Способ получения аминохинонов

 

№ 129016

Класс 39с, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Берлин и Н. Г. Матвеева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АМИНОХИНОНОВ

Заявлено 7 апреля 1959 г. за K«624739/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 11 за 1960 г.

Известны способы получения продуктов взаимодействием галоидохинонов с одноатомными аминами.

Предлагаемый способ получения полиаминохинонов заключается в том, что галоидохиноны подвергают взаимодействию с ди- или полиаминами. Для реакции предлагается применять галоидохиноны, содержащие не менее двух атомов галогенов, причем в орто-положении к каждому карбонилу должно быть не менее одного атома галогена.

Увеличение числа аминогрупп до двух позволяет осуществить синтез новых типов полимерных веществ — полиаминохинонов.

Получаемые полимеры представляют собой окрашенные вещества, отличающиеся в ряде случаев повышенной теплостойкостью, обладающие магнитными и электрообменными свойствами.

Пример 1. Смешивают спиртовые растворы эквимолекулярных количеств хлоранила и бензидина, добавляют 2,0 — 2,5 лил ацетата натрия и кипятят в течение 8 — 10 час. Выпавший осадок отфильтровывают, промывают спиртом, водой и сушат. Продукт реакции представляет собоР темно-коричневый, почти черный, неплавкий порошок, растворимый в концентрированной серной кислоте и частично в диметилформампде, и содержит неспаренные электроны в значительной концентрации.

Пример 2. Спиртовый раствор эквимолекулярных количеств хлоранила и гексаметилендиамина кипятят в течение 8 — 10 час в присут. ствии ацетата натрия. Осадок отфильтровывают, промывают спиртом, водой и сушат.

Образуется неплавкий не растворимый в органических растворителях и растворимый в концентрированной серной кислоте порошок, окрашенный в серовато-лиловый цвет. № 129016

Пример 3. Суспензию полимера, полученного по примеру 1 или по примеру 2, кипятят в течение нескольких часов со спиртовым раствором алкоголята натрия, затем отфильтровывают, промывают водой и сушат.

Полученный неплавкий порошок практически не содерхкит хчора и содержит алкоксильные группы.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. И; Мосин Гр. И0

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3189

Поди. к печ. 9.IV-60 г.

Тираж 850 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ получения аминохинонов по реакции взаимодействия галоидохинонов с аминами, отличающийся тем, что, с целью получения полимерных продуктов, обладающих магнитными и электрообменными свойствами, галоидохиноны подвергают взаимодействию с ди- н полиаминами.

Способ получения аминохинонов Способ получения аминохинонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средству, представляющему собой фторированные производные 1,4-нафтохинона общей формулы (I), обладающему цитотоксической активностью по отношению к раковым клеткам человека в культуре

 // 162156

Изобретение относится к новому способу получения 2,3-диамино-1,4-нафтохинонов общей формулы, указанной ниже, которые могут быть использованы для получения противоопухолевых, противовирусных соединений или гербицидов. 2,3-Диамино-1,4-нафтохиноны соответствуют общей формуле ,где R=Н, СН3, С2Н5 и другие остатки предельных углеводородов, такие как бутил и изобутил. Способ заключается в том, что 2-(R-амино)-3-нитро-1,4-нафтохинон восстанавливают в растворе, состоящем из этанола, воды и дитионита натрия до целевых продуктов по следующей схеме: Способ позволяет получить в одну стадию 2,3-диамино-1,4-нафтохинон и расширить ассортимент получаемых соединений. При этом продукты получают с более высоким выходом (до 61-84%). 5 пр.
Наверх