Устройство для определения половой охоты у самок сельскохозяйственных животных

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(д) А 61 D 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3646309/30-15 (22) 07.07.83 (46) 07.02.85. бюл. № 5 (72) Е. М. Платов, В. И. Деряженцев и В. П. белоус (71) Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела (53) 591.464. 1 (088.8) (56) 1. Патент США № 3158134, кл. 119 — 1, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР № 628909, кл. А 61 D 7/02, 1978. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОВОЙ ОХОТЫ У САМОК

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ, содержащее закрепленную на ткане,„Я(1 1138150 А вой основе упругую прозрачную капсулу с камерой для красителя, в которой расположена упругая панель с отверстиями. отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, полость капсулы отделена от камеры для красителя горизонтальной предохранительной перегородкой из эластичного материала, а камера для красителя снабжена средством для прокалывания горизонтальной предохранительной перегородки, выполненным в виде установленного на ее дне держателя с иглами, входящими в отверстия упругой панели.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в полости капсулы размещена гигроскопическая прокладка.

1138150

Изобретение относится к животноводству, в частности к искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, и может быть использовано для определения половой охоты у коров и телок.

Известны устройства для определения половой охоты у самок сельскохозяйственных животных, включающие камеру-вместилище для жидкостных красителей, сообщающуюся с камерой, показывающей изменение цвета, посредством канально-клапанной системы в одних устройствах либо черев отверстия в других.

Устройство закрепляют на кресцово-хвостовом сочленении у самок, подлежащих осеменению. При напрыгивании на животных, находящихся в охоте и проявляющих рефлекс неподвижности, сексуально-активные самки оказывают давление на устройство.

При этом жидкостный краситель из одной камеры беспрепятственно самотеком поступает в камеру, показывающую изменение цвета, и устройство окрашивается. Изменение цвета происходит от напрыгивания сексуально-активных самок на животных с укрепленными на них устройствами,.проявляющих рефлекс неподвиж ности (1).

Основной недостаток таких устройств— отсутствие ограничителя поступление жидкостного красителя из камеры-вместилища в камеру, показывающую изменение цвета.

Это приводит к вытеканию окрашивающей жидкости из камеры-вместилища во вторую камеру и окрашивание ее даже при незначительном постороннем воздействии на устройство, продолжающемся не более 3 — 5 с, что дезориентирует специалиста о состоянии воспроизводительной функции животного.

Наиболее близким к изобретению является устройство для определения половой охоты у самок сельскохозяйственных животных, содержащее закрепленную на тканевой основе упругую прозрачную капсулу с камерой для красителя, в которой расположена упругая панель с отверстиями, Устройство закрепляют на нестельных животных в области хвостового сочленения позвоночника.

При напрыгивании на животное сексуальноактивных особей капсула прогибается, давит на пластинку с отверстиями, которая, утопая в углублении с красящим веществом, выдавливает его, в результате чего окрашивается прижатая к пластине внутренняя поверхность прозрачной капсулы (2).

К существенным недостаткам известного устройства относятся: недостоверность определения половой охоты у самок сельскохозяйственных животных и ненадежность фиксации устройства на теле животных, при незначительных посторонних воздействиях на устройство происходит окрашивание капсулы у самок без признака охоты, из-за жестких элементов устройства его основа5

15 и

4Q

55 ние не может повторять конфигурацию тела, к которому крепится и приклеивается к нему лишь частью площади, что приводит к отрыву устройства при напрыгивании сексуально-активных самок.

Целью изобретения является повышение надежности устройства в работе.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для определения половой охоты у самок сельскохозяйственных животных, содержащем закрепленную на тканевой основе упругую прозрачную капсулу с камерой для красителя, в которой расположена упругая панель с отверстиями, полость капсулы отделена от камеры для красителя горизонтальной предохранительной перегородкой из эластичного материала, а камера для красителя снабжена средством для прокалывания горизонтальной предохранительной перегородки, выполненным в виде устанавливаемого на ее дне держателя с иглами, входящими в отверстия упругой панели.

Кроме того, в полости капсулы размещена гигроскопическая прокладка.

Гигроскопический белого цвета материал, заполняющий полость капсулы после прокалывания перегородки, впитывает поступающий краситель и интенсивно окрашивается, что позволяет наблюдателю безошибочно выявлять пришедшее в охоту животное.

Панель выполнена из упругого материала, выдерживающего нагрузку до 50 кг.

Устройство срабатывает (окрашивается) только при воздействии на него усилий свыше 50 кг, что исключает прокол предохранительной перегородки под влиянием незначительных (менее 50 кг) посторонних воздействий.

Все устройство выполнено из эластичного материала, повторяющего при фиксировании (наклеивании) конфигурально участок тела, к которому крепится. Это позволяет надежно, закреплять устройство на кожно-волосяном покрове животного и не допускает отрыва устройства при напрыгивании самок.

На фиг. 1 изображено устройство для определения половой охоты у самок сельскохозяйственных животных, общий вид; на фиг. 2 — камера для красителя; на фиг. 3— упругая панель с отверстиями; на фиг. 4— средство для прокалывания предохранительной перегородки.

Устройство содержит закрепленную на живой основе 1 упругую прозрачную капсулу 2 с камерой 3 для красителя. В камере расположена упругая панель 4 с отверстиями 5 для подачи краски из камеры 3 в полость капсулы при надавливании на нее и прокалывании предохранительной перегородки. Полость 6 капсулы отделена от камеры 3 для красителя горизонтальной предохранительной перегородкой 7 из эластич11381о0

Составитель Е. Арская

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Иванова

Заказ 10584/5 ного материала. Камера 3 снабжена средством 8 для прокалывания предохранительной горизонтальной перегородки. Средство 8 вЫполнено в виде установленного на дне камеры 3 держателя 9 с иглами 10, входящими в отверстия 5 панели 4. В полости 6 капсулы 2 расположена гигроскопическая прокладка 11.

Устройством пользуются следующим образом.

Устройство закрепляют (приклеивают) на нестельной самке сельскохозяйственных животных в области крестцово-хвостового сочленения. При появлении половой охоты на нее напрыгивают сексуально-активные особи и давят на устройство. При этом держатель 9 с иглами 10, преодолевая сопротивление панели 4, прокалывает перегородку 7. При повторных напрыгиваниях жидкостный краситель выдавливается в полость 6 капсулы и окрашивает гигроскопический материал 11. Окрасившийся материал достоверно указывает на наличие у самки охоты.

Предлагаемое устройство обеспечивает высокую степень достоверности выявления охоты у самок и надежность крепления, достигаемую за счет эластичности устройства, обеспечиваюн1ей плотное прилегание к участку тела за счет повторения его конфигурации. Для работы при низких температурах в краситель добавляют морозостойкое вещество.

Устройство для определения половой охоты у самок сельскохозяйственных животных Устройство для определения половой охоты у самок сельскохозяйственных животных Устройство для определения половой охоты у самок сельскохозяйственных животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удерживаемой выпускной капсуле, которая может вводиться в рубец жвачного животного через его пищевод и удерживаться в рубце продолжительный период времени для непрерывного ввода биологически активного вещества или состава, содержащегося в капсуле, и может быть использовано, в частности, в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам лечебно-профилактических обработок животных и птиц аэрозолями

Изобретение относится к ветеринарии, применяется для обработки естественных отверстий, открытых и дренированных полостей тела животных и может быть использовано в медицине
Изобретение относится к ветеринарии, экспериментальной хирургии
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использован в ветеринарной практике
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении асептических воспалительных процессов в суставах, сухожилиях и их влагалищах у крупного рогатого скота и собак
Наверх