Способ электродуговой сварки

 

СПОСОБ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ, при котором на расплавленный металл сварочной ванны воздействуют электромагнитным полем, создаваемым током с непрерывным частотным спектром с шириной , не меньшей ширины спектра частот электромагнитных волн, излучаемых сварочной ванной, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварных швов в труднодоступных местах, ток с непрерывным частотным спектром с шириной, не меньшей ширины спектра частот электромагнитны.х волн, накладывают на ток дуги.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я) 4 В 23 К 9/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ йИ ;. Q

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3628301 25-27 (22) 20.04.83 (46) 23.07.85. Бюл. № 27 (72) В. И. Баженов и А. А. Осокин (53) 621.791.75 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 313627, кл. В 23 К 9/10, 07.04.69.

Авторское свидетельство СССР № 471969, кл. В 23 К 9/00, 03.05.63.

Авторское свидетельство СССР № 162262, кл. В 23 К 9/16, 03.05.62.

Авторское свидетельство СССР № 919818, кл. В 23 К 9/08, 26.03.79.

„„дс О„„ 1168366 (54) (57) СПОСОБ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ

СВАРКИ, при котором на расплавленный металл сварочной ванны воздействуют электромагнитным полем, создаваемым током с непрерывным частотным спектром с шириной, не меньшей ширины спектра частот электромагнитных волн, излучаемых сварочной ванной, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварных швов в труднодоступных местах, ток с непрерывным частотным спектром с шириной, не меньшей ширины спектра частот электромагнитных волн, накладывают на ток дуги.

1168366

Составитель Г. Квартальнова

Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Тираж 1086 Г1одписн ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Пушненкова

За к аз. 4544 114

Изобретение относится к сварке металлов электрической дугой в среде защитных газов изделий сложной конфигурации с труднодоступными для сварки местами.

Целью изобретения является повышение качества сварных швов в труднодоступных местах.

Цель достигается тем, что на дугу и ванну воздействуют дополнительным током, частотный спектр которого непрерывен, а ширина спектра не меньше полосы чувствительности сварочной ванны.

Ток получают выделением из шумоподобного сигнала электрического генератора шума полосовым фильтром. Широкополосный по частоте ток генератора шума изменяется во времени по случайному нормальному закону, характеризуется эффективным (среднеквадратичным) значением и спектральной характеристикой. Частотный gp спектр тока непрерывен. Из этого широкополосного сигнала выделяют с помощью электрического фильтра необходимую и достаточную полосу частот, которая, в свою очередь, определяется границами эффектив ной полосы чувствительности сварочной ванны с учетом изменения во времени. Например, полоса чувствительности ванны в течение короткого времени 1 мин не выходит за пределы 20-300 Гц, а в течение всего времени сварки — 15-400 Гц. Выделенным и усиленным током дополнительно питают сварочную дугу, который оказывает тепловое и электромагнитное воздействие на сварочную ванну.

Эффективность воздействия на сварочную ванну равна

)" Я„(+)S ванны (м) дю, (ЮЬ УА где Мгнн — минимальная и максимальная н е „,„, частоты, на которые реагирует ванна;

> <М вЂ” спектр воздействия;

Ьваняы(и в чувствительность ванны; сю — текущая частота в полосе от

<е1мнн до а макс.

Эффект максимален при совпадении спектров S (ъ) и S ванны (м) .

Пример. В качестве генератора используют генератор Г2-37. В диапазоне 15 Гц20 кГц он имеет непрерывный и равномерный спектр сигнала. Производят исправление дефектов литья и меха нообработки на крупногабаритных фасонных отливках деталей двигателя из магниевого сплава

МЛ9 аргоно-дуговой сваркой неплавящимся электродом с присадочным материалом.

Толщина стенок деталей в местах сварки

5-30 мм. Основной сварочный ток 55 — 140 А, время сварки одного дефектного -места

2,5 — 16 мин. Полосовой фильтр для выделения полосы частот с 15 до 400 Гц построен на индуктивностях и емкостях. Эффективное значение дополнительного тока 25 — 70 А.

В результате сварки с наложением на сварочный ток дополнительных импульсов тока, которые выделяют из сигнала генератора шума с непрерывным частотным спектром, повысилось качество сварных соединений. Так как в любой момент времени сварки обеспечивается воздействие на все составляющие сварочной ванны, согласно предлагаемому способу достигается высокая эффективность воздействия на сварочную ванну. В результате этого при сварке деталей сложной конфигурации с труднодоступными местами (место сварки доступно только одному сварочному электроду) устраняются условия образования горячих трещин в магниевом сплаве и тем самым повышается качество сварных швов. Выход годных после заварки дефектов отливок увеличивается с 30 до 45 — 50о/о.

Предлагаемый способ позволяет сократить ручные работы по исправлению дефектов сварных швов и повысить выход годных изделий за счет уменьшения в 1,5 — 2 раза горячих трещин. пор, несплошностей в металле шва и повышения его плотности.

Способ электродуговой сварки Способ электродуговой сварки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к области сварки, в частности к способу сварки с нагревом дугой, управляемой магнитным полем, и может быть использовано в таких отраслях народного хозяйства, как автомобилестроение, строительство водонагревательных котлов, промышленное и гражданское строительство, при сооружении трубопроводов с применением труб малого и среднего диаметра, для сварки деталей со сплошным и развитым сечением, а также для соединения деталей в тавр

Изобретение относится к способу дуговой сварки намагниченных объектов при ремонтно-восстановительных работах и может быть использовано для сварных намагниченных стыков магистральных трубопроводов

Изобретение относится к способу сварки в защитном газе неплавящимся электродом магнитоуправляемой дугой

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано при двухдуговой сварке на повышенных скоростях длиномерных тонкостенных стыков, в частности труб
Наверх