Способ удлинения сухожилия

 

СПОСОБ УДЛИНЕНИЯ СУХОЖИЛИЯ путем его рассечения с последующим сшиванием, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травматичиости операции и предупреждения разрыва сухожилия в месте удлин ния , выкраивают сухожильный лоскут путем Г-образного продоЛьно-поперечного рассечения, смещают его конец на расстояние удлинения и подшивают к неотсекаемой половине сухожилия, затем удлиняют ее между местом подшивания отсеченного, сухо-г жильного лоскута и его основанием с помощью боковых поперечных насечек.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ХЯ %

РЕСПУБЛИК 1(У) А 61 В 17/56 и " \

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н автонснамм сиидатвъстеи ., !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МЕ Э ИЮВ Ю

Мв

ЪФ (21) 3500881/28-13 (22) 18. 10. 82 (46) 30.04. 85. Бюл. В 16 (72) П.И.Беспальчук и В.П.Долголиков (71) Минский ордена Трудового Красного Знамени государственный медицинский институт (53) 616. 74-0 18. 38(088. 8) (56) Кош Р. Хирургия кисти.

Будапешт, 1966, с. 163-164. (54)(57) СПОСОБ УДЛИНЕНИЯ СУХОЖИЛИЯ путем его рассечения с последующим сшиванием, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травматичности операции и предупреждения разрыва сухожилия в месте удлинения, выкраивают сухожильный лоскут путем Г -образного продольно-поперечного рассечения, смещают его конец на расстояние удлинения и подшивают к неотсекаемой половине сухожилия, затем удлиняют ее между местом подшивания отсеченного. сухо-. жильного лоскута и его основанием с помощью боковых поперечных насечек.

1 I 52579

ЗНИИПИ Заказ 2366/3 Тираж ?22 Подивсное

Фшдааа ЯШ "Ювтвкт", r, Ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии.

Целью изобретения является уменьшение травматичности операции и предупреждение разрыва сухожилия в месте удлинения.

Способ осуществляют следующим образом.

Одним иэ общепринятых доступов выделяют сухожилие. Производят продольную осевую тенотомию на участ» ке, превышающем более чем s два раза необходимую величину удлинения сухожилия. При помощи дополнительного бокового поперечного разреза выкраивают сухожилый лоскут, конец которого смещают на заданную величину удлинения и подшивают к неотсекаемой половине сухожилия капроновыми швами. Между местом шва и основанием сухожильного лоскута на неотсекаемой части сухожилия делают боковые поперечные насечки и путем растяжения добиваются ее удлинения.

Рану послойно ушивают. Накладывают гипсовую иммобилизацию.

Настоящий способ лечения испытан на 9 больных, у всех больных достигнуты хорошие и отличные результаты.

Пример 1. Больной С.,38 лет, поступил в клинику с жалобами на отсутствие активных сгибаний в суставах Ч пальца правой кисти.

Травма — резаная рана — гроизошла 3 месяца тому назад. Диагноз: застарелое повреждение сухожилий сгибателей И пальца правой кисти на уровне основной фаланги.

Под общим обезболиванием и обескровливанием правой верхнеи конечности путем наложения манжеты Короткова в средней трети плеча произведен разрез кожи по нейтральной латеральной линии Й пальца правой кисти.

Выделены и иссечены дистальные фрагменты сухожилия глубокого сгибания длиной 2,0 см и поверхностного сгибателя по 0,5 см. Произведена реинсерция сухожилия глубокого сгибателя к ногтевой фаланге трансфалангеальиочерезногтевым съемным швом.

Послойный шов раны. Дополнительный поперечный разрез длиной 5,0 см в нижней трети правого предплечья по ладонной поверхности ..Выделено сухожилие глубокого сгибателя. Произведена продольная осевая тенотомия его на протяжении 4,0 см. Путем дополнительного поперечного бокового разреза вьпсроен сухожилый лоскут, конец которого смещен дистально на

2,0 см и фиксирован к неотсекаемой половине сухожилия двумя капроновыми швами. Последняя при помощи боковых поперечных насечек путем обычного растяжения удлжсена на 2,0 см, после чего восстановлен пассивный объем движений в суставах,й пальца. Послойный шов раны. Асептическая повязка. Тыльная гипсовая шина на 3 неде20 ли. йвы сняты на l4-й день после операции — раны зажили первичным натяжением. Вольной возвратился к труду через ),5 мес. Контрольный осмотр через 6 мес, Трудоспособен. 5 Жалоб нет. Результат операции— отличный.

Пример 2. Больная И., 42 лет, поступила в клинику с жалобами на отсутствие активных сгибаний в межЗО фаланговом суставе ) пальца левой кисти.

Диагноз: застарелое повреждение сухожилия длинного сгибателя пальца левой кисти на уровне пястно3 фалангового сустава.

Под общим обезболиванием больной произведена,реинсерция сухожилия длинного сгибателя Т пальца(иссечен дистальньй фрагмент сухожилия длиной

4р 2,5 см)и удлинение сухожилия по предлагаемому способу. Швы сняты через

2 недели после операции, раны зажили1 первичным натяжением. Гипсовая иммо-, билизация 3 недели, затем курс физио45 терапевтического лечения, лечебной физкультуры. Трудоспособность восстановилась через 2 мес после операции.

Контрольный осмотр через 6 мес. Трудоспособна. Результат операции хороший

50 (отмечается незначительное ограничение движений в межфаланговом суставе пальца оперированной кисти).

Способ удлинения сухожилия Способ удлинения сухожилия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх