Нож режущего аппарата

 

НОЖ РЕЖУЩЕГО АППАРАТА, содержащий ступицу и диск с установлен . ными в пазах сегментами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления диска и ступицы, диск снабжен расположенными по обе стороны его-диаметральной плоскости заходными отверстиями, имеющими диаметрально расположенные и направленные в сторону вращения ножа разной длины пазы, заканчивающиеся на линии пересечения диаметральной плоскости с диском.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„gg„„1165277

4(5п А Ol D 34/63

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3584936/30-15 (54) (57) НОЖ РЕЖУЩЕГО АППАРАТА, (22) 14.02.83 содержащий ступицу и диск с установлен(46) 07.07.85. Бюл. № 25 ; ными в пазах сегментами, отличающийся (72) И. М. Стрелец, Г. И. Слабоденюк, тем, что, с целью повышения надежности

Б. С. Юфа и В. И. Доброскок крепления диска и ступицы, диск снабжен (71) Научно-производственное объединение расположенными по обе стороны его-диаметпо эфиромасличным культурам и маслам ральной плоскости заходными отверстиями, (53) 631.354.022 (088.8) имеющими диаметрально расположенные и (56) 1. Патент США № 3621642, направленные в сторону вращения ножа разкл. А 01 D 55/18, 1970. ной длины пазы, заканчивающиеся на линии

2. Заявка ФРГ № 2327356, пересечения диаметральной плоскости с кл. А 01 D 55/18, 1975. диском.

1165277

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим аппаратам уборочных машин.

Известен ротационный режущий аппарат, содержащий плоский в центральной части диск, по периферии которого расположен выполненный за одно целое с ним наклоненный вниз кольцевой участок. На диске закреплены две взаимно перпендикулярные планки, проходящие через центр диска до его наружных кромок. На верхнюю часть планок наложено другое кольцо. Между верхним и нижним кольцами шарнирно закреплены ножи режущего аппарата (1).

Такой режущий аппарат предназначен для скашивания сплошного покрова тонко- 15 стебельных растений, не соприкасаясь с почвой. Режущий аппарат такого типа не может производить качественный срез одревесневших растений, а при соприкосновении с влажной почвой пространство между коль20 цами забивается почвои, где возможно прилипание подвижных сегментов, что приводит к нарушению технологического процеса.

Известен нож режущего аппарата, содержащий ступицу и диск с установленными в пазах сегментами. (2).

Однако крепление диска и ступицы в известном устройстве ненадежно.

Цель изобретения — повышение надежности крепления диска и ступицы.

Указанная цель достигается тем, что диск снабжен расположенными по обе стороны его диаметральной плоскости заходными отверстиями, имеющими диаметральнорасположенные и направленные в сторону вращения ножа разной длины пазы, заканчивающиеся на линии пересечения диаметральной плоскости с диском.

На фиг. 1 изображен нож режущего аппарата; на фиг. 2 — вид А на фиг. I; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2, крепление сегмента к диску; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 2, крепление диска ножа 4ц к ступице.

Нож режущего аппарата состоит из диска 1 с сегментами 2, установленного на ступице 3, закрепленной на приводном валу 4 посредством шпонки 5 и гайки 6.

Диск имеет пазы 7 и выступы 8. В пазах заклепками закреплены сегменты 2, которые по ширине соответствуют пазам 7 диска 1. В центральной части диск имеет два диаметральных паза 9 с заходными отверстиями IO для головок 11 байонетных штифтов 12 ступицы 3. Пазы 9 направлены в сторону вращения ножа, выполнены разной длины и заканчиваются на линии пересечения диаметральной плоскости с диском. Центры заходных отверстий смещены на расстояние К от центра диска. Величина К равна (0,06 — 0,12) D — диаметра заходного отверстия. При меньшем значении цифровой величины исключается существенное отличие диаметральных пазов по длине, что приводит при снятии ножа к одновременному свободному проходу головок 11 байонетных штифтов 12 и спаданию диска ножа. При большем значении значительно увеличиваются зазоры между диском ножа и приводным валом.

На ступице жестко закреплены штифты: два штифта 13 без головок и два штифта 2 с головками 11. Штифты предназначены для фиксации диска ножа к ступице и передачи крутящего момента.

Нож работает следующим образом.

При вращении вала 4 крутящий момент через шпонку 5 и ступицу 3 передается на диск 1 с сегментами посредством штифтов.12 и 13, которые установлены в отверст:;ях диска. К валу диск прижат гайкой 6. Для снятия ножа необходимо отвинтить гайку

6, затем снять диск со штифтов 13, которые короче штифтов 12 на толщину диска ножа, при этом диск зависнет на головках

11 штифтов 12. Проворачивая диск вокруг одного из штифтов, совмещают противоположную головку 11 с заходным отверстием 10. 3а счет имеющихся зазоров между центральным отверстием диска и валом, а также между диском и плоскостями головок и нижней частью ступицы, наклоняют диск и выводят головку штифта 12 из зацепления с заходным отверстием. После этого совмещают другое заходное отверстие паза диска с другой головкой штифта 12 и снимают диск. Установка ножа осуществляется в обратном порядке. Имеющиеся выступы 8 и пазы 7 на диске способствуют уменьшению вытяжки заклепок при упоре сегментов в выступы.

Применение предлагаемого устройства позволит путем повышения надежности крепления диска и ступицы повысить производительность в работе.

1165277

Фиг. 2

Редактор А. Козориз

3а каз 4205/2

Составитель Э. Рейнгарт

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 743 Пгодписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Нож режущего аппарата Нож режущего аппарата Нож режущего аппарата 

 

Наверх