Защитный замок для пневматического инструмента

 

JQ )25ооЯ

Класс 87b, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. Г. Кабисов

ЗАЩИТНЫИ ЗАМОК ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТА

Заявлено 23 января 1959 г. за М 617361/25 в 1(огяитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 1 за 1960 г.

Предмет изобретения

Защитный замок для пневматического инструмента и ему подобных устройств, отлич а ющийся тем, что, с целью автоматического отключения инструмента при прекращении подачи сжатого воздуха и предотвращения самопроизвольного его включения в момент восстановления подачи, он выполнен в виде расположенного на входе в инструмент подпружиненного обратного клапана, взаимодействующего с механической защелкой, установленной на корпусе инструмента.

В применяемом пневматическом инструменте не предусмотрены устройства, предотвращающие его самопроизвольное включение в том случае, если при открытом пусковом кране после временного перерыва возобновляется подача воздуха. Это вызывает неожиданное включение инструмента, что часто приводит к несчастным случаям.

В описываемом изобретении возможность такого включения устранена.

На чертеже показана схема устройства.

Защитный замок выполнен в виде подпружиненного обратного клапана 1, перемещающегося в цилиндрическом корпусе 2. Корпус снабжен с одной стороны боковым отводом 8, по которому сжатый воздух подается к инструменту, а с другой стороны — прорезью, куда входит зуб 4 подпружиненной защелки б, соединенный тягой или тросом с кольцом ручного привода. Подвод воздуха от сети осуществляется по трубопроводу о.

В рабочем положении клапан 1 всегда открыт под действием сжатого воздуха. В случае внезапного прекращения подачи клапан под действием пружины 7 закрывается. При этом зуб 4 защелки 5 входит в прорезь корпуса, не позволяя клапану открыться при возобновлении подачи.

Освобождение клапана и включение инструмента в этом случае может быть произведено только оператором путем принудительного воздействия на защелку. № 125520

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная Гр. 292

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10647

Подп. к печ. 12.Х!1-59 г.

Тираж 660 Цена 26 коп

Защитный замок для пневматического инструмента Защитный замок для пневматического инструмента 

 

Похожие патенты:
Наверх