Заглушка

 

ЗАГЛУШКА, имеющая корпус, выполненный в виде стержня с лопастями и крышкой на одном конце, отличающаяся тем, что, с целью расширения области ее применения для закрывания концов труб широкого диапазона внутренних диаметров, лопасти расположены радиально по длине стержня с зазорами между торцами лопастей и внутренней поверхностью крышки. (Л СО 00 со ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(щ В 65 D 41/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ю Иь, t

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 12.01.83 (22) 3540894/28-13 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) В. А. Пугин, В. И. Глущенко, В. В. Виткалов и В. Д. Лавров (71) Куйбышевское проектно-технологическое бюро Всесоюзного государственного научно-исследовательского института

«В НИИПроектэлектромонтаж» (53) 621.643.44 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1080005, кл. В 67 В 3/00, опублик. 1967.

2. Патент ФРГ № 2840742, кл. В 65 D 59/00, опублик. 1980.,SUÄÄ 1138351 A (54) (57) ЗАГЛУШКА, имеющая корпус, выполненный в виде стержня с лопастями и крышкой на одном конце, отличающаяся тем, что, с целью расширения области ее применения для закрывания концов труб широкого диапазона внутренних диаметров, лопасти расположены радиально по длине стержня с зазорами между торцами лопастей и внутренней поверхностью крышки.

1138351

ЮидА

Фиг. 2

Изобретение относится к устройствам для закрывания цилиндрических отверстий и может быть применено для предотвращения попадания посторонних предметов в трубы различных диаметров.

Известна крышка для сосуда, включающая центральный стержень, в котором по оси выполнено отверстие (1).

Недостатком указанной крышки является невозможность ее применения для закрывания торцов труб различных диаметров.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является заглушка, имеющая корпус; выполненный в виде стержня с лопастями и крышкой на одном конце (2).

Недостатком известной заглушки является то, что она не может обеспечить закрывание концов труб различных диаметров.

Цель изобретения — расширение области применения заглушки для закрывания концов труб широкого диапазона внутренних диаметров.

Указанная цель достигается тем, что в заглушке, имеющей корпус, выполненный в виде стержня с лопастями и крышкой на одном конце, лопасти расположены радиалЬно по длине стержня с зазорами между торцами лопастей и внутренней поверхностью крышки.

На фиг. 1 изображена заглушка, общий вид, вертикальны"; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — заглушка в отверстии большого диаметра разрез; на фиг. 5 разрез  — В на фиг. 4; на фиг. 6 — заглушка в отверстии малого диаметра, разрез; на фиг. 7 — разрез à — Г на фиг. 6.

Заглушка состоит из корпуса, выполненного в виде стержня 1 с глухим отверстием под ключ, лопастей 2; закрепленных ра10 диально на стержне, и крышки 3 с кольцевыми канавками 4.

Заглушка используется следующим образом.

При помещении заглушки в трубу лопасти 2, расположенные радиально на стержне

1, изгибаются и за счет упругого взаимодействия со стенками трубы и удерживают стержень 1 от осевого перемещения в трубе. Крышка 3, закрепленная на конце стержня, не позволяет посторонним предметам попадать внутрь трубы.

При закрывании отверстий больших диаметров лопасти изгибаются меньше, чем при закрывании отверстий малых диаметров. Для извлечения заглушки из трубы в отверстие стержня вставляется ключ, которым заглушку вращают в сторону изгиба лопастей с одновременным осевым перемещением ее.

Предлагаемая заглушка позволяет надежно закрывать отверстия труб различных диаметров.

1138351

4- Ь2. Х

Составитель А. Высоцкий

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 10621/15 Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заглушка Заглушка Заглушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для закрывания таких контейнеров, как банка, бутылка и т.п

Изобретение относится к области упаковки, может быть использовано при разработке герметичных упаковок, эксплуатируемых в интервале температур ±50°С

Изобретение относится к таре, а именно к таре используемой при домашнем консервировании

Затвор // 2084383

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к затворам для укупорки стеклянных банок при консервировании
Наверх