Диссектор

 

1. ДИССЕКТОР, содержащий секции электронного изображения и вторично-электронного умножителя, разделенные ускоряющей диафрагмой и диафрагмой с вырезьшаняцим отверстием , отличающийся тем, что, с целью повышения трчнос ти преобразования информации путем уменьшения паразитной составляющей сигнала, между ускоряющей диафрагмой и диафрагмой с вырезывающим отверстием расположена противойумовая диафрагма, при этом отношение наибольших размеров отверстий в противошумовой диафрагме и диафрагме с вырезьгаакщим отверстием находится в пределах 1,0-6,0, отношение наибольших размеров отверстий в противошумовой и ускоряющей диафрагмах не более 0,8, а расстояние между противошумовой диафрагмой и диафрагмой с вырезывающим отверстием составляет 0,2-0,8 от расстояния между ускоряющей диафрагмой и диафрагмой с вырезывающим отверстием. 2. Диссектор по п. 1, отли v чающийся тем, что форма отверстия в противошумовой диафрагме подобна форме вырезывающего отверстия .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕОЪБЛИН ., (19) (lk) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРИТЬФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

%ИФФЛЬР.(21) 3656485/24-21 (22) 28.10.83 (46) 30.03.85. Бюл. Р 12 (72) Т;Н. Китенко и В..П. Коротун (53) 621.382.835(088.8) (56) 1. Передающие телевизионные трубки. Диссектор Ли-604. Каталог под ред. Н.К. Далнненко. Л., 1970, с. 8.

2. Авторское свидетельство СССР

O 734830, кл. Н 01 J 31/48р

15.05.80 (прототип).. (54)(57) 1. ДИССЕКТОР, содержащий секции электронного изображения и вторично-электронного умножителя, разделенные ускоряющей диафрагмой и диафрагмой с выреэывающим отверстием, отличающийся тем, что, с целью повышения точности преобразования информации путем уменьшения параэитной составляющей

4(5() Н 01 J 31/44; Н Ot J 31/48 сигнала, между ускоряющей диафрагмой и диафрагмой с вырезывающим отверстием расположена противошумовая диафрагма, при этом отношение наибольших размеров отверстий в противошумовой диафрагме и диафрагме с вырезывающим отверстием находится в пределах 1,0-6,0, отношение наибольших размеров отверстий в противошумовой и ускоряющей диафрагмах не более 0,8, а расстояние между противошумовой диафрагмой и диафрагмой с вырезывакнцим отверстием составляет 0,2-0,8 от расстояния между ускоряющей диафрагмой и диафрагмой с вырезывающим отверстием.

2. Диссектор по и. 1; о т л ич а ю шийся тем, что форма отверстия в противошумовой диафрагме подобна форме вырезывающего отверстия.

11÷8060

Однако в диссекторах, состоящих из секций изображения и секции вторично-электронного умножителя (ВЭУ), разделенных диафрагмой с вырезываю" щим отверстием, часть электронов из секции изображения попадает в секцию вторично-электронного умножителя помимо вырезывающего отверстия, вследствие чего полезный сигнал искажается, так как оказывается на

"пьедестале" — паразитном сигнале, обусловленном указанной частью элект ронов. Для уменьшения этого паразитного сигнала целесообразно создать тормозящее поле перед диафрагмой с вырезывающим отверстием.

Известен диссектор, в котором для создания тормозящего поля перед диафрагмой с вырезывающим отверстием, электрически соединенной с первым динодом ВЭУ, установлена. уско" ряющая диафрагма, имеющая потенциал несколько выше, чем диафрагма с выре зывающим отверстием )1j .

В этом диссекторе невозможно создать сильное поле, тормозящее паразитные электроны, так как при уменьшении потенциала диафрагмы с вырезывающим отверстием уменьшается потенциал первого динода и, соответственно, падает коэффициент вторичной эмиссии, а увеличение потенциала ускоряющей диафрагмы приводит к увеличению коэффициентов энергоемкости.

Наиболее близким к изобретению является диссектор, содержащий секции электронного изображения и в-..орично-электронного умножителя (ВЭУ) i

30

40

50

Изобретение относится к электронному приборостроению, в частности к передающим телевизионным трубкамдиссекторам, применяемым в автоматических устройствах с телевизионными методами обработки сигнала с высокой точностью. .Точность преобразования информации телевизионной автоматической системы в значительной степени 1О определяется точностью передачи уровня черного сигнала в "черном" или скоростью счета темновых импульсов.

Диссектор (в отличие от трубок 15 с накоплением заряда) способен передавать абсолютный уровень "черного" и обеспечивать близкую к нулю скорость счета темновых импульсов. разделенные ускоряющей диафрагмой и диафрагмой. с вырезывающим отверстием, причем последняя отделена от первого динода (2) .

