубационного цеха также дает выигрыш в 2 — 3 раза.

Кроме того, автоматизация удаления осадков из инкубаторов делает их обслуживание нетрудоемким и позволяет эксплуатировать в массовых масштабах.

18

Составитель А. Белов

Редактор Е. Лушникова Техред И. Верес Ко екто М. Максимишинец

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для инкубации икры и выдерживания личинок рыб Установка для инкубации икры и выдерживания личинок рыб Установка для инкубации икры и выдерживания личинок рыб Установка для инкубации икры и выдерживания личинок рыб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам экологического контроля водных сред разного целевого назначения с помощью биотестирования

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбной промышленности для создания необходимых условий обитания рыбы: физико-химического, гидрологического режимов и естественной кормовой базы, что позволяет увеличить продуктивность существующих рыбных водоемов

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для разведения раков

Изобретение относится к способам повышения выживаемости и жизнеспособности личинок и молоди рыб и рыбообразных в условиях воздействия стрессорных факторов, возникающих в процессе пересадки, сортировки, транспортировки рыб, а также при воздействии некоторых токсикантов, загрязняющих водную среду, и может быть использовано в рыбоводстве

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения раков
Наверх