Пуансон для пробивки отверстий

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3765263/25-27 (22) 04.05.84 (46) 07,02.86, Бюл. Ф 5 (71) Гомельский завод радиотехнологического оснащения (72) П.П. Усов, Л.А, Невский и М.Ф. Мельников (53) 621.961.2 (088.8) (56) Нефедов А.П. Конструирование и изготовление штампов. — M.: Машиностроение, 1973, с. 294, фиг. 204.

Патент ФРГ Ф 822749, кл. В 21 D 28/24, 7с 28/24, 08.07.49. (54) (57) 1. ПУАНСОН ДЛЯ ПРОБИВКИ

ОТВЕРСТИЙ, представляющий собой стержень с поперечным сечением в виде круга и имеющий концевой у асток с режущими кромками, ограниченный криволинейной торцовой повер.. . ностью и двумя симметрично расположенными наклонными гранями, размещенными между участком с поперечным сечением в виде круга и торцовой поверхностью, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества иэделий путем предотвращения образования заусениц при получении перфорированных изделий из трубчатых заготовок, на торце участка с поперечным сечением в виде круга между боковой поверхностью этого участка и наклонными гранями выполнены канавки,на пересечении боковой поверхности этого участка и поверхностей, ограничиваю .х канавки, выполнены дополнительные режущие кромки, а торцовая поверхность выполнена вогнутой.

2. Пуансон по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения стойкости, участок с поперечным сечением в виде круг,". имеет форму усеченного конуса, а дополнительные режущие кромки расположены на его большем основании.

3. Пуансон по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что глубина канавки равна от О,1 до 0,2 диаметра дополнительных режущих промок.

Фис.1

ВНИИПИ Заказ 360/16 Тираж 783 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4! 1

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповочному инструменту для пробивки отверстий в трубах,и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, например, в сельскохозяйственном машиностроении.

Цель изобретения — повышение качества изделий путем предотвращения образования заусениц при получении перфорированных изделий иэ трубчатых заготовок, а -также повышение стойкости пуансонов.

На фиг,1 показан пуансон, вид спереди; на фиг.2 — то же, вид сбоку.

Пуансон выполнен в виде стержня с участком 1, имеющим форму усеченного конуса, и кольцевым участком 2, образованным двумя симметрично расположенными наклонными гранями 3 и вогнутой криволинейной торцовой поверхностью 4. На пересечении: наклонных граней 3 и торцовой поверхности

4 расположены режущие кромки. На большем основании конической поверхности участка t расположены дополнительные режущие кромки, между этими режущими кромками и каждой наклонной гранью 3 выполнена канавка 5.

Глубина последней составляет от 0,1 до 0,2 диаметра дополнительных режущих кромок. Угол, образуемый

209344 2 наклонными гранями 3, составляет

30-45 . Угол наклона, образующей конического участка, составляет 1530 . Глубина канавок 5 составляет от

0,1 до 0,2 диаметра дополнительных режущих кромок, Пуансон работает следующим образом.

Пуансон устанавливают так, что

lO плоскость, в которой лежит его продольная ось и дополнительные режущие кромки, располагаются перпендикулярно к продольной оси обрабатываемой трубы, При движении пуансона вниз

15 режущие кромки, расположенные на пересечении наклонных граней 3 и торцовой поверхности 4, прокалывают стенку трубы, затем отход изгибается по наклонным граням 3 и поверх20 костям канавок 5. Окончательное отделение отхода производят дополнительные режущие кромки.

Пуансон был испытан при пробивке отверстий диаметром 8 мм в стенке

25 цилиндрической трубы с наружным диаметром 25 мм и толщиной стенки

2 мм. Поверхность среза отвечала техническим требованиям. Прогиб стенки трубы у кромок отверстий неэЗп начителен.

Внедрение предлагаемого пуансона позволяет повысить качество перфорируемых изделий и повысить стойкость инструмента.

Пуансон для пробивки отверстий Пуансон для пробивки отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке металлов давлением
Наверх