Экструдер а.м.хоменко

 

КЭкструдер, содержащий цилиндрическую рабочую камеру, установленный вдоль ее оси шнек с винтовой нарезкой , загрузочную воронку, соединенный с рабочей камерой направляющий канал в форме вытянутого параллельно рабочей камере кольца и рабочие элементы, расположенные в направляющем канале с возможностью перемещения и контактирования с витками шнека, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности экструдера и расширения его технологических возможностей за счет повышения давления зкструдируемого материала и обеспечения очистки шнека , поверхность рабочих элементов выполнена с впадинами для захода в них гребней нарезки шнека и выемками для захода смежных рабочих элементов, причем рабочие элементы смонтированы с возможностью контактирования по всему периметру со стенками направляющего канала, поперечное сечение которого выполнено в форме квадрата. 2. Экструдер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения оптимальной величины зазора между рабочими элементами, направляющий канал снабжен вкладьшгем, смонтированным с возможностью перемещения в направлении, параллельном i, продольной оси рабочей камеры, посредством регулировочного винта. Фиг.1

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (1) 4 В 29 С 47/38, В 29 В 7/42

ВСВ. .!, У 4 Я ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ! 13, ".,13

H ABT0PGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ что, с целью повышения производительности экструдера и расширения его технологических возможностей за счет (21) 3768688/23-05; 3840986/23-05 (22) 12.07.84 (23) 14.01.85 по и. 2 (46) 23.03.86. Бюл. У 11 (72) А.М. Хоменко (53) 678.057 ° 31(088.8) (56) Патент Великобритании

1(1408710, кл. В l С, опублик. 1978.

Авторское свидетельство СССР

Ф 160581, кл. В 29 F 3/00, 1962. (54) ЭКСТРУДЕР А.М. ХОМЕНКО. (57) 1.Экструдер, содержащий цилиндрическую рабочую камеру, установленный вдоль ее оси шнек с винтовой нарезкой, загрузочную воронку, соединенный с рабочей камерой направляющий канал в форме вытянутого параллельно рабочей камере кольца и рабочие элементы, расположенные в направляющем канале с возможностью перемещения и контактирования с витками шнека, отличающийся тем, повышения давления экструдируемого материала и обеспечения очистки шнека, поверхность рабочих элементов выполнена с впадинами для захода в них гребней нарезки шнека и выемками для захода смежных рабочих элементов, причем рабочие элементы смонтированы с возможностью контактирования по всему периметру со стенками направ-. ляющего канала, поперечное сечение которого выполнено в форме квадрата.

2. Экструдер по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения оптимальной величины зазора между рабочими элементами, направляющий канал снабжен вкладышем, смонтированным с возможностью перемещения в направлении, параллельном продольной оси рабочей камеры, посредством регулировочного винта.

1219397

Контур рабочих элементов 7 выполнен квадратным — по форме направляющего канала 6. Для регулирования зазора между рабочими элементами 7 экструдер снабжен вкладышем 13, смонтированным с возможностью перемеще- 45 ния в направляющих 14 и 15 посредством регулировочного винта 16. (Привод экструдера не показан).

Экструдер работает следующим образом.

Термопластичный материал загружают в загрузочную воронку 5 и вращением шнека 3 перемещают в обогреваемую рабочую камеру 2, вдоль которой он продвигается к формуюшему каналу по мере вращения шнека 3 (обогревательные элементы не показаны). Рас- ф плавленный и перемешанный материал

Изобретение относится к конструкциям червячных экструдеров и может быть использовано в химической промьппленности для изготовления изделий из синтетических термопластов и 5 эластомеров.

Целью изобретения является повышение производительности экструдера и расширение его технологических возможностей за счет повышения давления экструдируемого материала и обеспечения очистки шнека, а также обеспечение оптимальной величины зазора между рабочими элементами.

На фиг. I изображен экструдер, об— щий вид, с местными разрезами; на фиг. 2 — разрез А А на фиг. 1; на фиг. 3 — рабочий элемент, общий вид; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. I.

Экструдер содержит корпус 1 с вы в 20 полненной в нем рабочей камерой 2, шнек 3, выполненный за одно целое с валом 4, загрузочную воронку 5, размещенную на корпусе 1 и соединенную с рабочей камерой 2, и направляю- 2 щий канал 6, причем сечение направляющего канала 6 представляет собой квадрат (фиг. 2).

Направляющий канал 6 выполнен в форме вытянутого параллельно рабочей 30 камере 2 кольца и соединен с ней.

В направляюшем канале 6 подвижно по— мещены рабочие элементы 7. В последних выполнены впадины 8 для захода гребной нарезки шнека 3, зубья 9 и

l0, цилиндрические поверхности (выемки) 11 и 12,для захода смежных рабо— чих элементов 7 и параллельные грани. под давлением выдавливается шнеком 3 из рабочей камеры 2.

При работе экструдера врац1ающиеся витки шнека 3 входят внутрь впадин 8 и принуждают рабочие элементы 7 двигаться в направляющем канале 6 по стрелке 17 со скоростью согласно шагу и числу заходов нарезки шнека 3.

Контактирование рабочих элементов 7 по всему периметру со стенками направляющего канала 6, т.е. по квадрату, предотвращает проворот рабочих элементов 7.

При этом рабочие элементы 7 выполняют очистку витков (нарезки) шне-. ка 3 от налипшего материала, предотвращая его застой в загрузочной воронке 5 и в гребнях нарезки 3, что повышает производительность экструдера,, и обеспечивают продвижение ма— териала шнеком 3 вдоль рабочей камеры 2 только на выход вместе с подвижными рабочими элементами 7, которые образуют "затвор", препятствующий движению материала назад (против направления вращения шнека 3), создавая противодавление. Это, в свою очередь, позволяет экструдеру развивать большое давление материала на выходе при стабильной и высокой его производительности.

Рабочие элементы 7 с впадинами 8 и зубьями 9 и 10 служат своеобразной

11 гребенкой", которая непрерывно очищает витки шнека 3 и одновременно осуществляет подпор материала к выходу рабочей камеры 2. Впадины 8 плотно обхватывают витки шнека 3, являясь как бы частью "гайки", которая вращается вокруг "болта" — шнека 3.

Предлагаемый экструдер отличается высокой производительностью, высоким давлением материала на выходе, компактностью и простотой конструкции.

Конструкция рабочих элементов придает экструдеру следующие эксплуатационные преимущества. Контакт нарезки шнека 3 осуществляется во впадине 8 внутри рабочего элемента 7 по всей его поверхности, что увеличивает срок службы экструдера. Вершина нарезки шнека 3 входит во впадину 8 на глубину дальше центра цилиндрической поверхности 11, что обеспечивает устойчивость рабочих элементов 7 на нарезке шнека 3, Наличие выпуклых

ll и вогнутых 12 цилиндрических по1219397 регулирования зазора между рабочими элементами 7 не влияет на посадку нарезки шнека 3 в выемке 11.

Кроме того, конструкция рабочих элементов 7 позволяет применить традиционный трапециевидный профиль нарезки шнека 3.

I верхностей при взаимном контакте с соседними рабочими элементами 7 обеспечивает самоцентрирование замкнутой цепи рабочих элементов 7, а стенки канала 6 обеспечивают движение рабочих элементов строго по траектории канала 6, поджим вкладыша 13 с целью

70

13 Я . 7

Заказ 1206/24 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",. r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Пирогов

Редактор О. Юрковецкая Техред В.Кадар Корректор: А. Тяско

Экструдер а.м.хоменко Экструдер а.м.хоменко Экструдер а.м.хоменко 

 

Похожие патенты:
Наверх