Горелка

 

ГОРЕЛКА, содержаи ая кольцевой топливный канал и размещенную по его оси оребренную тепловую трубу с испарительной зоной, расположенной в выходном участке топливного канала и покрытой слоем теплоизоляции, и с конденсационной зоной на противоположном конце, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности путем предотвращения отслаивания, выкрашивания и выветривания теплоизоляции и упрощения ремонтных работ, тепловая труба заключена в гильзу, а ее оребрение выполнено в виде завихрительных лопаток, расположенных на наружной поверхности гильзы , причем конденсационная зона тепловой трубы выведена за пределы топливного канала и снабжена датчиками давления и термопарами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

m4 F23 D 1466, 14/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

®CErggpqp, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . " 1

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ . «м ., юг. 1 (21) 3706734/24-06 (22) 02.03.84 (46) 15.12.85. Бюл. № 46 (71) Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского и Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) В. В. Осинцев, А. М. Хидиятов, Г. Ф. Кузнецов и P. Д. Шелховский (53) 662.951.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 787797; кл. F 23 D 13/12, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 836462, кл. F 23 D 13/42, 1979.

„„Я0„„1198321 А (54) (57) ГОРЕЛКА, содержащая кольцевой топливный канал и размещенную по его оси оребренную тепловую трубу с испарительной зоной, расположенной в выходном участке топливного канала и покрытой слоем теплоизоляции, и с конденсационной зоной на противоположном конце, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности путем предотвращения отслаивания, выкрашивания и выветривания теплоизоляции и упрощения ремонтных работ, тепловая труба заключена в гильзу, а ее оребрение выполнено в виде завихрительных лопаток, расположенных на наружной поверхности гильзы, причем конденсационная зона тепловой трубы выведена за пределы топливного канала и снабжена датчиками давления н я термопарами.

1 --1198321

Составитель Л. Булынко

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

За каз 7709/38 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на котлах, сжигающих распыленное топливо.

Целью изобретения является повышение надежности путем предотвращения отслаивания, выкрашивания и выветривания теплоизоляции и упрощение ремонтных работ.

На фиг. 1 представлена горелка, продоль, ныг разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг..1.

Горелка содержит кольцевой топливный канал 1 и размещенную по его*оси оребренную тепловую трубу 2 с испарительной зоной 3, расположенной в выходном участке топливного канала 1 и покрытой слоем 4 теплоизоляции, и с конденсационной зоной 5 на противоположном конце. Тепловая труба 2 заключена в гильзу 6, а ее ребра 7 выполнены в виде завихрительных лопаток, расположенных на наружной поверхности гильзы 6. Конденсационная зона 5 тепловой трубы 2 выведена за пределы топливного канала 1 и снабжена датчиками 8 давления и термопарами. Гильза 6 закреплена в топ ливном канале 1 с помощью ребер 7. Выведенная за пределы топливного канала 1 конденсационная зона 5 крепится к нему с помощью соединительной муфты (гайки) 9.

Вокруг топливного канала 1 расположен кольцевой канал подачи воздуха.

Горелка работает следующим образом.

Топливо подается в канал 1, попадает в объем топочной камеры, где смешивается с воздухом, поступающим по каналу. Смесь прогревается и загорается.

Прогрев топлива осуществляется топочными газами, эжектируемыми потоком, истекающим из горелки.

Аэродинамической особенностью горелки является раскрытие факела, которое достигается круткой потоков воздуха и топлива во входных улитках и завихрительных лопатках ребер 7. В результате возникает возможность прямого доступа горячих топочных газов к потоку топлива в центре струи вблизи устья горелки.

Раскрытие факела приводит к снижению времени прогрева топливных частиц, повышает устойчивость воспламенения и горения. Возникающие значительные тепловые потоки к центральной части горелки воспринимаются испарительной зоной 3 тепло15 вой трубы 2 и передаются в конденсационную зону 5, а далее — ребрами 7 и снимаются с последних потоком топлива в канале 1.

Дополнительный прогрев частиц топлива в канале 1 обеспечивает дополнительное повышение устойчивости их воспламенения в топке.

Установка испарительной зоны 3 тепловой трубы 2 в гильзе 6, начиненной слоем 4 теплоизоляции, значительно повышает надежность за счет снижения выкрашивания и устранения выветривания изоляции. Это в свою очередь продлевает срок службы тепловой трубы за счет снижения случаев перегорания. Установка датчиков 8 позволяет вести контроль за состоянием рабочей среды тепловой трубы, предотвращать ее перегревы. Замена тепловых труб возможна на работающей горелке путем рассоединения муфты 9.

Горелка Горелка 

 

Похожие патенты:

Горелка // 1030616

Горелка // 1019165

Горелка // 1008575

Изобретение относится к устройствам для сжигания газа и может быть использовано в машиностроении и электротехнике для сварки, пайки, нагрева, резки и огневой очистки металла
Наверх