Устройство для рентгено-структурного исследования образцов материалов в процессе их механической деформации

 

Класс 21g, 19„

42k, 45о4 № 124988, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Рейнгольд, А. П. Забавнова и Ю. Б. Капустин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕНТГЕНО-СТРУКТУРНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗЦОВ МАТЕРИАЛОВ В ПРОЦЕССЕ

ИХ МЕХАНИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ

Заявлено 10 октября 1958 г. за М 609273/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретений» М 24 за 1959 r.

Предметом изобретения является устройство для рентгено-структурного исследования образцов материалов в процессе их механичеокой деформации. Устройство содержит источник рентгеновских излучений и приемник излучений, отраженных от исследуемого образца, закрепленного в держателе, расположенном на пути рентгеновских лучей.

Отличительная особенность устройства заключается в том, что в нем исследуемый образец установлен концами в двух зажимах. Один из них механически связан через конический штифт, штангу и тянущий винт с червячным колесом и червяком, приводимым во вращение от руки или электрическим двигателем. Другой конец образца жестко закреплен в неподвижной призме, служащей одновременно опорой индикатора, замеряющего деформацию образца.

Такая конструкция устройства обеспечивает сохранение фиксированного положения облучаемого участка образца в процессе его деформации.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство в общем виде с частичными разрезами; на фиг. 2, 3 и 4 — то же соответственно в разрезах по линиям АБВЕР, ДД и ЕЕ на фиг. 1.

Образец 1 (фиг. 1) устанавливается в устройстге посредством пластин 2, державки 8 и обоймы 4, Державка о закрепляется в штанге 5 посредством конусного резьбового штифта 6.

Центрирующий цилиндр державки 8 и штифт 6 позволяют с необходимой точностью фиксировать и крепить образец относительно оси штанги 5 и оси отверстия диафрагмы, через которую проходит рентгеновский № 124988 луч. Растяжение образца осуществляется через штангу 5 посредством редуктора, состоящего из червяка 7, червячного колеса В, гайки 9 и винта 10, нарезанного на конце штанги.

Гайка 9 установлена на упорных 11 и радиальном 12 подшипниках.

Ось червяка 7 смонтирована на подшипниках 18 (фиг. 2) и приводится во вращение посредством рукоятки 14 вручную или электрическим двигателем через гибкий валик 15. При перемещении штанги 5 обойма 4 упирается в центрирующую призму 1б (фиг. 3), а при дальнейшем перемещен ии этой штанги происходит деформация образца, измеряемая посредством индикаторной головки 17. Все эти механизмы закрепления и растяжения образца вмонтированы в рентгеновскую камеру 18. Рентгеновские лучи проходят через диафрагму 19 (фиг. 4), которая может быть закреплена в треоуемом положении посредством винта 20 и собачки 21. Центровка луча осуществляется посредством тубуса 22, находящегося на одной с"и с диафрагмой 19. Тубус состоит из корпуса 28, гайки 24, флуоресцирующего экрана 25 и свинцовистого стекла 2б. Юстировка производится посредством трех винтов 27, а для у тановления необходимого угла отражения предусмотрены винты 28 и шкала 29 (фиг. 1).

Микрорентгенографирование осуществляется на пластинке 80, которая закрепляется на столике 81 и может быть установлена на заданном расстоянии от образца посредством винтового механизма 82. В случае снятия рентгенограммы на пленку, последняя закрепляется внутри крышки 88 и вставляется внутрь камеры. Винты 84 служат для прикрепления крышки 88 к камере, а для закрепления устройства на установочной плите 85 служат винты 8á. Винты 87, цанги 88 и гайки 89 предназначены для установки всего устройства на рентгеновском аппарате.

17редмет изобретения

Устройство для рентгено-структурного исследования образцов материалов в процессе их механической деформации, содержащее: источник рентгеновского излучения и приемник излучений, отраженных от исследуемого образца, закрепленного в держателе, расположенном на пути рентгеновских лучей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сохранения фиксированного положения облучаемого участка образца в процессе его деформации, образец установлен концами в двух зажимах, один из которых механически связан через конический штифт, штангу и тянущий винт с червячным колесом и червяком, приводимым Во вращение от руки или электрическим двигателем, а другой конец образца жестко закреплен в неподвижной призме, служащей одновременно опорой индикатора, замеряющего деформацию образца.

¹ 124988

Разрез ю,сИ

Фаг

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 97

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2217

Фиг. 2

Раэрю no FE

Подп. к печ. 8.111-60 г.

Тираж 1100 Цена 50 коп.

Устройство для рентгено-структурного исследования образцов материалов в процессе их механической деформации Устройство для рентгено-структурного исследования образцов материалов в процессе их механической деформации Устройство для рентгено-структурного исследования образцов материалов в процессе их механической деформации Устройство для рентгено-структурного исследования образцов материалов в процессе их механической деформации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгеноструктурному анализу поликристаллов, а именно к определению одной из характеристик первичной рекристаллизации в сплавах - критической степени пластической деформации - рентгеноструктурным методом

Изобретение относится к физическому материаловедению, а конкретно к технике рентгеноструктурного контроля кристаллогеометрических параметров большеугловых границ зерен, описываемых тетрагональными решетками совпадающих узлов (РСУ), в поликристаллических материалах с любым размером зерна

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх