Механизм к основовязадьной рашель-машине для перемещения гребенок ушковых игл

 

Класс 25а, 15о, № 121212

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Раздольский, Х, Г. Ш. Малкин и Р. И. Саджая

МЕХАНИЗМ К ОСНОВОВЯЗАЛЬНОЙ РАШЕЛЬ-МАШИНЕ

ДЛЯ ПЕРЕМЕ1ЦЕНИЯ ГРЕБЕНОК УШКОВЫХ ИГЛ

Заявлено 25 августа 1958 г. за № 606560/28 в Комитет пс делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР

Известны механизмы к основовязальной рашель-машине для перемещения гребенок ушковых игл, выполненные в виде несущих несколько рядов сменных кулачков или кулачковых цепей верхнего и нижнего приводных барабанов, перемещаемых кулачками верхнего барабана толкателей с шарнирными звеньями, взаимодействующих с одной из гребенок ушковых игл и избирательно включаемых в работу кулачками нижнего барабана.

В этих механизмах применено несколько передаточных толкателей, избирательно включаемых в работу и передающих движение толкателпм, перемещающим одну из гребенок ушковых игл, что увеличивает массу подвижных частей механизмов и ограннчиваег скорость работы машины из-за развивающихся больших инерционных усилий.

Описываемый механизм обеспечивает возможность работы машины на более высокой скорости, что достигается отсутствием в нем передаточных толкателей, а взаимодействующие с гребенкой ушковых игл шарнирно соединенные толкатели соединены попарно, причем в приводе нижнего барабана для избирательного включения и выключения его вращения применены два храповых механизма и кулачковая муфта сцепления.

На фиг. 1 изображен механизм, вид сбоку; на фиг. 2 — нижний барабан, вид сверху по стрелке Л на фиг. 1; на фнг. 3 — на верхний барабан, вид сверху по стрелке Б на фиг. 1.

Описываемый механизм состоит из толкателей, верхнего и нижнего барабана и привода нижнего барабана. Он предназначен для избирательного перемещения гребенок ушковых игл в соответствии с рисунком переплетения вырабатываемого трикотажного полотна.

Гребенки I (фиг. 1 и 3) ушковых игл (на чертеже иглы не изображены) снабжены опорными плитками 2, с каждой из которых взаимодействуют перемещающие эти гребенки в направлении стрелки B no

¹ 121212 парно и шарнирно соединенные толкатели 8 и 4. Шарниры каждой пары толкателей соединены с подпружиненной тягой 5 (фиг. 1). Перемещение толкателей осуществляется кулачками б верхнего барабана 7, вращаемого приводом непрерывно. Кулачки б могут быть закреплены на цепях 8.

Каждая из шарнирно соединенных пар толкателей включается из нерабочего положения в рабочее кулачками 9 нижнего барабана 10 посредством передаточных рычагов 11, соединенных с тягами б. Кулачки

9 могут быть закреплены на цепях 12.

С целью периодического и избирательного включения и выключения привода нижнего барабана, в этом приводе применены кулачковая муфта сцепления и два храповых колеса.

Свободно установленная на приводном валу 18 (фиг. 2) часть 14 муфты сцепления скреплена с нижним барабаном 10, а другая ее часть

15 установлена на этом валу на скользящей шпонке и перемещается посредством подпружиненного передаточного рычага lб. Передаточный рычаг lб взаимодействует с кулачками 17 диска 18, закрепленного на валу 18. Кулачки 17 могут быть закреплены на цепи 19.

Одно из храповых колес 20 в приводе нижнего барабана скреплено с кулачком 21 и оба свободно насажены на валу 18. Другое храповое колесо 22 закреплено на валу 18. На приводном валу 28 машины закреплен эксцентрик 24, передающий движение посредством шатуна 25 и штока 2б двум собачкам 27 и 28. Собачка 28 приводит в движение храповое колесо 20 с кулачком 21, а собачка 27 — храповое колесо 22.

Собачка 27 снабжена штифтом 29, ппиподнимаемым кулачком 21 для расцепления ее с храповым колесом 22 при выключении привода нижнего барабана.

Действие механизма происходит следующим образом.

При непрерывном вращении верхнего барабана 7 кулачки б.производят перемещение толкателей 8 и 4, находящихся в выпрямленном включенном положении, а вместе с ними — и гребенок l ушковых игл.

Избирательное включение в работу толкателей 8 и 4 осуществляется нижним барабаном 10 при сходе роликов передаточных рычагов ll с кулачков 17, чем обеспечивается опускание подпружиненных тяг 5, а вместе с ними — выпрямление толкателей.

Нижний барабан 10 избирательно и периодически включается и выключается посредством сцепления и расцепления частей 14 и 15 муфты сцепления, осуществляемого кулачками 17 диска 18 через передаточный рычаг lб.

Избирательное включение и выключение вращения диска 18 осуществляется храповым колесом 22, врашаемым эксцентриком 24 посредством шатуна 25, штока 2б и собачки 27. Включение и выключение собачки 27 производится кулачком 21, приводимым в движение приводным храповым колесом 20 и осуществляющим приподнимание штифта

-9 этой собачки при расцеплении ее с храповым колесом 22.

Предмет изобретения

Механизм к основовязальной рашель-машине для перемещения гребенок ушковых игл, выполненный в виде несущих несколько рядов сменных кулачков или кулачковых цепей верхнего и нижнего приводных барабанов, перемещаемых кулачками верхнего бараоана толкателей с шарнирными звеньями, взаимодействукппих с одной из гребенок ушко. вых игл и избирательно включаемых B работу кулачками нижнего барабана, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости машины благодаря периодическому и избирательному выключению вра№ 121212 щения нижнего барабана, в приводе нижнего барабана применены кулачковая муфта сцепления, избирательно включаемая кулачком на ее валу посредством передаточного рычага, и вращаемые эксцентриком приводного вала машины посредством шатуна, штока и двух собачек два храповые колеса, одно из которых закреплено на валу муфты сцепления, а другое — скреплено с кулачком, взаимодействующим со штифтом собачки при ее выключении в приводе храпового колеса на валу муфты сцепления.

Комитет г<о делам изобретений и

Редактор Р. Б Кауфман

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Зак. 5685 открытий при Совете Министров СССР

rI. ЫЗ

Поди. к печ. 10.VIII-59 г

Тираж 760 Цена 50 коп.

Типография Комитета по д л делам изобретений и открытий при Совете Министров

Москва, Петровка, 14.

СССР

Механизм к основовязадьной рашель-машине для перемещения гребенок ушковых игл Механизм к основовязадьной рашель-машине для перемещения гребенок ушковых игл Механизм к основовязадьной рашель-машине для перемещения гребенок ушковых игл Механизм к основовязадьной рашель-машине для перемещения гребенок ушковых игл 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а конкретно к основовязальным машинам

 // 160262

Изобретение относится к текстильной машине для изготовления текстильных изделий из нитей согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения
Наверх