Способ доступа к хиазмально-селлярной области

 

СПОСОБ ДОСТУПА К ХИАЗМАЛЬНО-СЕЛПЯРНОЙ ОБЛАСТИ путем трепанации черепа, рассечения твердой мозговой оболочки и отведения лобной доли от основания передней черепной ямки с обнажением и коагулированием обонятельного тракта, отличающийся тем, что, с цепью снижения травматичности и сохранения обонятельного анализатора , перед отведением лобной дсши от основания рассекают паутинную оболочку и арахкоидальные сращения сбоку и спереди от луковицы и тракта обонятельного .аиапиэатора вплоть до обонятельного треугольника, выделяют луковицу и тракт обонятельного анализатора.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (! I) 4(5!) А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР .

00 делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3524140/28-13 (22) 12 12.82 (46) 07.05.85. Бюл 1! 17 (72) Г.С. Тиглиев и А.И. Мунир (Иордания) (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова (53) 616. 715(088.8) (56) J . Lawrence Pool Вйrontal

craniotomy for anterior commucating

artery aneurysms. - "Neurosurgery", 1972, v. 36, 212/220. (54)(57) СПОСОБ ДОСТУПА К ХИАЗМАЛЬНО-СЕЛЛЯРНОИ ОБЛАСТИ путем трепанации черепа, рассечения твердой мозговой оболочки и отведения лобной доли от основания передней черепной ямки с обнажением и коагулированием обонятельного тракта, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения травматичности и сохранения обонятельного анализатора, перед отведением лобной доли от основания рассекают паутинную оболочку и арахиоидальные сращеиия сбоку и спереди от луковицы и тракта обонятельного .анализатора вплоть до обонятельного треугольника, выделяют луковицу и тракт обонятельного анализатора.

Составитель А.Червоненкнс

Редактор Л. Зайцева Техред О. Неце . Корректор О. Тигор:

Заказ 2560/2 Тираж 722: Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

133035, Москва, Ж-35, Раущская иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии.

Цель изобретения - снижение травматичности и сохранение обонятельного анализатора.

Способ осуществляют следующим образом.

Вольному под общим обезболиванием производят. моно- или бифронтальную костно-пластическую трепанацию черепа с максимально приближенным к основанию передней черепной ямки нижним краем трапанациониого отверстия, вскрывают твердую мозговую оболочку и слегка отводят лобную долю. Затем с помощью микрохирургической техники (бинокуляр15389? 2 ная лупа, биполярная коагуляция, диссектор, ножницы) разделяют паутинную оболочку между обонятельным трактом, обонятельной луковицей и основанием лобной доли вплоть до обонятельного треугольника и коагулируют мелкие единичные сосуды, связывающие обонятельный тракт с базальными отделами лобной доли. щ При необходимости применения би,фронтального подхода аналогичные действия осуществляют с двух сторон.

После этого, сместив в сторону тракт обонятельного анализатора, осуществляют отведение лобной доли спереди и обнажают зрительный нерв, хиазму и опухоль.

Способ доступа к хиазмально-селлярной области Способ доступа к хиазмально-селлярной области 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для рассечения тканей
Наверх