Литьевая форма для изготовления изделий из полимерных материалов

 

ЛетЬЕВАЯ ЩИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕШЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МТЕРИАПОВ , содержао-ая основание, неподв1с :ную литниковую плкту, основni rieaH4M0 flv )MKsHc eHaau«nqiHSxiiK i i КЙИЕЙ Е;; кую и промслгуточные подвижные птгть с упорами, размащенньй снаружи формы механизм, по меньшей нерв трехступенчатого ее раскрытия.с шарнирно закрег ченным на основании захватом, выполненным с ОСНОВНЬЕ-I выступом для взаимодействия с упором основной плиты, и планку с направляю 1у-1м для захвата, .закрепленную на неподвижной литниковой .плите, о т л и чающаяся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкц1-:и литьевой формы, на захвате выполнены дополнительные выступы различной высоты, размещенные с возмолшостью взаимодействия с упорамк промежу i точных подвижных mriir, а направляю-, щий копир вьяюлнен в В1ше паза на (f U.o планке.

а ю ь ( (19) » «. (} }) Я }(АВТОРСКОМУ СЕИДЕ ГЕЛЬСТЕУ

}-ОСУЛАРСТЬЕННЬ .Й }(ОМИТЕТ СССР г)О ДЕЛА),(ИЗОЬР ТЕНИЙ И От}-(, 1=}тИй (21) 3611554/23-05 (22) 29.06.83 (46) 30.03.85. Бюл. Р 12 (72) М.Д. Литвяк, Л.Н. Меерович, Г.Г. Иим(рицкий и Б.И. Штейнберг (71) Опытный завод Всесоюзного научго-исследовательского .экспериментально-конструкторского института электробытовых машин и приборов (53) 678.057.745.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

}1 766872, кл. В 29 С 5/00, 1978.

2. Лчтьевые формы для деталей из .термопластов. Каталог-справочник.

N., ЦН1ЖТэстройиаш, 1978, с. 255-257 (прототип). (54) (57) ХППЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛ}ЕНИЯ ИЗДЕН и ИЗ ПОЖАР}НИХ МАТЕРИАЛОВ, содеркашая основание, неПОДВИ:КНУЮ JIHTHHKOB IIJIHT) > ОСНОВ

4(5i) В 29 (- 45/26 Г В 29 i(101:00, В 29 т. 31.-QQ ную и промекуточнь(е подвиж-.»ые плиты с упорами, разиешенньп снарухж формы механизм, по меньшей мере ..трехступенчатого ее раскрытия.с шарнирно закрегченныи на основании захватои, выполненным с основным выступом для взаимодействия с упо- ром основной плиты, и планку с направляюшим копиром для захвата, закрепленную на неподвюкной литниковой.плите, о т л и ч а ю ц а я с я тем, что, с целью повышения надеьности и упродения конструкции литьевой формы, на захвате выполнены дополнительные выступы различной высоты, разме}}(енные с возмотностью взаимодействия с упораии проиекуточных подвнкных плит, а направляющий копир выполнен в виде паза на планке.

1147584

11зобре-.ение ат!»Ос!»тс!» к перераб тнг Irr аст -!BCC З 1}З .РЛ»!я И Ь»ажЕТ быть использована з»:»!» tee of .

ГООМЬ»ЕННОСТИ, З МаШ»»НОСтроеиии. пр омьг. е

Иэвсст»»а ли»тьевая форма для

1 атозленкя пал!»ме )кь»х изделк!» из а содержащая неподвижную литннкозую плитv основание, пода!»ейные г п»ты и устройство для стугенчатаго раскрытия литьезой фармь», сос1оящее иэ шарикозьгс ce»Iapaторов, выполненных и в яе одной закрепленной в ocYGBRH .» втулки с этаеньи pic»Ioложен!»ем отверстий лод шарики,внутри которой установлен падпруьяне!»Ный! плунжер с каническкм»» участкаки ), Сднако з данной литьевой форме устройство для ступенчатого раскрытия питьевой формы располагается в теле фармь!, что сокращает ее полезную площадь.

Каиболее близкой по техни еской сущности и достигаемому результату к изобретению является питьевая форма для изготовления изделий из полимерных материалов, содержащая ос нозание, неподв»акную литникавую, плиту, основную и прамежутачнь»Й подвитые плиты с упорами и разме- щенный снарую» формы механиэм по меньшей мере трехступенчатого ее раскрьггия с шарнирна закрепленным ! на основании захватом, выполненным с основным выступом для взаимодействия с упором основной плиты, и планку с направляющим копиром для захвата, закрепленную на неподвижной литникозой плите.

Б литьезай форме вследствие размещения механизма ступенчатога рас крьтгия формы снаруж» ее и выполнения его з виде захватов, взаимодействующих с упорам»» и копирами, увеличивается полезная площадь формы,2) .

