Способ настройки калибров многоклетевых прокатных станов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5и 4 В 21 В 37/00, 31/)8 зсссо,о,„щ г.г,„, Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ном расстоянии.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3726230/22-02 (22) 10.04.84 (46) 15.02.86.Бюл. Р 6 (71) Нижнеднепровский ордена Октябрьской Революции трубопрокатный завод им. Карла Либкнехта (72) А.А.Чернявский, А.А.Ксенз, О.П.Марченко, А.А.Дубровский и Г.Г.Заблудовский (53) 621 ° 771.251(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1044354, кл. В 21 В 31/18, 1983.

Патент Франции Р 2317974, кл. В 21 В 31/16, 1977. (54) (57) СПОСОБ НАСТРОЙКИ КАЛИБРОВ

МНОГОКЛЕТЕВЫХ ПРОКАТНЫХ СТАНОВ, преимущественно сортовых, включающий проецирование фигуры калибра с лов мощью осветительного прибора на экран с коорцинатной системой и ре— гулировку положения калибра до за— данного в координатной системе, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения прямолинейности и точности проката путем дополнительного контроля места и степени износа калибров, координатную систе— му тем же осветительным прибором проецируют на экран в виде системы эквидистантных фигур, подобных фигуре калибра, имеющих общий центр и отстоящих друг от друга на заданИзобретение относится к прокатному производству и может быть ис— пользавано для настройки и контроля калибров многоклетевых прокатных станов, преимущественно сортовых.

Цель изобретения — повышение прямолинейности и точности проката путем дополнительного контроля места и степени износа калибров.

На фиг.1 изображена система настройки и контроля калибров многоклетевых прокатных станов; на фиг,2-5 изображения фигур калибров на экране при различных их положениях.

Система настройки и контроля калибров клети состоит из осветительного прибора 1 (проекционного аппаратаJ, стола 2 для регулировки па— ложения осветительного прибора, прокатной клети 3, проектных валков 4 с калибрами 5, экрана 6.

При настройке клетей первоначально осуществляют настройку луча осветительного прибора 1 на ось прокатки и фиксируют стол 2 для регулировки положения осветительного прибора.

Далее проецируют на экран 6 через калибры 5 прокатных валков 4 клети 3 систему эквидистантных фигур, подобных фигуре калибра, имеющих общий центр и отстоящих друг от друга на заданном расстоянии.

При отсутствии настройки калибра клети на ась прокатки (фиг.2) путем применения регулировочных уст— ройств клети для перемещения валков добиваются на экране сооснасти высвеченного изображения калибра и подобных фигур (в этом случае по каждой из осей координат с обеих сторон от центра их пересечения должно быть одинаковое количество высвеченных линий подобных фигур) .

При отсутсвии настройки калибра на размер и смещении калибров друг относительно друга (фиг.3) перемещением валков, используя систему подобных фигур, добиваются необходимой величины зазора между ними и правильного поперечного положения калибров.

Если ручья валков изношены.„ то на экране будет высвечено изображение по фиг.4 (т.е. по одной из осей или в любой другой точке высвеченного изображения калибра, количества линий подобных фигур будет больше, чем по другой аси или в любой

10929 2 другой: точке высвеченного изображе— ния калибра) .

В этом случае следует оценить величину износа, определив разницу числа высвеченных подобных фигур по оси наибольшего и наименьшего изно45

40 са и умножить эту величину на расстояние между линиями подобных фигур (с учетом масштаба изображения на экране). Если износ калибров не больше допускаемого значения, то необходимо подстроить калибр., для этого путем сближения или смещения ручьев валков друг относительно друга (в зависимости от вида износа) добиваются минимальной величины разности линий подобных фигур па асям наибольшего и наименьшего износа.

Иэображение правильно настроенного калибра без износа показано на фиг.5.

Для получения на пленке проекционного аппарата системы подобных фигур можно использовать механический способ, когда подобные фигуры вычерчиваются непосредственно на пленке, или метод фотографии, когда предварительно вычерчивается система подобных фигур на чертеже, а потом чертеж фотографируется и изготавливается пленка.

Первый метод более прост, на менее точен и пригоден для получения простых фигур (например, канцентричных окружностей}.

Второй метод более сложный, но более точный и может быть использован для получения более сложных фигур например, системы овалов).

Предложенный способ опробован при настройке 12-клетевога двухвалкавого калибровочного стана пилигримавай установки 140-325 мм.

В качестве стенда для установки настраиваемой клети используют спра— ектированную и изготовленную конст— рукцию, аналогичную плитовине стана для установки одной клети, а в качестве проекционного аппарата— фильмапраектар Ф-3. Так как калиб— ры прокатных клетей имеют форму круга, то на пленку наносят систему концентрических окружностей (используют механический способ на— несения окружностей и способ фото— графии). Расстояние от фокуса проекционного аппарата да плоскости

1210929

Фиг.3 Фиг 9

Составитель В.Павленко

Редактор M. Дылын Техред О.Ващишина Корректор Е. Сирохман

Заказ 578/13 Тираж 518 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная, 4 калибров 1850 мм, а до экрана

3700 мм.

Были использованы пленки, дающие расстояние между линиями окружностей на экране 3-5 мм.

При помощи двух визиров, изготовленных из листового металла, осу— ществляют настройку луча проекционного аппарата по оси прокатки. Зафиксировав положение проекционного аппарата, визиры снимают с посадочных мест стенда, а на стенд поочередно устанавливают настраиваемые клети.

Проецируя через калибры клетей систему концентрических окружностей на экране, установленном за клетью получают высвеченное изображение калибров и системы окружностей, а добившись их соосности посредством регулировки положения валков, настраивают калибры на ось стана.

Заведомо зная ширину ручьев калибра, определяют масштаб увеличе— ния изображения на экране, а затем устанавливают высоту калибра, измеряя высоту высвеченного изображения калибра на экране.

Измерив щупом (ЩП, набор 2, ГОСТ 882-75) зазор между валками (равен 5 мм по калибровке), устанавливают, что ошибка установки высоты калибра (220-250 мм) составляет 0,2 мм.

Изменяя положение ручьев валков друг относительно друга в направлении оси валка, определяют (посред— ством шага винта регулировочного устройства), что предлагаемый спо— соб позволяет выполнить эту операцию настройки калибра с точностью

4 0,2 мм.

Минимальный местный износ ручьев валков, который можно определить, составляет 0,2 мм (величина износа измеряется на экране — 0,5 деления миллиметровой линейки, а затем непосредственно на валке при помощи шаблона и щупа — величина износа

0,3 мм).

Наименьший общий износ по вершине валка равен 0,2 мм (разность расстояния от высВеченного контура до ближайшей концентрической окружности по вершине ручья и у выпусков

20 составляет О, 5 деления миллиметровой линейки). !

Фактический общий износ, измеренный при помощи шаблона и щупа, 0,25 мм.

Таким образом, способ настройки калибров многоклетевых прокатных станов за счет проецирования на экран координатной системы в виде системы эквидистантных фигур, подобных фигу30 ре калибра, имеющих общий центр и отстоящих друг от друга на заданном расстоянии, позволяет наряду с настройкой калибров на ось прокатки и друг относительно друга осуществлять

З5 дополнительный контроль места и степени износа калибров.

Способ настройки калибров многоклетевых прокатных станов Способ настройки калибров многоклетевых прокатных станов Способ настройки калибров многоклетевых прокатных станов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в качестве четырехвалковой клети широкополосного стана
Наверх