Способ лечения острой ишемии миокарда

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА путем внутрикоронарного или внутривенного введения стрептокиназы, отличающийся тем, что, с целью предупреждения необратимых микрососудистых изменений в зоне ишемии, пред варительно, не позднее 24 ч от начала острого ангинозного приступа, больным вводят ингибитор протеаз контрикал в сочетании с гепарином в соотношении не менее 3:1, а стрептокиназу вводят через 1 -1,5 ч после окончания инфузии указанной смеси.

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 А 61 К 31/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3655273/28-14 (22) 04.08.83 (46) 07.10.85. Бюл. № 37 (72) А. А. Коротков, Н. Н. Кипшидзе, И. Т. Чумбур идзе, Т. Д. Жоржолиани, Э. М. Аветян, Л. Г. Чхеидзе, А. И. Бузукашвили, В. Г. Дарджания и Г. Н. Джинджихашвили (71) Научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической терапии Министерства здравоохранения ГССР (53) 615.475(088.8) (56) American Heart Jornal, 1981, ч. 102, N 6, р. 2, р. 1145 — 1149.

„„80„„1183112 А (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ

ИШЕМИИ МИОКАРДА путем внутрикоронарного или внутривенного введения стрептокиназы, отличающийся тем, что, с целью предупреждения необратимых микрососудистых изменений в зоне ишемии, пред варительно, не позднее 24 ч от начала острого ангинозного приступа, больным вводят ингибитор протеаз контрикал в сочетании с гепарином в соотношении не менее

3:1, а стрептокиназу вводят через 1 — 1,5 ч после окончания инфузии указанной смеси.

1183112

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапевтическом лечении острой ишемии для реваскуляризации тромболизом и избежания при этом постперфузионных геморрагий и расширения зоны ишемии.

Цель изобретения — предупреждение необратимых микрососудистых изменений в зоне ишемии.

Способ осуществляют следующим образом.

В экспериментах на собаках под общим эндотрахеальным эфирным наркозом вскрывают половину грудной клетки с тщательным легированием мельчайших сосудов. Моделируют острую 4 — 6-часовую ишемию миокарда путем выделения левой передней нисходящей коронарной артерии (ЛПНКА) в средней трети и перевязкой ее на протяжении 10 мм двумя лигатурами, между которыми формируется тромб. При наличии выраженной диагональной ветви накладывают две лигатуры проксимальней и дистальней места впадения ее в ЛПНКА и одну лигатуру на дистальный отрезок диагональной ветви. Через 30 мин, когда наступает максимальная активация калликреинкининовой системы и снижение орибринологической активности плазмы крови, вводят контрикал внутривенно капельно в течение 45 мин в дозе 10000 АТЕ, разведенной в 60 мл физиологического раствора, и гепарин внутривенно в дозе 10000 Ед. Последующая ишемия миокарда протекает на фоне контрикала и гепарина.

Для сохранения функциональной проходимости сосудистого русла и увеличения возможных сроков проведения эффективной реваскуляризации тромболизом контрикал

10000 АТЕ вводят повторно через 2 и 4 ч после окклюзии коронарной артерии. При этом учитывают, что период полураспада контрикала 1 — 2 ч, Гепарин (5000 Ед) вводят повторно через 4 ч. К 6 ч ишемии наблюдают определенное снижение показателей внутрисердечной гамодинамики и сократимости миокарда. Вместе с тем зарегистрировано значительное уменьшение элевации ST сегмента эпинардиальной (Эп.Э.Г.) и субэндокардиальной (Эн.Э.Г.) электрограмма по сравнению с 30-минутной ишемией в тех же экспериментах и при сопоставлении с соответствующими изменениями

Э.Г. в контрольной группе животных к 6 ч ишемии. Особенно демонстративно преимущество предварительной инфузии контрикала и гепарина на картограмме Эп.Э.Г. в

16 — 25 отведениях. При этом стрептокиназа на фоне контрикала и гепарина не только способствует значительному снижению суммарного подъема ST сегмента ZST, среднего значения NST, но и уменьшению по сравнению с 30-минутной ишемией, количества информативных отведений.

