Устройство для обучения

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

БИЧИ 3

PFCflYBËÈК

69) 01) (51)4 0 09 В (21) 3767702/2424 (22) 13.07.84 (46) 15.02.86. Бюл. N - 6 (71) Курский политехнический институт (72) В.В.Подобед, Г.Д.Деведзи и М.Б.Фельдштейн (53) 681.3.071(088.8) (56) Установка для изучения построения логических схем на микросхемах серии 155. Паспорт (объединенный)

УИ11ПС, И.: СКБ MB СССР, 1975, с. 38.

Цифровые вычислительные машины, Под ред, Г.Н.Соловьева, M.: Атомиздат, 1977, с. 127-134. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ, содержащее пульт обучаемого, генераторы тактовых и одиночных импульсов и регистр, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения дидактических возможностей устройства, в него введены два переключателя, три коммутатора и счетчик, вход ко.торого соединен с выходом первого коммутатора, а выход — с первым входом второго коммутатора, второй вход которого подключен к выходу первого переключателя, соединенному с первыми входами первого и третьего коммутаторов, выход — к входу пульта обучаемого, а третий вход— к выходу регистра, вход которого соединен с выходом третьего коммутатора, второй вход которого явля.ется первым входом устройства, а третий вход подключен к выходу второго переключателя, соединенному со вторым входом первого коммутатора, третий вход которого, соединен с выходом генератора одиночных импульсов, выход генератора тактовых импульсов подключен к первому входу второго переключателя, второй вход которого является вторым"входом устройства.

1 12

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к техническим средствам обуче ния, а именно к учебным установкам, предназначенным для сборки и исследования в различных режимах комбинационных логических схем, применяемых в качестве узлов при построении средств вычислительной техники и дискретной автоматики.

Целью изобретения является расширение дидактических возможностей устройства при сокращении времени

Подготовки установки к экспериментальному исследованию комбинационных схем.

Ф

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для обучения состоит, из генераторов 1 и 2 тактовых импульсов,.переключателя 3, генератора

4 одиночных импульсов, коммутаторов 5 и 6, регистра 7, счетчика 8, коммутатора 9, блока 10 индикации, переключателя 11 (режимов работы), набора логических элементов 12, блок 13 индикации. Блоки 10 и 13 и элементы 12 объединены в пульт 14 обучаемого.

Работа на предлагаемом устройстве происходит следующим образом.

Обучаемому следует собрать исследуемую комбинационную схему, используя набор логических элементов 12, для чего необходимо соединить клеммы их выходов с клеммами входов.

Далее он должен выход исследуемой комбинационной схемы (одна из клемм группы клемм, если реализуется одна булева функция, либо несколько клемм этой группы, если реализуется совокупность булевых функций) соединить с входом регистра блока 13, а ее зход (соответствующие клеммы групп*ы) - с выходом коммутатора 9.

Затем йереключателем 11 устанавливается один из четырех режимов работы: статический, статический одиночный, динамический индикаторный или динамический измерительный.

Если установлен статический или динамический измерительный режимы, то дополнительно следует регистром

7 задать двоичный код - желаемый входной набор аргументов.

Устройство в этом случае работает следующим образом.

В статическом режиме сигналом с.переключателя 11 коммутатор 5

11797

55 настраивается на передачу потенциального сигнала логической "1", постоянно поданного на его вход.

Вследствие этого сигнал с выхода коммутатора 5, поступая на вход ре истра 7, обеспечивает представление параллельного кода, набранного на нем, в форме потенциальных сигналов. Коммутатор 9, настроенный сигналом статического режима, поступающим с переключателя 11 на его управляющий вход, на передачу сигналов со своего первого входа, пропускает потенциальный код на регистр блока 10 и на вход исследуемой комбинационной схемы (т.е. на вход набора логических элементов 12) в качестве входного набора аргументов.