Однако известная литьевая форма характеризуется тем, что механизм ст.—;енчатаго ааскрь»т»»я фариз. зклю. чает доло не»тельные зах!ьаты и план» ки С Направляю »КИ Капирами ° ЧТО увеличивает число деталей и усло ; няет канструкц»»ю формь». Кроме того, меха:#3M ступенчатого раскрытия предусматривает использование для падыт!" я захватав -rpy »H что сийг ет наден»ость литьезой формы, так как прр»О»ны со временем теряют свои упругие свойства.

Цель изобретен-»я — павье!»!»е

II3öeж!!Ости If упраще .и»е:0:-:c грукции литьезсй формы.

Поставленная цель достигается

5 тем, что з литьевой форме для изготовления изделий иэ пол!»мернь»х ма териалоз, содержащей основание, неподвижную лит!»Нковую плиту, основную If промежуточные подвижные плить»

10 с упорами и размещенный снаружи формы механизм по меньшей мере трехступенчатОГO ее раскрытия с шарнир

Но закреплен!»ьп на основании захватом, выполненным с основным выстуf5 пам для взаимодействия с упорам основной плиты, и планку с направляющим когирам для захвата, закрепленную на неподвижной литниковой ь плите, на захвате выполнены дапол-.

20 .нительные зь»ступы различной высоты, размещенные с возможностью взаимодействия с упорами промежуточных подвижных плит, а направляющий .капир выполнен в виде паза на планке,.

Предлагаемая конструкция обеспечивает возможность использования в литьевых формах с числом плоскостей разъема, большим двух, механиз- .ма последовательного раскрытия плит формы простой конструкции, состоящего иэ одного захвата и одной планки с одним направляющим пазовым копиром.

На фиг. 1 изображена форма с тремя

35 пло скастями разъема, разрез (над осевой линией показана форма в за- . крытом положении; а под осевои з открытом); на фиг.2 — захват при

-эакрьггай аорме, на фиг.3 — захват после раскрьггия по первой плоскости разъема на фнг.4 — та же, после раскрытия па второй плоскости

РаЗЪЕМа На фИГ.5 — Та «лЕ IrOCSьЕ окончательного раскрьггия по -третьей 5, плоскости разъема; на фиг.б — схема рабаты захвата в литьезой форме с

4-мя плоскостями разъема. !

»»»тьезая форма для и"-ã;oòoüi»åf»èÿ полимерных изделий содерь-. т непод50 з»ж!» ю литниказую плиту 1, подвижные плиты включаюгв»е основную плиту 2 с матрицами 3 и промежуточную (з данном случае адну) плиту 4 съема, основание 5 с закре Ленньм» з нем.

- 55 знакаи»- б, ограничители 7 и 8 хода, закрепленные в основной плите 2, и размещеннь»й снаруы формы механизм па меньшей мере трехступенча° / ;Ъ/ ! 1/ ОЧ (2) 15 имеем» (3) 25

30 ()

В; =А;1 „Р п1 1

50

55 того ее раскрытия с захватом 9, шар-.

Н11рно крепла)11!ь!ь! .:.я 00; 0 B

О(:НСВН11.111 3 ) В1»ПОЛЛЕННЬ»! С OC110BBBÅ выступом для взаимодействия с уп0ром 11 основной плиты 2 и допол5

° "ТЕ) Ь Ihl)f QЬ Т""ТЯ» )) 3 ДЯЧНС" случае одним допалнительнь! выступам с высотой, Отличной от высоты

Основ НОГО зь!ступа разме )еHнььм с во3мажностью взаимодействия с унараМ 12 ПрОМЕ1Кута-.най rrriiTbl 4. ira непсдв1жн01) литйиеовай плите 1 закреплена планка 13 с направляюкжм копиро»м для захвата 9, выполненным в гиде паза g на и.—.=-:íке 1 . В

Основа!и!и 5 разме1е=.я задерия 1-) ) 4 а в неподвижной ли-.никовай плите 1 выполненo поднутренние е для от-. рыва литнкка ат изделия. В Основной плите 2 установлена падпруы1ненная втулка 15. Количество H вь1ступав на захвате 9 соответствует количеству упоров на падви:кных плитах и определяется соотнаением: 11

= п -1, где 11 — количестBo глоскостей раскрытия литьевай формы. Поверхности Взаимодействия Выступов захвата 9 и саответств "ю=г1х им упоров 11 и 12 выполнены по радиусу паоведеннаму из центра 1арн11рной установки захвата 9, а различие в величине выступов) измеренное по дуге, определяется уравнением: где;, — длина дуги, образую!1!ая выступ) Обеспечиваю= Й ряскрь!тие по предь!Д> цей плоскости, )

К; И h, — РаССТОЯНИЕ ат 40

I центра г ярнирной установки зах ята 9 до дяннага выст-. )а и до выступа, обеспеч:1ваюего раскрытие па пре ыд..;,!ей плоскости.

Пр1-:зеденная. фор. :ула го.тучена с памоцью расчетной схема! представленной на фиг.б где, в виде примера рассмст".å lÿ работа зах ата в Л1.ть»вай форме, имею ей че-.ь;ре плоскости разъема.

