Насадка к гайковерту ударно-импульсного действия

 

НАСАДКА К ГАЙКОВЕРТУ УДАРНОИМПУЛЬСНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащая полый цилиндрическийкорпус, разме1ценныё в нем инерционный элемент, упругий элемент, одним, концом соединенный с инерционным элементом, другим концом - с корпусом, электрический размыкатель, одним контактом которого служит инерционный элемент, а второй размещен в корпусе и изолирован от него, и сигнальные элементы, электрически связанные с размыкате - . лем, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности затяжки резьбового соединения, в корпусе вьшолнен V-образный паз, одна из сторон которого расположена в диаметральной плоскости, другая наклонена к ней и представляет собой второй контакт размыкателя, и кольцевая канавка, расположенная на торце корпуса, обращенном к присоединительному патрубку, упругий элемент . выполнен в виде плоской пружины, размещенной в V-образном пазу и изолированной от него, а насадка снабжена источниками питания, которые размещены в кольдевой канавке и подсоединены одним контактсм к корпусу через сигнальные элементы, которые также размещены в кольцевой канавке, другим - к плоской пружине. lib сл ;п DO

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (! 9) ((() 4(5!) В 25 В 23/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCNOPPV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЬЧ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3669089/25-28 (22) 21. 11.83 (46) 30.03.85. Бюл. )) 12 (72) С.С. Красовский и А.А. Богдано.вич (71) Краматорский индустриальный институт (53) 621.883(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке У 3619688/25-28, кл. В 25 В 23/147.

2. Авторское свидетельство СССР

В 747712, кл. В 25 В 23/147, 1977 (прототип) (54)(57) НАСАДКА К ГАЙКОВЕРТУ УДАРНОИМПУЛЬСНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащая полый цилиндрический корпус, размещенные в нем инерционный элемент, упру» гий элемент, одним концом соединенный с инерционным элементом, другим концом — с корпусом, электрический размыкатель, одним контактом которого служит инерционный элемент, а второй размещен в корпусе и изолирован от него, и сигнальные элементы, электрически связанные с размыкате лем, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности saтяжки резьбового соединения, в корпусе выполнен Ч-образный паз, одна нз сторон которого расположена в диаметральной плоскости, другая наклонена к ней и представляет собой второй контакт раэмыкателя, и кольцевая канавка, расположенная на торце- корпуса, обращенном к присоединительному патрубку, упругий элемент выполнен в виде плоской пружины, yasмещенной в Ч-образном пазу и изоли- З рованной от него, а насадка снабжена источниками питания, которые размещены в кольцевой канавке и подсоединены одним контактом к корпусу через сигнальные элементы, которые также размещены в кольцевой канавке, другим - к плоской пружине.

1147558

Изобретение относится к оснастке для переносных механизированных инструментов, в частности к гайковертам ударно-импульсного действия, и может (быть использовано в различных отраслях промьппленности для тарированной заТяжки реэьбовых соединений.

Известна насадка к гайковерту ударно-импульсного действия, содержащая корпус с внутренней кольцевой полостью и радиальными отверстиями и пересекающие их каналы, размещенный в полости инерционный элемент, установленный с воэможностью поворота на оси, закрепленной в корпусе, размещенные в радиальных отверстиях сигнальные элементы в виде стержней с кольцевой канавкой в средней части и серьгой на конце, тяги, подпружиненные к оси насадки и шарнирно 2О соединенные с серьгами сигнальных элементов и соответствующими концами инерционного элемента, и размеценные в каналах подпружиненные фИксаторы, периодически взаимодействующие с кольцевой канавкой сигнального элемента Щ .

Однако данная насадка характеризуется сложной кинематикой и большим количеством деталей„ работающих в ЗО условиях сухого и полусухого трения, а это в свою очередь приводит к их интенсивному износу и нестабильности замера момента затяжки резьбового соединения, 35

Наиболее близкой к изобретению является насадка к гайковерту ударно-импульсного действия, содержащая полый цилиндрический корпус, размещенные в нем инерционный элемент, 1п упругий элемент, одним концом соединенный с инерционным элементом, а другим — с корпусом, электрический

Размыкатель, одним контактом которого служит инерционный элемент, а второй размещен в корпусе и изолирован рт него, и сигнальные элементы; электрически связанные с размыкателем. Корпус выполнен с центральным реэьбовым отверстием и круговой гра- ур . дусной шкалой ва торце. Ось установлена в резьбовом отверстии с воэможностью поворота и имеет упор в средней части. Упругий элемент выполнен в виде пружины кручения, соединенной одним концом с осью, Инерционный элемент подпружинен к упору н сторону вращения насадки L2g . " 3

Однако известная насадка к гайковерту ударно-импульсного д .иствия характеризуется тем, что она не обеспечивает стабильности замера момента затяжки резьбового соединения, так как из-за наличия зазоров между гаечной головкой и гайкой или головкой болта затягиваемого резьбового соединения, под действием ударного импульса, насадка получает различные, скорости, т.е. в начальный момент до выборки зазора и в процессе совместного движения гайкой, а это влияет на динамику движения инерционного элемента, который предназначен для замыкания электрического контакта сигнального элемента, Цель изобретения — повышение точности затяжки резьбового соединения.