10 !

Зо

Реваскуляризацию тромболизом производят с помощью внутривенного введения в течение 60 мин стрептокиназы из расчета

4000 Ед/мин, стрептолиазы 1000 Ед/мин и авелизина 4000 Ед/мин после снятия обеих лигатур с ЛПНКА. В экспериментах, в которых выделяют диагональную ветвь

ЛПНКА, через последнюю в лигированный участок ЛПНКА вводят стрептолиазу в количестве 10000 Ед за 30 мин до снятия лигатур. После восстановления кровообращения в ЛПНКА в последнем вводят стрептолиазу в течение 30 мин из расчета

4000 Ед/мин.

О предотвращении развития постреваскуляризационных гемофрагий и улучшении функции ишелизированной части миокарда судят по данным микроморфологического и гистохимического исследований, по дальнейшему значительному уменьшению элевации ST сегмента Э.Г. и Э.К.Г. (с приближением к нормальному уровню) и позитивному изменению сократительной функции миокарда. Полученные данные сопоставляют с результатами исследований контрольной группы животных, у которых ишемия и растворение тромбов стрептокиназой осуществляют без предварительного введения ингибиторов колликреин-кининовой системы.

Пример 1. Собаке с острой ишемией миокарда по предлагаемой методике вводилась внутривенно стрептокиноза. При этом уже после 30 мин акклюзии коронарной артерии отмечалась значительная элевация ST сегмента Эн.Э.Г. и снижение ST сегмента Э.К.Г. во втором стандартном отведении. К 6 ч наблюдалось типичное снижение Т сегмента Э.Г. Вместе с тем выявилось уменьшение зубца R и появление зубца g. При последующей реваскуляризации тромболизом наблюдалось дальнейшее нарастание ишемии, появление единичных и групповых экстрасистол, ухудшение показателей сократимости миокарда. При гистохимическом исследовании биопсийного материала отмечалось наличие пылевидного и мелкозернистого гликогена, а микроморфологически — значительная экстравация форменных элементов крови в миокарде.

Пример 2. В эксперименте с внутривенным введением после 4 ч ишемии стрептолиазы отмечалась нарастающая, отрицательная динамика ЭН.Э.Г., выражающаяся в повышении ST сегмента и в уменьшении высоты зубца R. После инфузии стрептолиазы — появление глубокого зубца Q и дальнейшее снижение зубца R. Некоторое увеличение внутрижелудочного давления обусловлено повышением периферического сосудистого сопротивления при отсутствии сократимости миокарда. О негативных изменениях в зоне ишемии свидетельствуют гистохимические и микроморфологические данные.

Пример 3. Приводится случай внутрикоронарного введения стрептолиазы. Наблю1 183112

Составитель В. Головин

Тех ред И. Be рес Корректор О. Луговая

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Головач

Заказ 6189/6 дается отрицательная динамика сократительной и биоэлектрической активности миокарда к 6 ч ишемии. Введение стрептолиазы не сопровождается уменьшением ишемии и улучшением гемодинамических параметров. Гистохимически — резко обедненный гликогеном миокард. При микроморфологическом исследовании отмечается обширная экстравазация форменных элементов крови в миокард.

Пример 4. При внутрикоронарном введении стрептолиазы на фоне контрикала и гепарина выявлены заметные положительные изменения сократительной и биоэлектрической активности миокарда. Скопление мелко- и крупнозернистого гликогена занимают значительную площадь. Система капилляров остается неповрежденной.

Таким образом, оптимальное уменьшение ишемии миокарда наблюдается при введении контрикала и гепарина в первые 2ч от начала острого ангинозного приступа и для достижения эффективной реваскуляризации тромболизом в первые 4 — 6 ч от начала острого ангинозного приступа с целью предотвращения нарушений в системе микроциркуляции необходимо предварительное введение больным с острой ишемией миокарда контрикала и гепарина не позднее 2 ч от начала заболевания.

Способ лечения острой ишемии миокарда Способ лечения острой ишемии миокарда Способ лечения острой ишемии миокарда 

 

Похожие патенты:
Наверх