Подъемно-переставная опалубка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (594 Е 04 б 11 22

3/5 +

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3776124/29-33 (22) 27.07.84 (46) 23.01.86. Бюл. № 3 (71) Московский ордена Трудового Красного

Знамени инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева (72) Б. М. Красновский и P. А. Сагадеев (53) 69.057.528 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 169232, кл. Е 04 G 11/22, 1964.

Авторское свидетельство СССР № 494509, кл. Е 04 G ll/22, 1973. (54) (57) ПОДЪЕМНО-ПЕРЕСТАВНАЯ

ОПАЛУБКА, включающая опалубочные щиты, шарнирно соединенные посредством гориÄÄSUÄÄ 1206421 д зонтальных связей с опорными рамами, домкратные стержни, домкратные рамы с защитными трубками домкратных стержней и домкратами и упоры, отличающаяся тем, что, с целью сокращения материальных и трудовых затрат при производстве бетонных работ, повышения качества бетонной поверхности, она снабжена подкосами, шарнирно соединенными с опорными рамами и опалубочными щитами, и тягами, подвижно связанными одними концами с домкратными рамами, а другими — с центральными шарнирами выполненных из шарнирных звеньев горизонтальных связей, при этом упоры закреплены на внутренних частях ригелей опорных рам.

1206421

Составитель Н. Лупарь

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 8665/32 Тираж 729 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения стен из монолитного бетона.

Цель изобретения — сокращение материальных и трудовых затрат при производстве бетонных работ, повышение качества бетонной поверхности.

На чертеже изображена подъемно-переставная опалубка, поперечный разрез.

Подъемно-переставная опалубка включает домкраты 1, закрепленные на домкратных рамах 2, и опорные рамы 3. На опорных рамах установлены домкратные зажимы 4 с возможностью перемещения вверх по домкратным стержням 5. На домкратных стержнях размещены защитные трубки 6. Две составные части шарнирно складывающихся связей 7 соединены между собой центральными шарнирами 8, и подкосы 9 подвижно прикреплены к опорным рамам 3 и опалубочным щитам 10. Тяги 11 прикреплены с возможностью вращения к домкратным рамам 2 и центральным шарнирам 8. На ригелях опорных рам 3 установлены упоры 12.

Оп алубка работает сл едуюши м образом.

Домкраты 1, поднимая домкратные рамы 2, перемещают вверх тяги 11 с центральными шарнирами 8, вокруг которых поворачиваются составные части шарнирных складывающихся связей 7. Одновременно поворачиваются вокруг шарниров подкосы 9.

В результате уменьшается расстояние между стойками опорных рам 3 и опалубочными щитами 10, которые отводятся от поверхности бетонируемой стены.

По мере дальнейшего движения домкратов 1 по домкратным стержням 5 ригели домкратных рам 2 соприкасаются с упорами 12 и перемещаются вверх опорные рамы 3 с опалубочными щитами 10. Опалубка поднимается с отведенными от поверхности стены щитами на высоту бетонируемого яруса.

Затем домкраты 1 выполняют «шаг на месте» и опускаются на величину одного

«шага» вниз совместно с домкратными рамами 2. Тяги 11, двигаясь вместе с домкратными рамами 2, перемещают вниз центральные шарниры 8 и, поворачивая составные части шарнирно. складывающихся связей 7, приводят их в горизонтальное положение.

Одновременно поворачиваются вокруг шарниров подкосы 9. Расстояние между стойками

10 опорных рам и опалубочными щитами возрастает до первоначальной величины, опалубочные щиты 10 возвращаются в исходное положение и фиксируются в этом положении шарнирно складывающимися связями 7, подкосами 9 и тягами 11.

Узел, включающий шарнирно складывающиеся связи, подкосы и стойки опорных рам в проектном положении, образует треугольник — статически неизменяемую систему, надежно фиксирующую опалубочные щиты на расстоянии, равном толщине возводимой стены.

Отрыв опалубочных щитов от поверхности бетона осуществляется на величину, определяемую величиной «шага на месте» домкрата, с учетом последней устанавливается

25 высота упоров. Поэтому, после очередного подъема опалубки и сближения опалубочных шитов, расстояние между ними соответствует первоначальной величине. В результате сохраняется неизменная толщина бетонируемой стены, исключаются дополнительные трудозатраты на устранение дефектов бетонирования и перерасход бетонной смеси.

Применение зажимов, по конструкции аналогичных домкратным зажимам, позволяющим опалубке подниматься вверх и препятствующим ее движению вниз, полностью исключает ручную работу по их перестановке и закреплению, что ведет к существенному снижению трудоемкости работ.

Подъемно-переставная опалубка Подъемно-переставная опалубка 

 

Похожие патенты:

Кондуктор // 2124613

Изобретение относится к возведению монолитных железобетонных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий, стены которых выполняются из монолитного железобетона в скользящей опалубке

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении жилых, общественных, производственных и других видов зданий, стены которых выполняются из монолитного железобетона в скользящей опалубке

Изобретение относится к области строительного производства, и может быть применено при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении многослойных монолитных стен

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для поярусного бетонирования стен зданий и является усовершенствованием опалубки по авт.св
Наверх