Глиносмеситель с фильтрующей головкой

 

ГЛИНОСМЕСИТЕЛЬ С ФИЛЬТРУЮЩЕЙ ГОЛОВКОЙ, содержащий корпус, смесительный рабочий орган в виде горизонтального лопастного вала и нагнетательного шнека, соединенных с приводом, накопитель посторонних включений, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости эксллуатационного обслуживания , фильтруюш,ая головка выполнена в виде пружины, ось которой совпадает с осью шнека, снабженной устройством изменения ее шага, вал снабжен со стороны накопителя горизонтально-подвижным конусом , а накопитель выполнен с разгрузочным окном у выходного конца вала. Г ШйЖ СО ел О5 .vuFyi О) сл 5 г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК

4(5D В 28 С 1 04

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3568197/29-33 (22) 31.01.83 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) П. А. Гончаренко, Г. Д. Федоров, В. А. Головко, А. Б. Геншафт, А. С. Василенко, В. В. Куценко и А. В. Туренко (71) Харьковский машиностроительный завод «Красный Октябрь» и Харьковский инженерно-строительный институт (53) 621.929.3 (088.8), (56) 1. Патент Италии № 613044, кл. В 28 С, опублик. 1960., SU 1135665 А (54) (57) ГЛИНОСМЕСИТЕЛЬ С ФИЛЬТРУЮ1ЦЕй ГОЛОВКОЛ, содержащий корпус,смесительный рабочий орган в виде горизонтального лопастного вала и нагнетательного шнека, соединенных с приводом, накопитель посторонних включений, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости эксплуатационного обслуживания, фильтрующая головка выполнена в виде пружины, ось которой совпадает с осью шнека, снабженной устройством изменения ее шага, вал снабжен со стороны накопителя горизонтально-подвижным конусом, а накопитель выполнен с разгрузочным окном у выходного конца вала.

1135665

С оста в и тель Т. М а ч и хин а

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 10204/! 2 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к глиноперерабатывающему оборудованию, применяемо-. му в производстве изделий из керамических масс пластичным способом — кирпича, труб и др.

Наиболее близким к изобретению является глиносмеситель с фнльтрующей головкой, содержащий корпус, смесительный рабочий орган в виде горизонтального лопастного вала и нагнетательного шнека, соединенных с приводом, накопитель посторонних включений (11.

Недостаток известного устройства трудоемкость эксплуатационного обслуживания, заключающаяся в невозможности изменения живого сечения решетки в процессе эксплуатации.

Целью изобретения является снижение трудоемкости эксплуатационного обслуживания.

Эта цель достигается тем, что в глиносмесителе с фильтрующей головкой, содержащем корпус, смесительный рабочий ор-, ган в виде горизонтального лопастного вала и нагнетательного шнека, соединенных с приводом, накопитель посторонних включений, фильтрующая головка выполнена в виде пружины, ось которой совпадает с осью шнека, снабженной устройством изменения ее шага, вал снабжен со стороны накопителя горизонтально-подвижным корпусом, а, накопитель выполнен с разгрузочным окном у выходного конца вала.

На чертеже изображен глнносмеситель с фильтрующей головкой, общий вид.

Глиносмеситель с фильтрующей головкой включает в себя корпус 1, в котором размещен горизонтальный лопастной вал 2, опирающийся на подшипники 3 и 4. На валу 2 закреплены смесительные лопасти 5 и нагнетательный шнек 6, размещенный в цилиндрической части корпуса 7. Концевая часть шнека 6 входит в фильтрующую головку 8, выполненную в виде пружины, притянутой к корпусу 1 винтовыми стяжками 9 и гайками 10. Последние прикрепляют к фильтрующей головке 8 накопитель 11 с разгрузочным окном. На валу 2 со стороны открытого торца накопителя 11 установлен горизонтально подвижный конус 12, положение которого фиксируется гайкой 13.

Глиносмеситель с фильтрующей головкой работает следующим образом.

Глиномасса поступает в смесительную часть, лопастями 5 перемешивается и продвигается к нагнетательному шнеку 6, который выдавливает ее в фильтрующую головку. Винтовые стяжки 9, закрепляющие пружину 8 к цилиндрической части корпуса 7, являются одновременно элементами,. предотвращающими глиномассу от проворачивания в головке. В головке создается нормальное рабочее давление, под действием которого масса продавливается через щели между витками пружины 8. Недробимые посторонние включения, подлежащие отделению от глиномассы, продвигаются в накопитель 11, вдавливаясь в массу, которая там находится.

Длина накопителя выбирается такой, чтобы ее сопротивление было бы достаточным для удержания посторонних включений от перемещения под действием нормального рабочего давления в фильтрующей головке. При заполнении накопителя 11 посторонними включениями последние начинают заполнять фильтрующую головку 8, уменьшая тем самым самое живое сечение. При этом давление в головке увеличивается и становится достаточным для перемещения пробки в накопителе.

Последняя перемещается в сторону разгрузочного окна, благодаря чему и осуществляется выгрузка посторонних включений. Как только посторонние включения уходят из зоны фильтрующей головки в накопитель, увеличивается живое сечение головки, давление в ней падает до нормального рабочего и пробка в накопителе останавливается.

Регулирование сопротивления накопителя 11, необходимого для нормальной и устойчивой работы глиносмесителя, при которой будет осуществляться автоматически периодическая нагрузка посторонних включений, осуществляется конусом 12. Перемещение конуса 12 относительно разгрузочного окна накопителя 11.осуществляется гайкой 13.

Предложенный глиносмеситель с фильтрующей головкой осуществляет автоматическую периодическую выгрузку отделенных от глиномассы посторонних включений, что значительно упрощает конструкцию устройства.

Глиносмеситель с фильтрующей головкой Глиносмеситель с фильтрующей головкой 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 885040

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления глиняных суспензий и других тонкодисперсных водных смесей

Смеситель // 1530478
Изобретение относится к устройствам для приготовления керамических масс и повышает качество смеси

Изобретение относится к устройствам для приготовления глины в производстве кирпича и керамических труб и позволяет повысить удобство эксплуатации

Изобретение относится к литейному производству, а именно к составам бентонитовых суспензий, применяемых при изготовлении единых формовочных смесей (ЕФС)

Изобретение относится к оборудованию для производства строительной керамики, а именно к устройствам для переработки глины при подготовке ее к формированию
Наверх