ПосТавленная цель достигается тем, что в насадке к гайковерту ударно-импульсного действия, содержащей полый цилиндрический корпус, размещенные в нем инерционный элемент, упругий элемент, одним концом соединенный с инерционным элементом, а другим — с корпусом, электрический размыкатель, одним контактом которого служит инерционный элемент, а второй размещен в корпусе и изолирован от него, и сигнальные элементы, электрически связанные с размыкателем, в корпусе выполнен 7-образный паз, одна из сторон которого расположена в диаметральной плоскости, другая наклонена к.ней и представляет собой второй контакт размыкателя, и кольцевая канавка, расположенная иа торце корпуса, обращенном к присоединительному патрубку, упругий элемент выполнен в виде плоской пружины, размещенной в V-образном пазу и изолированной от него, а насадка снабжена источниками питания, которые размещены в кольцевой канавке и подсоединены одним контактом к корпусу через сигнальные элементы, которые также размещены в кольцевой канавке, другим — к плоской пружине, На фиг, 1 изображена насадка к гайковерту ударно-импульсного дейcTBHR, продольный разрез; на фиг.2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4— электрическая схема соединения источника питания с сигнальным элементом— лампочкой.

1147558

Насадка к гайковерту ударно-импульсного действия содержит полый цилиндрический корпус 1, имеющий присоединительный патрубок 2 с гнездом 3 под головку шпинделя гайковерта- (не показан) и гаечную головку 4.

В корпусе 1 выполнен U-образный паз 5, одна из сторон 6 которого расположена в диаметральной плоскости, другая сторона 7 наклонена к f0 ней под углом и кольцевая канавка 8, расположенная на торце корпуса, обращенном к присоединительному патрубку 2.

В Ч-образном пазу 5 размещен уп- 15 ругий элемент в виде плоской пружины 9, на свободном конце которой закреплен инерционный элемент 10. Упругий элемент изолирован от корпуса 1 слоем диэлектрика 11. 20

В кольцевой канавке 8 равномерно по окружности размещены сигнальные элементы 12 в. виде электрических лампочек и источники 13 питания.

Источники 13 питания одним контак-25 том подсоединены к электрической лампочке и далее к корпусу 1, а другим контактом — к плоской пружине 9. Инерционный элемент 10 и наклонная сторона 7 Ч-образного паза 5 образуют раз-30 мыкатель цепи питания электрической лампочки, Насадка к гайковерту ударно-импульсного действия работает следующим образом. 35

Насадку гнездом 3 устанавливают на головку под ключ ударно-импульсного гайковерта (не показан). .Затем гайковерт совместно с насадкой устанавливают на затягиваемое 4О резьбовое соединение и включают его привод. При выходе гайковерта в ударный режим работы каждый из ударных импульсов через насадку передается на затягиваемое резьбовбе соединение. Под действием ударного импульса гайка или головка болта (не показана), расположенная в гаечной головке 4, поворачивается совместно с корпусом 1, размещенными в ней плоской пружиной 9 и инерционным элементом на некоторый угол.

Вследствие того, что на торцовую головку со стороны затягиваемого резьбового соединения действует постоянно растущий момент сопротивления, а на инерционный элемент 10 момент от усилия деформации плоской пружины 9, то дальнейшее их движение происходит с различными угловыми ускорениями, и чем больший момент сопротивления, тем большим угол отклонения инерционного элемента относительно стороны 6 V-образного паза 5, При очередном ударе, когда достигается требуемый момент затяжки резьбового соединения, что соответ- ствует максимальному углу отклонения инерционного элемента 10 последний касается стороны 7 Ч-образного паза 5 и замыкает электрическую цепь: источник 13 питания — электрическая лампочка, которая загорается, а это является сигналом оператору на отключение привода гайковерта.

Вследствие изменения кинематики движения инерционного элемента, размещения его с упругим элементом в V-образном пазу корпуса и введения в конструкцию источников питания, присоединенных одним контактом к корпусу через электрическую лампочку, а другим — к плоской пружине, повышается точность затяжки резьбового соединения.

11 47558

РО

13

ВНИКНИ Заказ 1463/1б Ти аж 1050 По гщсыое — а — — а

Филмал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Насадка к гайковерту ударно-импульсного действия Насадка к гайковерту ударно-импульсного действия Насадка к гайковерту ударно-импульсного действия Насадка к гайковерту ударно-импульсного действия Насадка к гайковерту ударно-импульсного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидравлического инструмента, применяемого для затягивания и ослабления резьбовых соединителей типа болтов, гаек и тому подобных соединений

Изобретение относится к точному машиностроению и может быть использовано при затяжке стандартных групповых резьбовых соединений, например при сборке сосудов высокого давления

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к предельным гаечным ключам, и может быть использовано для затяжки резьбовых соединений как в режиме ограниченных крутящих моментов, так и в режиме неограниченного крутящего момента

Изобретение относится к инструментам, а именно гаечным ключам с приспособлением для ограничения крутящего момента, предназначенным для работы в особых условиях, в частности открытого космоса

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к области силоизмерительной техники и может быть использовано на машиностроительных и других предприятиях при выполнении сборочных работ, требующих затяжки резьбовых соединений с регламентируемым моментом

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений
Наверх