Горелка для электродуговой обработки

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1186422 A (51)4 В 23 К 9/08, 9/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ. с

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3726968/25-27 (22) 16.04.84 (46) 23.10.85. Бюл. № 39 (72) Г. Н. Агишев и А. А. Наматэвс (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электромашиностроения и СевероЗападный заочный политехнический институт (53} 621.791.75.034 (088.8) (54) ) 57) ГОРЕЛКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ ОБРАБОТКИ, содержащая кольцевой неплавящийся электрод с системой охлаждения, электромагнит с обмоткой возбуждения и керном, выполненным с центральным каналом, расположенным внутри электрода с кольцевым зазором относительно него, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД и уменьшения расхода защитного газа и охлаждающей воды, керн магнитопровода выполнен со сплошным полюсным торцом у рабочего торца горелки и с радиальными отверстиями, расположенными у сплошного полюсного торца и сообщающимися с центральным каналом и кольцевым зазором между электродом и керном.

1 186422

Составитель Г. Квартальнова

Текред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Тираж 085 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Головач

Заказ 6480/17

Изобретение относится к электротермии, в частности к источникам высокоинтенсивного нагрева с помощью сильноточного дугового электрического разряда, перемещаемого между поверхностями электрода и изделия магнитным полем, в том числе для пайки крупногабаритных медных деталей обмоток мощных электрических машин твердыми припоями, и может быть использовано для нагрева при отжиге, закалке или отпуске поверхностных областей крупногабаритных деталей из токопроводящих материалов.

Цель изобретения — повышение КПД горелки и уменьшение расхода защитного газа и охлаждающей воды.

На чертеже представлена горелка в разрезе.

Горелка содержит кольцевой неплавящийся электрод 1 с системой охлаждения, электромагнит с обмоткой 2 возбуждения, магнитопроводом 3. Электрод 1 зафиксирован изоляционной платой 4. Внутри электрода 1 расположен центральный керн 5, установленный относительно электрода 1 с кольцевым зазором 6. Керн 5 выполнен с центральным каналом 7 для подачи защитного газа и сплошным полюсным торцом у рабочего торца горелки. В керне 5 выполнены радиальные отверстия 8, сообщающиеся с каналом 7 и кольцевым зазором 6, выполняющим роль сопла.

При использовании горелки для пайки, отжига или закалки магнитоуправляемой дугой недопустимо расплавление материала обрабатываемых деталей. В этих случаях оптимальные условия нагрева изделий имеют внутри контура перемещения дугового разряда, а наиболее нагретой частью магнитопровода 3 оказывается полюсный торец его центрального керна 5. Защитный га-> охлаждает этот торец, протекая по многочисленным отверстиям 8 и поступает в зазор 6.

Из зазора 6 нагретый газ поступает под торец керна 5, защищая от воздействия воздуха обрабатываемую поверхность, и, естественно, вытекает в окружающее пространство, через зазор между торцом электрода и нагреваемой поверхностью. В этот зазор (зону разряда) газ поступает подогретым, вследствие чего энергия, потребляемая от источника питания, для его ионизации в ка10 нале разряда уменьшается пропорционально росту температуры газа. Кроме того, часть газа поступает в зону разряда уже ионизированной, причем, тем в большей степени, чем ниже скорость его расхода. Минимальная скорость расхода защитного газа в горелке лимитирована скоростью его диффузии из зоны разряда и остаточного плазменного шнура между торцом электрода и нагреваемой поверхностью.

Проведенные испытания макета предлагаемой горелки для пайки магнитоуправляемой дугой показали, что по сравнению с известными устройствами при той же тепловой мощности расход защитного газа, в качестве которого использовался аргон, примерно в 3 — 4 раза меньше, а потребляе25 мая от источника мощность уменьшается на 18 — 20о

Расход охлаждающей электродный узел воды уменьшается на 10 — 2Я. Кроме того, при использовании предложенной горелки для пайки крупногабаритных медных деталей обмоток мощных электрических машин, которая в настоящее время производится с помощью газовых ацетиленовых горелок, вместо трех рабочих достаточно использовать одного и более низкой квалификации.

При выполнении этой операции с помощью предложенной горелки не требуется ни ацетилена, ни кислорода, а процесс пайки может быть полностью автоматизирован.

Горелка для электродуговой обработки Горелка для электродуговой обработки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сварочном производстве
Наверх