Комбинационная схема преобразует входной код в набор значений реализуемой совокупности булевых функций, который с ее выхода (т.е. с выходов элементов 12) поступает на регистр блока 13, будучи также представленным потенциальными сигналами. В данном режиме состояние коммутации коммутатора 6 безразлично. Таким образом, работа установки в статическом режиме заключается в 2 -кратном в задании на регистре 7 входных наборов аргументов и регистрации по состоянию индикаторов блоков 10 и 13 таблицы истинности совокупности булевых функций, реализуемой исследуемой комбинационной схемой, В статическом одиночном режиме сигнал переключателя 11 настраивает коммутатор 6 на передачу сигйалов с одного входа, а коммутатор 9на передачу с другого входа. Состояние коммутатора 5 при этом безразлично. Набор аргументов на вход элементов 12 поступает через коммутатор

9 с выхода счетчика 8, на вход которого через коммутатор 6 воздействуют сигналы генератора 4. Характер сигналов на выходе счетчика 8 и, следовательно, на входах и выходах исследуемой комбинационной схемы

У как и ранее, потенциальный. По каж" дому нажатию кнопки "Пуск" генератора 4 вырабатываемый им одиночный импульс увеличивает на "1" значение кода на счетчике 8, меняя тем самым значение входного набора аргументов на входе исследуемой комбинационной } схемы. 2 -кратное нажатие кнопки

"Пуск" генератора 4 обеспечивает последовательный перебор всех воэ1211797 4

Составитель А.Карлов

Редактор Л.Кастран Техред З,Палий Корректор М.Самборская

Заказ 645/56 Тираж 456 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4 можных значений входного набора аргументов и регистрацию по состоянию индикаторов блоков 10 и 13 таблицы истинности совокупности булевых функций, реализуемой исследуемой схемой.

В динамическом индикаторном режиме сигнал переключателя 11 настраивает коммутатор 6 на передачу сигналов со второго входа, коммутатор 9— опять на передачу со второго входа.

Состояние коммутатора 5 и в этом случае безразлично. В данном режиме сигналы на вход счетчика 8 поступают через коммутатор 6 от генератора

1 или от подключенного к гнезду внешнего генератора 2 тактовых импуль- сов в зависимости от положения, в которое установлен переключатель 3.

В результате этого счетчик 8 непрерывно считает, чем обеспечивается автоматический циклический перебор всех возможных 2 значений входного набора аргументов исследуемой комбинационной схемы. Регистрация процесса функционирования исследуемой комбинационной схемы в рассматриваемом режиме заключается в наблюдении с помощью осциллографа временных диаграмм на всех входах и выхо дах комбинационной схемы.

В динамическом измерительном режиме сигнал переключателя 11 вновь осуществляет перенастройку устройства: коммутатор 5 передает. сигнал со второго входа, коммутатор 9 — с первого, а состояние коммутатора 6 безразлично. При такой настройке импульсы с генераторов 1 или 2 (в зависимости от положения переключа- . теля 3) через коммутатор 5 поступают на вход регистра 7, вследствие чего набранный на нем код представляется на его выходе в импульсной форме. При этом на выходах разрядов

30 регистра 7, на которых установлена сигнал представляет собой напрерывную последовательность импульсов, а на выходах разрядов, установленных в "0", — потенциальный сигнал логического "0". Импульсный код с выхода регистра 7 через коммутатор

9 поступает на вход исследуемой комбинационной схемы, вследствие чего выходные сигналы последней также имеют импульсную форму. В данном режиме, задавая на регистре 7 различные кодовые комбинации, можно с помощью осциллографа измерять задержки исследуемой комбинационной схемы и выявить наибольшую из них.

Кроме того, изменяя частоту тактовых импульсов генератора 2 и наблю дая выМодные сигналы с помощью осциллографа, можно определить предельную частоту срабатывания исследуемой комбинационной схемы.

Предлагаемое устройство содержит постоянно собранную вспомогательную схему управления, позволяющую производить исследование комбинационных схем в четырех указанных режимах, причем переход от одного режима к другому осуществляется простой установкой переключателя режимов работы в соответствующее положение. В результате этого исключаются затраты времени обучаемого на сборку вспомогательной схемы управления.

Кроме того, предлагаемое устройство позволяет при наличии одинаковых с известным устройством "функциональных ресурсов" (количества элементов в наборе логических элементов) проводить исследование более сложных комбинационных схем за счет того, что "функциональные ресурсы" не расходуются на сборку вспомогательной схемы управления.

Устройство для обучения Устройство для обучения Устройство для обучения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обучения, в частности к средствам обучения, использующим счеты
Изобретение относится к настольным играм и может быть использовано для развития мышления и навыков счета

Изобретение относится к техническим средствам обучения устному счету в математике

Изобретение относится к средству и способу обучения, а именно обучению математике в школе

Изобретение относится к педагогике и может быть использовано для обучения арифметике детей дошкольного возраста

Изобретение относится к учебным пособиям, помогающим устному счету
Наверх