Способ работы теплообменника

 

СПОСОБ РАБОТЫ ТЕГОГООШЕННИКА имеющего по крайней мере одну трубу с эксцентричной вставкой, снаб О О / L/ а женной винтовьы оребрёнием, примыкающим к внутренней поверхности трубы, путем пропускания среды в винтовом канале переменной ширины между вставкой и внутренней поверхностью тру&я, отличающийрСЯ тем, что, с целью предотвращения образования льда на наружной .поверхности труб, омьгааемых охлаждаемьм воздушньм потоком с использованием в качестве среды криогенной жидкости, воздушнь) поток направляют перпендикулярно оси трубы со стороны минимальной ширины винтового канала. Яиялвямианлл / |у и t t7

СОЮЗ СОВЕ СНИХ

СОЩЕЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (I 1) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГЬСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ .СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ(ТИЙ (21) 3346328/24-06 (22) 12 . 10. 81 (46) 23.04.85. Бюл. В 15 (72) Н.Б.Болотин и Ю.П.Козьмин (53) 621. 565. 941(088. 8) (56) Морозов И.И., Герлинг В.А.

Устойчивость кипящих аппаратов. М., Атомиэдат, 1969, с. 106.

Авторское свидетельство СССР

У 920347, кл. F 28 F 7/10, 1979. (54) (57) СПОСОБ РАБОТЫ ТЕПЛООЖЕННИКА якеющего по крайней мере одну трубу с эксцентричной вставкой, снаб4(я) F 28 F 19/00 F 28 D 7/10 женкой винтовьм оребрением, прнмыкающвч к внутренней поверхности трубы, путем пропускания среды в винтовом канале переменной ширины между вставкой и внутренней поверхностью трубы, о т л и ч а ю щ и й„с я тем, что, с целью. предотвращения образования льда на наружной .поверхности труб, омываемых охлаждаемьи воздушньи потоком с использованием в качестве среды криогенной жидкости, воздушный поток направляют перпендикулярно оси трубы со стороны минимальной ширины винтового. канала.

1151813

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к теплообменным аппаратам, работающим на криогенной жидкости.

Целью изобретения является предот- 5 вращение образования льда на наружной поверхности труб, омываемым охлаждаемым воздушным потоком с использованием в качестве среды криогенной жидкости.

На фиг. 1 изображен теплообменник для реализации предлагаемого способа; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1 (теплообменный элемент теплообменника); на фиг. 3 — поперечное сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — отношение коэффициента теплоотдачи от воздуха к его среднему значению; на фиг. 5— температура стенки теплообменника.

Теплообменник для осуществления 20 способа содержит входной коллектор 1, вьмодной коллектор 2 и трубы 3 теплообменника, соединяющие коллекторы 1 и 2. В месте стыка труб 3 с входным коллектором 1 установлены входные дроссельные шайбы 4, а в стыке с выходным коллектором 2 установлены выходные дроссельные шайбы 5.

Внутри труб 3 теплообменника ус тановлены эксцентричные вставки 6, снабженные винтовым оребрением 7, торцы которых заглушены заглушками 8.

Винтовое оребрение 7 примыкает к внутренней поверхности трубы 3 и образует между ними винтовой канал 9 переменной ширины.

При работе теплообменника криогенная жидкость подается в винтовой канал 9 между трубой 3 и эксцентричной вставкой 6, а воздух — перпендикулярно оси трубы 3 со стороны минимальной ширины винтового канала 9, при этом скорость среды периодически изменяется, приобретая максимальные значения на образующей трубы 3, обращенной к воздушному потоку, и минимальные — с противоположной. Температура стенки предложенного теплообменника будет практически постоянна и близка к нулю, а поверхность теплообменника — минимальная.

1151813

7,2

t ст, С

Составитель О.Акимова

Техред С.Легеза Корректор Н.Король

Редактор Т.Кугрьипева

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул Проектная, 4

Заказ 2307/30 Тирам 623 Подписи ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ работы теплообменника Способ работы теплообменника Способ работы теплообменника 

 

Похожие патенты:

Протектор // 781530

Изобретение относится к способу работы вихревого теплообменного элемента, снабженного завихрителями потока, реализация которого позволяет интенсифицировать теплообмен за счет использования четвертого способа переноса теплоты, а именно вихревого способа переноса теплоты, и может быть использовано в теплообменниках, применяемых в различных отраслях техники, в частности, в регенеративных теплообменниках газотурбинных установок, реакторостроении, позволяя уменьшить массу и габариты теплообменного оборудования и т.д
Наверх