Брикетировочный пресс

 

БРИКЕТИРОВОЧНЫЙ ПРЕСС, содержапц1й кольцевую матрицу, установ ленную на .неподвижной эксцентриково : оси, закрепленной на станине пресса прессующие диски, расположенные внут ри матрицы на эксцентриковых втулках, посаженных свободно на шейках оси, и механизм прижима с упругим элементом, через рычаги связанным с эксцентриковыми втулками прессующих дисков, отличающий с я тем, что, с целью повышения надежности пресса и качества получаемых брикетов, он снабжен качающимся корог мслом, концы которого связаны через тяги и серьги с рычагами механизма прижима, средняя часть коромысла шарнирно связана с упругим элементом, а механизм прижима снабжен проходящим через упругий элемент винтом, одним концом шарнирно закрепленным на станине пресса, а друг f гим связанным с регулировочной гайкой .

СОЮЗ СОЕЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 В 30 В 3 06

ГОСУДАРСТВЕН ЬЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / " -;::,:;,,,.";."к ABTOPCHOMY CESQETEAbCTBY """ т.„ (21) 3301093/25-27 (22) 18.06 ° 81 (46) 23 ° 03 ° 83. Бюл. Р 11 (72) П.Г. Зуев, В.П. Бородянский, В.И. Сенцов и Ю.И. Сенцов (71) Краснодарский политехнический институт (53) 621.979.06(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 3219650/25-27, кл. В 30 В 3/06, 1980 (прототип).

-(54)(57) БРИКЕТИРОВОЧНЫЙ ПРЕСС, содержащий кольцевую матрицу, установленную на .неподвижной эксцентриковой ..оси, закрепленной на станине пресса, : прессующие диски, расположенные внутри матрицы на эксцентриковых

„„SU„„1006276 . А втулках. посаженных свободно на шейках оси, и механизм прижима с упругим элементом, через рычаги связанным с эксцентриковыми втулками прессующих дисков, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности пресса и качества получаемых брикетов, он снабжен качающимся коромыслом, концы .которого связаны через тяги и серьги с рычагами механизма прижима, средняя часть коромысла шарнирно связана с упругим элементом, а механизм прижима снаб.жен проходящим через упругий элемент винтом, одним концом шарнирно закрепленным на станине пресса, а дру.- р гим связанным с регулировочной гайкой.

1006276

Изобретение относится к обработке давлением дисперсных растительных материалов пищевой промышленности . и системы заготовки и может быть использовано в брикетировочных прессах. 5

Известен брикетировочный пресс, содержащий кольцевую матрицу, установленную на неподвижной эксцентриковой оси, закрепленной.на станине пресса,прессующие диски, располо- 10 женные внутри матрицы на эксцентриковых втулках, посаженных свободно на шейках оси, и механизм прижима с упругим элементом, через рычаги связанным с эксцентриковыми втулками прессующих дисков 1 )

К недостаткам известного устройства относятся наличие индивидуальных, не связанных между собой прижимных устройств для каждого прес-. сового канала, что не позволяет. обеспечить в них равенства усилий прессования. Это неравенство возникает при нарушении равномерности подачи материала в зону прессования, что наблюдается на практике, при изменении физико-механических свойств продукта в процессе работы пресса, при попадании инородных тел в зону прессования.

Следствием этого является нерав- 30 номерность нагрузки на отдельные несущие части пресса и прежде всего на опорные узлы прессующих дисков.

При этом повышение нагрузки в одном из каналов ведет к более интенсив- 35 ному износу соответствующих опорных узлов, а также соприкасающихся по: верхностей шеек эксцентриковых втулок. Этот износ вызывает смещение прессующих дисков вдоль оси матри- 40 цы, при котором появляются задиры на боковых стенках кольцевого канала.

Кроме того, неравномерность нагрузок может привести к нарушению прочности элементов опор прессующих дисков.

Неравномерность усилий в прессовых каналах ведет также к неодинаковым качественным показателям получаемых .брикетов (плотности, прочности и т.п).

Конструкция известного устройства требует тщательной настройки и регули-. 50 ровки количества загружаемого материала и усилий прессования. Данная регулировка производится при неоднократных остановках пресса методом проб, что снижает его производительность. 55

Таким образом, недостатками известного устройства являются недостаточна высокая надежность работы пресса, невозможность обеспечения равенства 60 усилий, действующих в прессовых каналах матрицы, неравномерный износ соответствующих несущих элементов конструкции, неодинаковые качественные показатели получаемых брикетов.

Целью изобретения является повы-. шение надежности пресса, улучшение качества получаемых брикетов, упрощение настройки и регулировки.

