Устройство для нагрева магнитоуправляемой дугой

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА МАГНИТОУПРАВЛЯЕМОЙ ДУГОЙ, содержащее незамкнутый неттлавящийся водоохлаждаемуй электрод, выполненный в виде трубки, и управляющую электромагйитную систему, отличающееся тем, что, с целью повыпения производительности нагрева протяженных незамкнутых изделий, оно снабжено магнитами для возбуждения дополнительного управляющего поперечного магнитного поля, установленными у концов электрода.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄ SU ÄÄ 1152741

4 (51> В 23 К 9/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3658108/25-.27 (22) 26.08.83 (46) 30.04.85. Бюл. 16 (72} Г.Н.Агишев, А.А.Наматэвс, Ю.В.Петров и А.А.Тамбаум (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электромашиностроения (53) 621.791.75(088.8} (56) Авторское свидетельство СССР

В 903011, кл. В 23 К 9/08, 11.02.80.

Авторское свидетельство СССР

Ф 103176, кл. В 23 К 9/08,26. 12.80. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА

ИАГНИТОУПРАВЛЯЕИОЙ ДУГОЙ, содержащее незамкнутый неплавящийся водоохлаждаемый электрод, выполненный в виде трубки, и управляющую электромагйи ную систему, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыпения производительности нагрева протяженных . незамкнутых изделий, оно снабжено магнитами для возбуждения дополнительного управляющего поперечного магнитного поля, установленными у концов электрода.

1 1152

Изобретение относится к устройствам для обработки магнитоуправняемой дугой и может быть использовано для пайки, сварки и термообработки крупногабаритных изделий.

Цель изобретения — повышение производительности нагрева протяженных незамкнутых изделий.

Расположение магнитов, создающих дополнительное поперечное магнитное .I поле, у концов неплавящегося водо-: охлаждаемого электрода, выполненного в виде трубки, позволяет предотвратить обрывы дуги у концов электрода.

Дополнительное поперечное поле пере15 мещает дугу к центру электрода.

Удерживающее поле на каждом из концов электрода может создаваться с помощью дополнительного электромагнита или постоянного магнита, что более выгодно, так как не тре20 бует затрат энергии на питание катушки возбуждения. Такие постоянные магниты могут быть изготовлены из большинства известных магнитотвер25 дых материалов с величиной коэрцитивной силы более 150 — 200 Э, так как поперечное поле, перемещающее дугу в межэлектродном зазоре возвратнопоступательно, направленное встречно полю этих магнитов, даже при малых токах дуги в областях расположения магнитов не превышает 30

80 Э.

Требуемые величина и направление удерживающего поля устанавливаются 35 при настройке .путем перемещения каждого из магнитов относительно рабочей кромки электрода.

При питании дуги постоянным током одноименные полюса постоянных магии- 40 тов расположены с разных сторон зазора между электродом и изделием.

Однако при изменении полярности электрода их положение меняется одновременно на противоположное. При 45 питании дуги переменным током, когда электромагнит, возбуждающий основное управляющее поперечное поле, перемещающее дугу в рабочем зазоре, питается постоянным током, одноименные 50 полюса постоянных магнитов расположены с одной и той же стороны зазора между электродом и изделием так, чтобы создаваемое каждым из них поле было противоположно полю электромаг- 55 нита.

На фиг. 1 показано устройство для нагрева магнитоуправляемой дугой, 741 3 общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — расположение устройства относительно обрабатываемого изделия.

Устройство состоит из выполненно— го в виде трубки охлаждаемого проточной жидкостью электрода 1, электромагнита для возбуждения основного управляющего магнитного поля, перемещающего дугу в рабочем зазоре, с магнитопроводом 2 и обмоткой 3 и двух постоянных магнитов 4 и 5, создающих поле, удерживающие дугу в рабочем зазоре, т.е ° между электродом и нагреваемой поверхностью, которые прикреплены на изоляционных термостойких колодках б и 7. Устройство содержит обрабатываемое изделие 8 и источник 9 питания сварочной дуги. Обмотка 3 электромагнита подключена к источнику 10 питания (сети).

Положение полюсов постоянных магнитов 4 и 5 и электромагнита (фиг.3) соответствует тому случаю, когда дуга, возбуждаемая между электродом 1 и изделием 8, питается переменным током. Выбор рода тока дуги зависит от материала нагреваемого изделия.

Например, при нагреве деталей из меди на воздухе, т.е. без подачи защитного газа в зону нагрева, дугу целесообразно питать постоянным током, подключая электрод, изготавливаеьый из меди, к отрицательному полюсу источника питания, что обеспечивает наиболее стабильный режим горения дуги и образование сплошной дуги по всей зоне нагрева длиной до 350—

500 мм при питании катушки электромагнита переменным током промьппленной частоты в 50 Гц. Для питания дуги в этом случае могут быть использованы, напри .зр. два последовательно включенных сварочных выпрямителя с трансформаторами с разносимыми обмотками, положением которых регулируется ток дуги.

Применение предлагаемого устройства позволяет осуществить автоматизацию ряда операций и не требует для своего обслуживания высококвалифицированного персонала, гарантирует при этом высокое качество изделий. Весь комплект аппаратуры для высокоинтенсивного. нагрева с помощью предлагаемого устройства по сравнению с высокочастотным индукционным нагревом по методу Вологдина или газовыми горелками имеет более высокий КПД, низкую сто1152741 имость, надежность в эксплуатации и простоту переналадки режимов при эксплуатации, а само устройство пригодно для нагрева деталей из различных материалов и разнообразных конфигураций.

ВНИИПИ Заказ 2392/11 Тнрак 1086 Поаписное

Филиал ППП Жгеат, г. Уагород, ул.Проехтная,4

Устройство для нагрева магнитоуправляемой дугой Устройство для нагрева магнитоуправляемой дугой Устройство для нагрева магнитоуправляемой дугой 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к области сварки, в частности к способу сварки с нагревом дугой, управляемой магнитным полем, и может быть использовано в таких отраслях народного хозяйства, как автомобилестроение, строительство водонагревательных котлов, промышленное и гражданское строительство, при сооружении трубопроводов с применением труб малого и среднего диаметра, для сварки деталей со сплошным и развитым сечением, а также для соединения деталей в тавр

Изобретение относится к способу дуговой сварки намагниченных объектов при ремонтно-восстановительных работах и может быть использовано для сварных намагниченных стыков магистральных трубопроводов

Изобретение относится к способу сварки в защитном газе неплавящимся электродом магнитоуправляемой дугой

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано при двухдуговой сварке на повышенных скоростях длиномерных тонкостенных стыков, в частности труб
Наверх