Отбойное устройство

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (191 (11) (51) 4 E 02 В 3/22 с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬТИЙ (21) 3790103/29-15 (22) 08.09.84 (46) 28*02.86. Бюл. И 8 (72) Ю.А.10дин и Н.А.Юдина (53) 627.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 953070, кл. Е 02 В 3/22, .198 1.

Авторское свидетельство СССР

Р 971987, кл. E 02 В 3/22, 1980. (54)(57) ОТБОЙНОЕ УСТРОЙСТВО, содер,жащее подвижный упор и поплавок с кинематической связью, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его энергоемкости и расширения функциональной возможности путем изменения соотношения длины рычагОв, поппавок выполнен в виде тела с криволинейной поверхностью, включающего не менее двух рабочих зон с разной податливостью, кинематическая связь выполнена в виде системы рычагов, а крепление поплавка выполнено скользящим на одном из рычагов кинематической связи.

4828

Устройство работает следующим образом.

Составитель Р. Нагорная

Редактор Т.Митейко Тсхред Л.Иикеш Корректор Е. Сирохман

Заказ 864/42 Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул .Проектная,4

1 121

Изобретение относится к портовым и береговым инженерным соор ужениям, преимущественно к причалам, и может быть применено при строительстве причалов и причальных стенок.

Цель изобретения — повышение его энергоемкости и расширение его функциональных возможностей путем изменения соотношения длины рычагов.

Отбойное устройство обеспечивает воэможнвсть регулировки усилия, развиваемого штоком, путем изменения соотношения длины рычагов, а также поддержания в выбранных пределах требуемого противодействия за счет наличия у поплавка не менее двух рабочих зон.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство включает в себя шток 1 с наконечником 2, содержит систему тяг 3 и двуплечих рычагов 4, а также поплавок 5, который состоит их двух рабочих зон 6 и 7 и крепится на тяге двуплечего рычага 8 при помощи подвижной муфты 9, стопорение которой осуществляется болтами 10.

Швартующееся судно ii, соприкасаясь с наконечником 2 штока, перемещает шток 1, усилие от которого системой тяг и рычагов передается поплавку 5, заставляя его погружаться сначала зоной 6, а затем зоной 7.

10 Усилие, развиваемое поплавком, по мере его погружения в пределах зоны

6 резко усиливается за счет обводов.

При переходе погружающегося поплавка в зону 7 усилие, развиваемое поплавком, в определенной степени стабилизируется. Диапазон величин усилий, развиваемых поплавком, в зонах . 6 и 7 может быть изменен в определенных пределах за счет изменения длины двуплечего .рычага 8 перемещением подвижной муфты 9. Более высокая эффективность изобретения в сравнении с прототипом обеспечивается более мягкой работой предпагае2 мого устройства и воэможностью приспособить его к конкретным судам.

Отбойное устройство Отбойное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению портовых сооружений на слабых грунтах
Изобретение относится к снижению ущерба от наводнений, происходящих из-за таяния снегов или выпадения чрезмерных осадков

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, используемым для снижения разрушительных последствий наводнения

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, используемых для предотвращения последствий наводнений
Изобретение относится к области гидротехники и касается снижения или устранения последствий, возможных на равнинных реках от ледовых заторов, наводнений

Изобретение относится к области мостостроения, а именно к способам снижения ледовых нагрузок на опоры моста при подвижках льда

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству
Наверх