Поставленная цель достигается тем, что брикетировочный пресс, содержащий кольцевую матрицу, установленную на неподвижной эксцентриковой оси, закрепленной на станине пресса, прессующие диски, расположенные внутри матрицы на эксцентриковых втулках, посаженных свободно на шейках оси, и механизм прижима с упругими элементами, через рычаги связанным с эксцЕнтриковыми втулками прессующих дисков, снабжен качающимся коромыслом, концы которого связаны через тяги и серьги с рычагами механизма прижима, средняя часть коромысла шарнирно связана с упругим элементом, а механизм прижима снабжен проходящим через упругий элемент винтом, одним концом шарнирно закрепленным на станине пресса, а другим связанным с регулировочной гайкой, На фиг. 1 дана схема брикетировоч"ый пресса, общий вид; на .фиг. 2 — то же,вид слева, разрез по оси кольца;на фиг. 3 - вид А (поясняющий конструкцию механизма прижима); на фиг. 4 схема сил, действующих на коромысло.

Предлагаемое устройство содержит кольцевую матрицу 1, выполненную в виде зубчатого колеса, установденную на неподвижной эксцентриковой оси 2, На шейках этой оси посажены с возможностью поворота эксцентриковые втулки 3. На втулках посажены прессующие диски 4, а с торцов втулки 3 жестко соединены с рычагами 5 механизма прижима. Эксцентриковая ось 2 зафиксирована жестко в опорах

6 станины пресса (например, штифтами 7). Прессуемый материал 8 находится в кольцевом канале матрицы 1.

Упругий элемент 9 расположен между плитами 10 и посажен .на винт 11, который шарнирно соединен с опорой

12 ° На свободном конце винта установлена гайка 13. Имеется также коромысло 14, соприкасающееся с втулкой

15 и тягами 16, которые своими серьгами 17 соединены с рычагами 5, а на других концах имеют регулировочные гайки 18.

На уравновешивающее коромысло 14 действуют силы со стороны упругого элемента (Рои P) и со стороны рычагов (N и N). При этом первые силы соответствуют начальной настройке пресса, а вторые — случаю, когда во втором прессовом канале подается количество материала большее, чем в первом канале.

Устройство работает следующим образом.

Дисперсный растительный материал 8 поступает в кольцевые каналы матри1006276 цы 1 (фиг. 1, — 3 ), при вращении кбторой в подшйпйиках неподвижной эксцентриковой оси 2 он (материал) уплотняется прессующими дисками 4 °

Необходимое начальное усилие прессования создается упругим элементом 9 механизма прижима за счет закручивания гайки 13. Предварительная регулировка механизма прижима производится также и гайками 18, закручиваемыми на тягах 16, которые своими 10 серьгами 17 создают усилия прижатия на концах рычагов 5 через коромысло, имеющее возможность качания относительно своей середины на пальцах втулки 15. 15

Данный случай соответствует режиму установившегося прессования.

При этом, благодаря данной конструкции соблюдается равенство усилий прессования (равенство усилий прижима рычагов).

При рассмотрении условия равновесия коромысла 14 (фиг. 4), при равенстве его плеч, соблюдается равенство

Ро = N +Ng = No + No р О где No - реакции сил со стороны рычагов, действующих на концы A и В коромысла. 30

Если в одном из прессовых каналов изменились условия прессования, например, подается большее количество продукта, чем в первый канал, тогда эксцентриковая втулка 3 повернется на некоторый угол, а конец рычага 5 поднимется . на некоторую величину

ä õ2. Упругий элемент деформируется на величину дх, а усилие в механизме прижима возрастает на величину

ЬР Р - Р Chx где С.- жесткость упругого элемента.

Так как усилие прижима стало больше, то происходит дополнительно уплотнение материала в другом канале, т.е. толщина брикетной ленты становится меньше, а конец A соответствующего рычага опускается на величину йх, При этом условии, рассматривая уравнение статики для коромысла 14 .(фиг. 4), мы получаем равенство (плечи коромысла одинаковы)

В

1 1 1 1

Данное условие динамического равновесия усилий прессования соблюдается. при любых колебаниях параметров прессования материала.

Предлагаемый пресс по сравнению с известным обеспечивает повышение надежности работы пресса за счет выравнивания независимо от внешних возмущений усилия прессования в кольцевых каналах матрицы, улучшение каче ства получаемых брикетов, упрощение настройки и регулировки пресса и кон струкции механизма прижима.

100б276 коромиалу

Фиа Ф

Составитель О. Финогеев

Техред О.Неце Корректор Е. Рошко

Редактор Г. Ус

Заказ 2021/31 Тираж 673 -, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,ул. Проектная, 4

Брикетировочный пресс Брикетировочный пресс Брикетировочный пресс Брикетировочный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, горной и металлургической отраслях промышленности
Наверх