В известном диссекторе существенно повышена точность передачи уровня "черного", однако вследствие того, что отверстие в ускоряющей диафрагме должно быть достаточно большим (это необходимо для обеспечения достаточно высокой скорости откачки из секции изображения), вылетевшие с фронтальной поверхности диафрагмы с вырезывающим отверстием неупруго отраженные фотоэлектроны, а также истинно вторичные паразитные электроны ускоряются полем к ускоряющей диафрагме, попадают в секцию изображения, отражаются полем фотокатода, ускоряются по направлению к ВЭУ и, попадая в вырезывающее отверстие, создают паразитный сигнал составляющий 12-16 .

Цель изобретения — повышение точности преобразования информации путем уменьшения паразитной составляющей сигнала.

Поставленная цель достигается тем, что в диссекторе, содержащем секции электронного изображения и вторично-электронного умножителя, разделенные ускоряющей диафрагмой и диафрагмой с вырезывающим отверстием, между ускоряющей диафрагмой и диафрагмой с вырезывающим отверстием расположена противошумовая диафрагма, при этом отношение наибольших размеров отверстий в противошумовой диафрагме и диафрагме с вырезывающим отверстием находится в пределах 1,0-6.0, отношение наибольших размеров отверстий в противошумовой и ускоряющей диафрагмах не более 0,8, а расстояние между противошумовой диафрагмой и диафрагмой с вырезывающим отверстием составляет 0,2-0,8 от расстояния между ускоряющей диафрагмой и диафрагмой с вырезывающим отверстием.

Форма отверстия в противошумовой диафрагме подобна форме вырезывающего отверстия.

На чертеже представлен предлагае мый диссектор.

Диссектор содержит секцию 1 электронного изображения, секцию

2 ВЭУ, ускоряющую диафрагму 3, 1 1 4806() диафрагму 4 с вырезывающим отверстием, первый динод 5 ВЭУ, противошу- мовую диафрагму 6. Между секцией изображения и секцией ВЭУ диссектора расположена ускоряющая диафрагма 3 с отверстием диаметром d ., на расстоянии L от нее расположена диафрагма 4 с вырезывающим отверстием диаметром d О, отделенная от первого динода 5 ВЭУ„ а на расстоянии 1 от диафрагмы с вырезывающим отверстием расположена противошумовая диафрагма 6 с отверстием диаметром d

Расстояние выбирается исходя

1 из обеспечения высокой электричес-. кой прочности, т.е. отсутствия пробойных явлений и утечек по изолятору. При соотношениях -а- 6 и

4о во — ) 0,8 выигрыш в точности пере3) дачи уровня "черного" получается настолько малым, что введение противошумовой диафрагмы становится, малоэффективно.

Предлагаемый диссектор работает следующим образом.

Широкий поток электронов из секции иэображения проходит через отверстие в ускоряющей диафрагме и отверстием в противошумовой диафрагме вырезается узкая центральная часть их. Узкий пучок электронов далее еще больше сужается диафрагмой с вырезывающим отверстием, затем усиливается в секции ВЭУ. При этом система диафрагм задерживает неупруго отраженные от противошумовой диафрагмы электроны и исключает возможность попадания «х и секцнн. изображения с последующей фокус«р< якой в плоскость с вырезывающим отверстием. Это обеспечивается как и»ханически (за счет малого отверс— тия}, так и электрически (за счет отсутствия ускоряющего поля между диафрагмами — ускоряющей и противошумовой, так как они, как правило, 10 имеют одинаковый потенциал).

Примером конкретного выполнения устройства является диссектор ДИ615, в котором в колбе, внутренний циаметр которой 35 мм; перед первым динодом установлена ускоряющая диафрагма диаметром также 35 мм с отверстием диаметром 9 мм. На расстоянии 1,4 мм от нее установлена противошумовая диафрагма диаметром

28 мм с отверстием диаметром

0,6 мм, так как отверстие в противошумовой диафрагме меньше отверстия в ускоряющей диафрагме, то необходимо конструктивно увеличить д эффективность откачки из секции изображения, что достигается уменьшенным диаметром противошумовой диафрагмы, т.е. наличием зазора между диафрагмой и колбой прибора.

ЗО На расстоянии 4 мм от противошумовой диафрагмы установлена диафрагма с вырезывающим отверстием с наибольшим размером 0,1 мм.

В таком диссекторе "провисание" уровня "черного" ослаблено до 1,537 по сравнению с 12-16Х в известном устройстве, а скорость темновых импульсов составляет 0-5 с

11480бО

Составитель Е. Пчелов

Техред С.Легеза Корректор М. Самборская

Редактор М. Петрова

Заказ 1597141 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открмтий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Филиал IGTII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Диссектор Диссектор Диссектор Диссектор 

 

Похожие патенты:

Диссектор // 581745

Изобретение относится к электронной технике и технологии и может быть использовано при преобразовании внешних излучений в электрический сигнал

Изобретение относится к электронной технике и технологии и может быть использовано при преобразовании рентгеновских (РГ) изображений в электрический и в том числе телевизионный (ТВ) сигнал
Наверх