Способ изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания

 

Изобретение относится к электротехнической промьшшенности и может быть использовано в производстве сверхминиатюрных ламп накаливания . Цель изобретения - повьшение качества ламп. В углубления графитовой пластины 3, являющейся электротермоэлементом , помещают бусинковые ножки 1 и колбы 2. Сверху надевают графитовый держатель 4, так .чтобы колбы ламп разместились в соответствующих углублениях держателя. Собранную таким образом кассету помещают в вакуумную камеру, в кбторой производят нагрев пластины и держателя путем пропускания через них электрического тока до температуры обезгаживания стекла. После выдержки при этой температуре ток через держатель 4 отключают, а ток че-т рез пластину резко увеличивают, доводя ее температуру до температуры размягчения стекла, в результате с S чего происходит заварка лампы. Держатель колб не дает колбам отклонять (/: с ся от вертикального положения, обеспечивая соосность колбы и ножки в лампе, а также обеспечивает равномерный нагрев всех колб до одинаковой температуры - это способствует повышению качества изготавливаемых ламп. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (бР Н 01 К 3/22 3/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ) ", К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ь ; (21) 3904799/24-07 (22) 04.06.85 (46) 07.12.86. Бюл. В 45 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский итехнологический институт источников света им. А.Н.Лодыгина (72) В,Д.Журавлев, М.И.Рогайлин, Л.П.Купцова и С.А.Савинов (53) 621.3.032(088,8) (56) Патент Японии 11 51-36116, кл. 93 Р 221, !976.

Патент Англии 1(1434552, кл. С 03 В 23/20, 1973. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВЕРХМИНИАТЮРНЫХ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве сверхминиатюрных ламп накаливания. Цель изобретения — повьппение качества ламп. В углубления графитовой пластины 3, являющейся электротермоэлементом, помещают бусинковые ножки 1 и колбы 2. Сверху надевают графитовый держатель 4, так .чтобы колбы ламп разместились в соответствующих углублениях держателя.

Собранную таким образом кассету помещают в вакуумную камеру, в которой производят нагрев пластины и держателя путем пропускания через них электрического тока до температуры обезгаживания стекла. После выдержки при этой температуре ток через держатель 4 отключают, а ток че-. рез пластину резко увеличивают, доводя ее температуру до температуры размягчения стекла, в результате чего происходит заварка лампы. Держатель колб не дает колбам отклоняться от вертикального положения, обеспечивая соосность колбы и ножки в лампе, а также обеспечивает равномерный нагрев всех колб до одинаковой температуры — это способствует повьппению качества изготавливаемых ламп. 1 ил.

1275591

55 пластины, после чего нагрев держателя прекращают.

ВНИИПИ Заказ 6572(48 Тираж 643 Подписное

Произв.-noasry. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве сверхминиатюрных ламп накаливания.

Цель изобретения — повышение качества ламп за счет улучшения центровки ножек относительно колб и повышения чистоты внутреннего объема ламп.

Кроме того, предлагаемый способ дает возможность полной автоматизации процесса изготовления ламп эа счет обеспечения равномерного распределения температуры по поверхности колбы, нагрева всех колб до одной температуры и возможности ее точного контроля.

На чертеже показана графитовая пластина, в углублениях которой помещены ножки и колбы, сверху на колбы надет держатель колб.

Держатель колб представляет собой графитовую пластину с углублениями или сквозными отверстиями по диаметру колб, расположенными соосно с углублениями,графитовой пластины, в которой помещаются ножки и колбы. Нагрев держателя может быть осуществлен любым способом, например пропусканием электрического тока.

Способ осуществляют следующим образом..

Полностью смонтированную бусинковую ножку 1 и колбу 2 помещают в соответствующ1е углубления графитовой пластины 3 (электротермоэлемента), сверху на колбы 2 надевают графитовый держатель 4. Сохранение взаиморасположения пластины 3 и держателя 4 обеспечивается любым способом, исключающим их электрический контакт, Пластину 3 и держатель 4 с помещенными в их углублениях ножками 1 и колбами 2 размещают в вакуумной камере, подсоединяют к соответствующим источникам электрического тока, камеру откачивают, нагревают, пропуская электрический ток, одновременно пластину 3 и держатель 4 до температуры обезгаживания стекла, выдерживают при этой температуре требуемое время, после чего держатель 4 отключают, снимая нагрев, а ток пластины 3 резко увеличивают, до водя ее температуру до температу5 !

О

35 ры размягчения стекла, тем самым заваривая лампы, затем снимают нагрев пластины 3, отключив ее от источника тока. После остывания пластины с готовыми лампами камеру разгерметизируют и извлекают лампы.

Держатель колб, сохраняя свое положение относительно пластины в мо" мент заварки, не дает колбам отклоняться от вертикального положения, обеспечивая тем самым соосность колбы и ножки в готовой лампе, нагрев его до температуры обезгаживания гарантирует равномерное распределение температуры по поверхности колб и обеспечивает нагрев всех колб до одной температуры, так как площадь контакта поверхности колбы с держателем несравнимо больше, чем горла колбы и пластины. Поскольку температура колб по всей поверхности одинакова и, следовательно, отсутствуют холодные эоны, то загрязнения не смогут осаждаться на внутренней поверхности колб и откачаются, нагрев всех колб до одной температуры гарантирует одинаковое качество откачки всех одновременно завариваемых ламп, т.е, одинаковую чистоту внутреннего объема ламп. Кроме того, появляется возможность точного контроля температуры колб, поскольку темтемпературу держателя можно контролировать, закрепив в нем термопару.

Формула изобретения

Способ изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания, включающий размещение смонтированных ножек и колб в углублениях графитовой пластины, установку в вакуумную камеру, откачку, нагрев пластины до температуры обезгаживания стекла, выдержку при этой температуре и заварку ножки в колбу путем нагрева пластины до температуры плавления стекла, отличающийся тем, что, с целью повышения качества ламп, после размещения ножек и колб в углублениях графитовой пластины на колбы надевают держатель, нагрев которого до температуры обеэгаживания стекла с последующей выдержкой осуществляют одновременно с нагревом

Способ изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания Способ изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электровакуумной технике, в частности, к производству источников света

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве источников света для их наполнения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для производства электрических ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве газополных электрических ламп накаливания
Наверх