Способ запайки стеклянной трубки

 

№ 125832

Класс 2lf, 40

СССР

/И, — " ХОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ш, Либин

СПОСОБ ЗАПАЙКИ СТЕКЛЯННОЙ ТРУБКИ

Заявлено 11 июня 1958 г. за № 601541/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1950 г.

Предмет изобретения

Способ запайки стеклянной трубки с применением ограничительной трубчатой насадки в месте разогрева и последующей отпайки ее, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности отпайки стекОтпайка стеклянной т рубки штенгеля (электрических) газо наполненных ламп с давлением выше атмосферного вызывает значительные трудности. Для предотвращения раздутия штенгеля в месте отпайки применяется ряд способов, среди них — отпайка лампы под колпаком, защитная манжета с противодавлением от постороннего источника со сжатым газом. Все эти способы усложняют процесс отпайки ламп и требуют использования специального оборудования.

Предлагается для предотвращения раздутия штенгеля надевать на него в модесте отпайки тонкостенную трубочку. В качестве такой трубочки может быть использован цилиндрик из металлической фольги толщиной порядка нескольких десятков микрон. При нагреве средней части цилиндрика находящееся внутри него стекло штенгеля размягчается и, раздуваясь, прижимается к внутренним стенкам цилиндрика. Вакуумная плотность штенгеля при этом не нарушается, так как разрыву его препятствует внешний цилиндрик, механическая прочность которого достаточно высока. После нагрева до размягчения штенгель вместе с надетым на него цилиндриком зажимается щипцами и отделяется от ожачного поста. Благодаря малой толщине стенок цилиндрика растрескивание штенгеля после остывания не происходит даже при заметной разнице коэффициентов расширения стекла штенгеля и материала цилиндрика, Предлагаемый способ прост, не требует специального оборудования и легко может быть использован при серийном производстве на откачных автоматах (например, при производстве ламп накаливания с повышенным давлением) . № 125832

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 96

Подп. к печ. 24.XI-59 г, Тираж 550 Цена 25 коп..

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10001

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, лянной трубки, находящейся под повышенным атмосферным давлением, например, штенгеля электрической лампы, и обеспечения высокой газоплотности в месте запайки, нагрев за паиваемого места трубки осуществляют непосредственно через металлическую трубчатую насадку, а отпайку после разогрева производят сжатием этой насадки в месте отиайми до соединения размягченных стенок стеклянной трубки.

Способ запайки стеклянной трубки Способ запайки стеклянной трубки 

 

Наверх