Устройство для энергоснабжения выемочной машины

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1И (50 4 Е 21 F 17/06

@УсЩОРИ.АЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3609873/22-03 (22) 28.06.83 (31) P 3224591.2 (32) 01.07 ° 82 (33) DE (46) 23.03.86. Бюл. Я 11 (71) Машиненфабрик Аугсбург-Нюрнберг ,АГ (ЭЕ) (72) Йоахим Хольц, Вольфганг Мейер, Карл-Хайнц Швартинг, Курт Огорек и Хайнрих Горис (DE) (53) 622.232(088.8) (56) Патент ФРГ В 1247995, кл. 5 d 17/04 (E21F), опублик. 1968.

Патент ФРГ В.1242541, кл. 5 d 17/04 (E21F), опублик. 1967. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ВЫЕМОЧНОЙ МАШИНЫ, связанное с размещенным в канале тяговым органом для перемещения вдоль очистного забоя, включающее гибкие линии снабжения, накопленные на концах лавы и помещенные в канале, открытом с одной стороны и заключенном в кожух, установленный на транспортном средстве, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и продления срока службы, оно снабжено неприводными роликами, установленными в канале для гибких линий снабжения.

»2O5>3

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что канал для гибких линий снабжения по трем своим сторонам имеет неприводные ролики.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что открытая сторона канала для гибких линий снабжения выполнена в виде сплошного шлица и конгруентна соответствующему шлицу канала для тягового органа.

4 ° Устроиство по П,39 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что тягoB6M орган снабжен накладками, равномерно расположенными на одинаковых расстояниях одна от другой.

5. Устройство по п.4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что накладки в продольном направлении разделены надвое и соединены посредством винтов с горизонтальным звеном цепи тягового органа.

6. Устройство по пп.4 и 5, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что накладки выполнены диаметром, макси— мально соответствующим окружности, описываемой цепью тягового органа.

7. Устройство по пп.1-6, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что при одновременном подводе воды и электроМ

Изобретение относится к горной промышленности и касается устройств для энергоснабжения выемочных машин, которые перемещаются вдоль очистного забоя и установлены на транспортном .средстве (конвейере).

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и повышение срока службы.

На фиг. 1 изображено транспортное средство (поперечный разрез) и установка канала для тягового средства и кабельного канала со стороны очистного забоя; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез, кабельный канал обращен к транспортному средству; на фиг. 3 — транспортное средство(поперечный разрез)и установка канала тягового средства и кабельного канала со стороны закладки выработанного пространства диагональным креплением, энергии линия снабжения электроэнергией расположена около открытой сторойы канала.

8. Устройство по пп. 1-7 Ä о т л и ч а ю щ е е с я тем, что канал для гибких линий снабжения на концах выполнен в виде раструба.

9 ° Устройство по пп.1-8, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что канал для гибких линий снабжения закрыт укрепленной на нем съемной крышкой.

10. Устройство по пп.1 — 9, о т л на ю щ е е с я тем, что канал для тягового органа и канал для гибких линий снабжения вместе с тяговым органом расположены в унифицированном

y7зл е, 11. Устройство по пп. 1 — 10, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что канал для гибких линий снабжения и канал для тягового органа имеют окна, об— ращенные к почве.

12. Устройство по пп.1-11, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что окна канала для гибких линий снабжения и канала для тягового органа соединены посредством выемок, открытых в сторону закладки выработанного пространства. охватывающим снизу транспортное средство; на фиг. 4 — то же, поперечный разрез, с порталом, выступающим сверху над транспортным средством.

Б При каналах, расположенных со стороны очистного забоя (фиг. 1), в общем кожухе 1, который привинчен к транспортному средству (конвейеру) 2, помещены как каналы для нагруженной ветви 3 и холостой ветви 4 тягового средства, так и кабельный канал 5.

При такой установке верхний канал тягового средства служит для приема нагруженной ветви 3, нижний — для

i5 ведения холостой ветви 4.

При каналах тягового средства, расположенных рядом друг с другом (не показаны) размещение нагруженной и холостой ветвей тягового сред2= ства может быть любым по выбору.