ПЯ фн".,/С q ИЗСбРЯ-;:,Е!ГО Палаа..ЕНИЕ захвата в момент ячяля раскрытия формы по плоскости 1.

"..- < нг О и 1> 2 — Tc 7/Q (захваизабраяен схематична саотгетстве !Но

П Г 1 IV) . .ля выделения уряь- ».ения при11л-,î

ОСеспечн11аю."; i i раскрыт!!а Оср:.:ь! ЛО плос..-.ости II., т. е. 1 . 1Ст ".. 1:."!! ен1,— г

Кроме того, для обеспечсния р а в н ь л y c.)1 c B и Й p B b o T bi ь с е х в ы с т у и 0 в

;1ринн! !аем) что

"аСа "Ы= -МК--A,. !

Огда длина дуги) Ос)разующси выступ, Обеспечиваю!!!Нй раскрытие формь! Ilo глоскаcти III будет: DE=( .

1 3 подоСия секторов 06С и !/АE

ОП р, " ПЦ=(6с1 —,.е.Б = А,—, 0ВЗ 2 1 °

Из подобия секторов ОД Е и 0Е И имеем;

1и М =()ЗЕ1 >m.e g

0F Яз (4) оз

Б обцем виде значения Ь махно записать как 6;= А; чта и тре81 й;, бовалось получить.

Полученная формула для Б; маркет быть легко преобразована в формулу для о-..ределения палкой величины выступа (длина дуги), т.е. Огределения 1ак для выступа, 06pазованнога дугой 4 Е (плоскость раскрытия формь! III) подставляя в (1) значения (3) -.oëó÷àåbl l

4 . 2=1,б =А, А — =А

1 г 1

1 1 ,цл" "=-ыступа, образованнoго дугой " „подставлял в (2) значения (4) и (3), получаем:

p„

8 1 R (11

, а1! В= ..А,— - А,,tt) t g,— ) — =

1 2

Я (т—

1 2

Очевидна ) что Гри пал!-.чии еце

» От)а.": —.-. Ч С - /1,;""!! Я BC ° . Ч1:На

В! "- га Оая))ЕГча-С )О ъпаЩ;Е.111-й °

ПОЗВСЛЛЮТ ЗЯГ*!CaT» ОГ) ЕДЕ Е! "Е ВЕ»

1147584 наладке. в

I j

2 личины ; в общем виде следуюпв м образом:

Р,; 11, Р; .;=, 1 — — „, 1 2 1- !

Получепны соотнощення для б; ч приемлемы при любой последовательности раскрытия Формы, а также в случаях, когда по конструктивным соображениям выступы на захвате находятся по обе стороны от места его шарнирной установки.

Питьевая форма работает следующим о бра Б Ом .

После заливки материала и требуемой технологической Bыдержки питьевая форма раскрывается. Подвижная часть формы отходит от неподвижной литниковой плиты i в которой с помощью поднутренний е остается литниковая система. Гч тниковая система в процессе разъема формы по плоскости I-Х вначале поджимается втулкой 15 к неподвижной литниковой плите 1, а затем с помощью задержки 14 выводится из нее. При срабатывании ограничителя 7 хода основная плита 2 матриц останавливается, захват 9, взаимодействуя с направляющим копиром пазом ( планки 13 поворачивается вокDуг

5 оси 10, освобождая упор 11, и проис. ходит разъем формы гв плоскбсти II-II. При срабатывании ограничителя 8 хода останавливается про-. межуточная плита 4 съема и захват

9 аналогично описанному освобождает упор 12. Происходит раскрытие формы по плоскости III III °

После окончания разгрузки литьевая форма закрывается, при этом все части формы устанавливаются в первоначальное положение в последовательности, обратной описанной.

Использование предлагаемого изобретения позволяет обеспечить разде.ление плит при раскрытии формы независимо от требуемого количества глоскостей разъема с помощью двух плоских элементов, расположенных снаружи формы, что увеличивает полезную площадь формы.

Кроме того, предлагаемая литьевая форма отличается простотой и экономичностью в изготовлении и

J 1ч 7 5 34

plJ8Z g Я ф у у у z 9 Х !

5. 98 Я авиа. Х авиа. 5! 147 ;b i

О

Редактор Н. Воловик

Заказ 1467/17

1! Ii

@пилI !.ПП Патент, г. Уягород, ул. Проектная,4

G (Составитель Л. Колъдова

Текред A. Кикег езей Корректор Л. Пилипенко

Тиран 645 Подписное

ВНП1ПП Государственного кожпетя СССР но делан ивобретений и Открь тий

1! 3035, Иосквг, Б-35, Раунская няб., д. 4/5

Литьевая форма для изготовления изделий из полимерных материалов Литьевая форма для изготовления изделий из полимерных материалов Литьевая форма для изготовления изделий из полимерных материалов Литьевая форма для изготовления изделий из полимерных материалов Литьевая форма для изготовления изделий из полимерных материалов Литьевая форма для изготовления изделий из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх