Кассета для рентгеновской пленки

 

КАССЕТА ДЛЯ РЕНТГЕНОВСКОЙ ПЛЕНКИ, содержащая емкость для размещения светозащитного пакета с пленкой, выполненную из эластичного материала с равномерно распределенными в нем поглощающими рентгеновские лучи частицами, содержащими свинец , отличающаяся тем, что, с цепью повыщения изображения за счет снижения уровня отраженного излучения, поглощающие рентгеновские лучи частицы выполнены в виде свинцовой дроби.

союз совктсних социАлистичесних

1 КСПИЬЛИМ (19) (11) (5ц G 03 В 42/04

Г

ВСРС() (ц(00ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "3;., " ., j3

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3543944/24-10 (22) 21.01.83 (46) 07.03.85. Бюл. )1 9 .(72) А.Г.Зраковский, А.А.Захаров, В.А.Куликов и Г.И.Сонин .(53) 778.533.4(088.8) (56) 1. Заявка ФРГ У 1597410, кл. С 03 В 41/18, опублик. 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

1(64781, кл. С 03 В 41/18, 1941 (прототип). (54) (57) КАССЕТА ДЛЯ РЕНТГЕНОВСКОЙ

ПЛЕНКИ, содержащая емкость для размещения светозащитного пакета с пленкой, выполненную из эластичного материала с равномерно распределенными в нем поглощающими рентгеновские лучи частицами, содержащими свинец, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изображения за счет снижения уровня отраженного излучения, поглощающие рентгеновские лучи частицы выполнены в виде свинцовой дроби.

1144084

Изобретение относится к рентгеновской технике и может быть использовано для рентгенографии криволинейных поверхностей.

Известна кассета для рентгеновской пленки, содержащая комплект из пленок и усилительной фольги, размещенной между двумя прижимными пластинами, взаимодействующими через планки с крышкой, при этом по- 10 верхности планок, прилегающие к прижимным пластинам, имеют форму параболоида r1j .

Укаэанная кассета обеспечивает рентгенографию материала стенок из- 15 делий с ограниченной кривизной поверхности.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является кассета для рентгеновской пленки, содер- ур жащая емкость для размещения светозащитного пакета с пленйой, выполненную иэ эластичного материала с равномерно распределенными в нем поглощающими рентгеновские лучи я5 частицами, содержащими свинец j2) .

Однако известная кассета обладает недостаточной поглощающей способностью

Цель изобретения — повышение качества изображения за счет снижения уровня отраженного излучения.

Указанная цель достигается тем, что в кассете для рентгеновской пленки, содержащей емкость для размеще ния светозащитного пакета с пленкой, выполненную из эластичного материала с равномерно распределенными в нем поглащающими рентегновские лучи частицами, содержащими свинец, поглощающие рентгеновские лучи частицы выполнены в виде свинцовой дроби.

На чертеже представлена кассета, общий вид.

Кассета состоит из гибкой пластины 1, светозащитного гибкого пакета

2, усиливающих экранов 3, пленки 4.

Гибкая пластина 1 снабжена прижимами

5 и в ее материале равномерно распределены частицы 6 иэ поглощающего рентгеновские лучи материала, например, свинцовой дроби. Кассета прижата к иэделию 7 при помощи держателя

Толщина материалов пластины 1, 55 пакета 2, экранов 3 и пленки 4 показаны утолщенными в целях лучего пояснения сущности предлагаемого объекта.

Практически толщина стенки гибкой пластины, выполеннной иэ полиэтилена с включениями свинцовых шариков, не превышает 5 мм, толщина пакета 2 не превышает 0,2 мм и он выполнен также из полиэтилена, толщина экранов

3 не превышает 0,5 мм и они выполнены из свинцовой фольги.

Рентгеновские лучи от источника иэ. лучения (не показан) проходят через стенку изделия 7, пакет 2, экраны 3, пленку 4 и стенку пластины 1. При проходе рентгеновских лучей через усиливающие экраны 3 ионизируются атомы материала экранов, в результате чего возникает вторичное излучение, состоящее из " — лучей, которые в значительной степени увеличивают воздействие рентгеновских лучей на светочувствительный слой пленки 4.

При проходе рентгеновских лучей через стенку 1 ионизируются атомы материала частиц 6, но возникающее вторичное излучение поглощается материалом стенки гибкой пластины 1, окружающим частицы 6. В результате этого уменьшается мощность потока рентгеновских лучей, которые прошли кассету вместе с ее содержимым, и мощность потока рентгеновских лучей, отраженных от элементов конструкции, часть которых оказывает воздействие на кассету со стороны обратной воздействию потока от основного источника излучения. Отраженные от элементов конструкции рентгеновские лучи при проходе через стенку 1 кассеты ионизируют атомы материала частиц 6.

Возникающее при этом вторичное излучение поглощается материалом стенки окружающим указанные частицы, в, результате чего уменьшается мощность части потока отраженных от элемеитов конструкции рентгеновских лучей, воздействующего на кассету. .. Конструкция предлагаемой кассеты позволяет ослаблять поток рентгеиовских лучей, проходящих через кассету и ее содержимое, от основного источника и поток части отраженных от элементов конструкции рентгеновских лучей. Это позволяет практически исключить влияние паразитного излучения на качество рентгенографии без ослабления потока рентгеновских лучей от источника излучения, что позволяет получить снимки высокого качества при ° рентгенографии материала иэделий с более толстой стенкой без увеличеТОГО, излуодСоставитель С. Коврина

Редактор Е.Папп Техред. JI.ßöêåù

Корректор С.Черни

Заказ 903/39 Тира к 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент" атент, г. Умгород, ул. Проектная, 4 ния мощности излучателя. Кроме устранение влияния отраженного чения на пленку и наличие конструкции кассеты только

1144084 4 ной гибкой стенки позволяет производить рентгенографию материала изделий с большей кривизной поверхности.

Кассета для рентгеновской пленки Кассета для рентгеновской пленки Кассета для рентгеновской пленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для производства рентгеновских кассет с усиливающими рентгеновскими экранами

Изобретение относится к фотосъемке и позволяет улучшить качество изображения путем увеличения его резкости

Изобретение относится к рентгенографической технике и позволяет повысить качество рентгеновских снимков путем улучшения защитных св-в, а также расширить эксплуатационные возможности устр-ва за счет повышения его эластичности

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройствам рентгенографической визуализации. Устройство содержит детектор излучения, проходящего через исследуемый объект и корпус, выполненный с возможностью покрывать детектор излучения, причем в корпусе расположено отверстие и съемный покрывающий элемент присоединен к отверстию таким образом, чтобы быть прикрепленным к корпусу, а герметизирующий элемент расположен внутри покрывающего элемента, для герметизации отверстия. Во втором варианте выполнения устройства отверстие расположено в корпусе и съемный покрывающий элемент присоединен к отверстию таким образом, чтобы быть прикрепленным к корпусу, причем первый герметизирующий элемент расположен внутри покрывающего элемента, второй герметизирующий элемент расположен на корпусе, и первый и второй герметизирующие элементы выполнены с возможностью герметизации этого отверстия, и причем первый и второй герметизирующие элементы являются клапанами, которые выполнены с возможностью позволять воздуху проходить в предопределенном направлении. Использование изобретений позволяет уменьшить разность давления воздуха между внутренней частью устройства визуализации и окружающей атмосферой. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх