Устройство для автоматического отключения машины для испытания на усталость

 

№ 125073

Класс 42k, 34оз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Малков и Г. С. Мусоров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ

МАШИНЫ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА УСТАЛОСТЬ

ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ТРЕЩИНЫ ИЛИ ИЗЛОМЕ

ИСПЫТЫВАЕМОГО ОБРАЗЦА

Заявлено 29 мая 1959 г. за ¹ 629593/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1959 г.

Известны устройст ва для определения момента наступления излома образца при испытаниях на усталость материала, в которых появление трещины или H3JIo), образца фиксируется по изменению собственной частоты колебаний образца, замеряемой каким-либо известным способом.

Особенность предлагаемого аналогичного устройства заключается в применении вспомогательного генератора электрических колебаний, созда1ощих вместе с собственными колебаниями испытываемого образца биения ни экой частоты, и системы реле, включенных в цепь биений через электрический фильтр, настроенный на заданную частоту, и предIiàçí", - еHIIhix для отключения испытательной машины и остановки фик сирующих время испытания часов в том случае, если в результате появления трещины или излома частота биен ий снизится до частоты настройки фильтра.

На чертеже изображена электрическая схема соединения описывае. мого устройства.

Электродвигатель 1 трехфазного тока приводит во вращение генератор 2, питающий обмотку подмагничивания электродинамического вибратора 8, возбуждающего колебания образца 4 с частотой его собственных колебаний. Для учета длительности работы испытываемого образца до наступления излома служат часы 5 авиационного типа, пуск и остановка которых осуществляется нажимом на рычаг 6.

Вибрации образца 4 с собственной его частотой колебаний fi возбуждают электр ические переменные колебания в обмотке электромагнита 7, которые усиливаются усилителем 8 и подаются на входную смесительную лампу электронного усилителя 9 мощности одновременно с переменным напряжением частоты f> от вспомогательного генератора переменного тока 10. В смесительной лампе усилителя 9 создаются биения разностной частоты подаваемых колебаний fi — f>. Эти колебания № 125073

Предмет изобретения

Устройство для BBlоматическсго отключения машины для испытания на усталость при появлении трещины или изломе испытываемого образца по изменению собственной частоты колебаний последнего в момент его излома и с преобразованием механических колебаний образца каким-либо известным способом в электрические колебания, о т л ич а ю щ е е с я применением вспомогательного генератора электрических колебаний, создающих вместе с колебаниями исследуемого образца биения низкой. частоты, и системы реле, включенных в цепь биений через электрический фильтр, настроенный на заданную частоту, и предназначенных для отключения испытательной машины и огстановки фиксирующих время испьпания часов в том случае, если в результате появления трещины или излома частота биений снизится ло частоты иастроккн фильтра.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР редактор P. A. Гальцева Гр. 172

Информационно-издательский отдел, Объем О,!7,п. л. Зак. 3098

Подп. к печ. I.IV-60 г.

Тир агк 850 Цена 25 кои.

Типография Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

11p0II) cKBIoTcsI за гем 10ðc3 систем) элск1 рических фильтров усилителя

9, на выходе которого включено реле 11, управляющее электромагнитным пускателем 12 электродвигателя 1.

При появлении трещины или наступления из1ома образца изменяется собственная частота его колебаний и соответственно ме няется частота биений в схеме усилителя 9. Iwolpa эта частота сравняется с частотой настройки фильтра, на выходе усилителя появится сигнал †сработает реле 11 и остановит двигатель мотор-генератора. Одновременно сработает реле 1з, воздействующее на рычаг 6 îста но вки часов 5. Послед ние зафиксируют при этом время работы машины до наступления излома образца.

Устройство для автоматического отключения машины для испытания на усталость Устройство для автоматического отключения машины для испытания на усталость 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для предотвращения попадания влажного пара в цилиндры компрессоров, применяемых для повышения давления в трубопроводах природного газа на газоперерабатывающих заводах
Наверх