Это относится как к расположению

1220573 ветвеи тягового средства со стороны очистного забоя т так и к расположению их со ст ороны закладки выработанного пространства.

В кабельном канал 5 е, с трех сторон канала установлены ролики 6, не связанные с приводом. В то вре— мя как ок азывается достаточным, когда верхние и боковые ролики 6 имеются только в местах стыковки секций, на о дну длину секции кабельного канала снизу целесообразно поместить б олее чем два ролика на длину секции для того чт б что ы при прокладке линий 7 и 8 снабжения обеспечить т ь точное их положение.

С еннои ветоответствующей нагруж ви 3 тягового средства при ан нал 5 я для линий 7 и 8 снабжения, по котором п у роходят линии подачи энергии к пе ремещающеися выемочной машине (не показана).

Линии 7 и Я

8 снабжения укладываются рядом на нижних роликах 6 ах рольПоскольку транспортное с е ство с на аправляющим устройством ое средимеет неровный ход в лаве, они мои также сбоку гут опираться на ролики т к наг и сверху. Кабельный канал 5 об о ращен нагруженной ветви 3 тяго ового среддесь, проства сплошным шлицем 9. 3 е ложенный в кабельном кабель 7 м канале электроможет опираться на нагруженную ветвь тягового средства.

Шланговая линия 8 для воды низкого давления уложена ря дом с электрокаелем 7 с з акрытои стороны кабельного канала 5.

Кабельный к канал 5 закрыт укрепленной к и к нему съемной крышкой 10, которая частично перекрывает также нагруженную ветвь 3 тягово вого средства. Крышка 10 соединена б

11 а олтами

13 с рампой 12 кожуха 1 Б олтами кожух 1 к у реплен к транспортному средству 2.

Каналы ля д тяговых средств и ли10 ний 7 и 8 г

8 снабжения имеют окна !4, через которые может удалят яться на почву случайно попавший в них б их до ываемый материал. Окна 14 кабельного канала 5 и к аналов тягового средст15 ва соединены ме жду собои посредством

BbIPMOK OTK bITb тых В сторону э акладки выработанного пространства.

Кабельный канал 5 (фиг. 2) размещен об а о ращенным к транспортному средству 2.

Кожух 1 выступы 15 и выемки 16 для ведения выемочной машины.

Тяговые средства (фиг. 3 и 4) так

25 же как и кабельный канал ены со стороны закладки выработанного пространства. фиг. Э)

Линии снабжения 7 и 8 проходят к выемочной машине через диагональное крепление 17. выемочной машине линии 7 и 8 и снабНакладка 19 (фиг. 4) установлена

35 на тяговом с е р дстве. Привинченные на расстоянии друг от друга накладки должны п е р пятствовать выпадению тяговой цепи из канала.

1220573

Фиг,З

ВНИИПИ Заказ 1337/62 Тираж 436 Под йсное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для энергоснабжения выемочной машины Устройство для энергоснабжения выемочной машины Устройство для энергоснабжения выемочной машины Устройство для энергоснабжения выемочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземных горных работах, в частности при подземной разработке угольных месторождений

Изобретение относится к угольному машиностроению и предназначено для механизации работ по подводу гибких магистралей, подающих электроэнергию, воду, рабочую жидкость, сигналы управления к передвижной горной технике с укладкой кабеля на машине

Изобретение относится к устройству для освещения секций механизированной крепи в лаве с применением низковольтных источников света

Изобретение относится к горной пром-ти и позволяет повысить надежность и безопасность электроснабжения шахтных механизмов

Изобретение относится к горной технике, повышает надежность работы путем исключения заштыбовки призабойного желоба и повреждения коммуникации в месте их ввода в выемочную машину (ВМ)

Изобретение относится к горной промышленности и касается устройств по обеспечению выемочных машин (ВМ) в очистных забоях необходимой для их работы гидравлической, электрической или пневматической энергией

Изобретение относится к горной технике и предназначено для механизации работ подвода гибких магистралей к горной выемочной машине (ВМ)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для подвода коммуникаций к выемочной машине в очистном забое
Наверх