Пресс для брикетирования

 

Союз Советски к

Соцналнстичесннк

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (981013 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22)ЗаЯвлено 23 ° 04.81 (21) 3284580/25-27 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (51)M. Кл.

В ЗО В 3/06 фЬоударстеакный комитат

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15 . 12 . 82 . Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 17. 12 . 82 (53) УЙК 621 9 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.И., Сенцов, В.П. Бородянский, П.Г. Зуев и 6.М; СенцовКраснодарский политехнический институт (71) Заявитель (54) ПРЕСС ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям прессов для брикетирования в пищевой промышленности.

Известен пресс для брикетирования, содержащий установленные на станине приводное прессующее кольцо с кана" лом на внутренней поверхности, заключенным между двумя боковыми стенками с поперечными выступами на дне канала, приводной прессующий диск, смонтированный эксцентрично к прессующему кольцу и размещенный в его канале, устройства выгрузки ножевого типа и загрузки (1 j.

Недостатком этого пресса является низкое качество брикетов, связанное с разрушением их кромок при извлечении иэ ячеек, образованных соседними выступами, расслаиванием брикетов ножевым выгрузочным устройством, лезвие которого расположено над дном канала.

Цель изобретения - повышение ка« чества брикетов.

Поставленная цель достигается тем, что в прессе для брикетирования, содержащем установленные на станине

S приводное прессующее кольцо с каналом на внутренней поверхности, заключенном между двумя боковыми стенками с поперечными выступами на дне канала, приводной прессующий диск, смонтированный эксцентрично к прессующему кольцу и размещенный в его канале, устройства выгрузки ножевого типа и загрузки, в боковых стенках прессующего кольца выполнены отверстия, а поперечные выступы выполнены в виде приводных стержней, смонтиро" ванных с возможностью продольного перемещения в упомянутых отверстиях. зо

На фиг. 1 схематически показан пресс, общий вид; на фиг. 2 - развертка сечения цилиндрической по" верхностью по осям стержней.

3 98101

Пресс состоит из прессующего кольца 1 с каналом 2, прессующего дис"ка 3, устройств выгрузки 4 и загрузки

1 не показано). К дну канала прессующего кольца примыкают стержни 5, смон- тированные в отверстиям его боковых стенок и взаимодействующие с приводом 6.

Работа пресса происходит следующим образом. о

Прессуемый материал устройством загрузки подается в канал 2 прессующего кольца, где при вращении кольца и диска подвергается уплотнению с образованием брикетной ленты 7. При ts этом вдвинутые в канал стержни 5 образуют на ней поперечные углубления.

В зоне выгрузки стержни их приводом 6 выдвигаются из канала, и нож устройства выгрузки 4, скользя своим лезвием по стенкам и дн канала 2, осуществляет выгрузку брикетной ленты с образованием брикетов при разламывании ее по месту углублений, При этом канал полностью очищается от пресс-материа- 75 ла, уменьшается повреждение кромок брикетов, исключается расслоение брикетов ножом устройства выгрузки.

3 ф

Использование изобретения обеспечивает повышение качества брикетов, Формула изобретения

Пресс для брикетирования, содержащий установленные на станине приводное прессующее кольцо с каналом на внутренней поверхности, заключенным между двумя боковыми стенками с поперечными выступами на дне канала, приводной прессующий диск, смонтированный эксцентрично к прессующему кольцу и размещенный s его канале, устройства выгрузки ножевого типа и загрузки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества брикетов, в боковых стенках прессующего кольца выполнены отверстия, а поперечные выступы выполнены в виде приводных стержней, смонтированных с возможностью продольного перемещения в упомянутых отверстиях.

Источники информации. принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 855515, кл. 80 а, 25/60, 1952 (прототип ).

981013

Составитель Е. С кладчиков

Редактор Н. Нвыцкая Техцец Корректор Н. Буряк

Заказ 9575/19 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 035 Москва М- 5 Раушская наб. д, 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пресс для брикетирования Пресс для брикетирования Пресс для брикетирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, горной и металлургической отраслях промышленности
Наверх