Устройство для автоматического регулирования процесса обжига керамических плиток в щелевой печи

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К)

К)

СО

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3824011/29-33 (22) 17.12.84 (46) 07.04.86. Бюл. № 13 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизации предприятий промышленности строительных материалов (72) В. И. Кубанцев, А. К. Тарасов, И. Д. Кришман и С. А. Прейсман (53) 666.3.041.9 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 857074, кл. F 27 В 9/40, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 779783, кл. F 27 В 9/40, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ОБЖИГА КЕРАМИЧЕСКИХ ПЛИТОК В

ЩЕЛЕВОЙ ПЕЧИ, содержащее датчики температуры, установленные в зонах печи, один из которых подключен к первому входу одного регулятора температуры, другой к первому входу другого регулятора температуры, второй вход которого соединен с задатчиком температуры, и регулирующие

ÄÄSUÄÄ 1223007 А й1) 4 F 27 D 19 00 F 27 В 9 40 органы подачи газового агента, отличающееся тем, что, с целью сокращения удельного расхода топлива, оно снабжено двумя усилителями, дополнительным задатчиком температуры, излучателем с приемником, фильтром, блоком задержки, блоком управления и пускателями пресса и электродвигателя конвейера, причем дополнительный задатчик температуры подключен к второму входу одного регулятора температуры, выход которого соединен через один усилитель с одним регулирующим органом подачи газового агента, третий вход одного регулятора температуры подключен к первому выходу блока задержки, второй выход которого подключен к третьему входу второго регулятора температуры, выход которого через другой уси- Я литель соединен с другим регулирующим органом подачи газового агента, приемник g соединен через фильтр с входом блока задержки, третий выход которого соединен С с пускателем электродвигателя конвейера, а четвертый выход блока задержки подклю- а чен к пускателю пресса.!

223007

Изобретение относится к производству керамических изделий и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где производится обжиг изделий, перемещаемых конвейерами либо тележками внутри

5 печей.

Целью изобретения является сокращение удельщн.о расхода топлива.

На чертеже представлена блок-схема устройства для автоматического регулирования процесса обжига керамических или гок 10 в щелевой печи.

Схема содержит печь обжига, имеющую .roe зоны (А, Б), роликовый конвейер 2, электропривод 3, датчики 4 и 5 температуры в зонах печи, пресс 6, регулятор 7, усилитель 8, регулируюгций орган 9 подачи газового агента, задатчик 10, регулятор 11, усилитель 2, регулирую1ций орган 13 подачи газового агента, задатчик 14 температуры, излучатель 15, приемник 16, фильтр 17, блок

18 задержки, блок 19 управления, пускатель 20 электропривода конвейера и пускатель 21 пресса.

11ри одном из возможных вариантов реализации схемы устройства датчики 4 и 5 температуры серийные термопары типа

ХК и ХА, регуляторы 7 и !! — типа PI I-4, рег)лирующие органы 9 и !3 -- газовые заслонки с исполнительными механизмами, фильтр !7 -- фильтр типа RC, и электромагнитное реле, блок 18 задержки — реле времени типа РВТ-1200, блок 19 управления реле типа ЯКУ-48.

Через зоны А, Б печи 1 проходит конвейер 2, который соединен с электроприводом 3.

Датчики 4 и 5 температуры газовой среды установлены соответственно в зонах А и Б печи 1. Выход датчика 4 соединен с первым входом регулятора 7, выход которого через усилитель 8 подключен к регулирующему органу 9.

Задатчик !0 подсоединен к второму входу регулятора 7. Выход датчика 5 соединен 4!) с первым входом регулятора 11, выход которого через усилитель 12 подклклен к регулирующему органу 13.

Задатчик 14 подсоединен к второму входу регулятора !.

Излучатель 15 установлен на выходе ще- 4 левой печи 1, а приемник !6 -- на ее входе.

Выход приемника 16 подключен к входу фильтра 17, выход которого подключен к входу блока 18 задержки, выход которого соединен с входом блока 19 управления, выход которого подключен к входу пускателя 20 электропривода. Кроме того, выходы блока 18 задержки подключены к дополнительным входам регуляторов 7 и 1 и входу пускателя 2! пресса.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии завалов в туннеле печи регулирование теплового режима в зонах печи осуществляется по сигналам, поступаюгцим с датчиков 4 и 5 температур на входы соответствующих регуляторов 7 и 1!.

Г1ри этом на выходах регуляторов 7 и 11 образуется сигнал 1. ", пропорциональный рассогласованик температур. Для зоны А печи 1 этот сигнал равен

К! (t" ) + К2) (t Зад (тсх) r)Ti

4 ! : = ., — М.;чч

А где К,, К. -- постоянные коэффициенты; х — заданное значение температуры отходягцих газов для зоны А, л поступающее с задатчика 10;

t. — текущее значение температуры газов в зоне А; ,Kt. — — корректирующее воздействие на уменьшение заданного значения температуры в момент завал а пл иток.

Г.сли завала плиток нет, то At«v = О.

Аналогичным образом образуется сигнал на выходе регулятора 11.

11ри появлении завала плиток, перекрывающего линию визирования, образованную излучателем !5 и приемником !6, в фильтре 17 формируется сигнал появления завала.

При этом фильтр 17 осуществляет фильтрацик> высокочастотных помех, связанных с колебаниями плиток на роликах и случайными перекрытиями линии визирования.

Кроме того, излучатель 15 выдает такие световые сигналы, что приемник 16 воспринимает только эти сигналы и не реагирует на световое излучение от сгорания газа.

Сигнал завала с фильтра 17 поступает на блок 18 задержки, который имеет выходы на пускатель 21 пресса, на входы регуляторов 7 и !1 и через блок !9 управления на вход пускателя 20 элекропривода 3 печи.

Блок 18 задержки в определенной последовательности, обусловленной технологией производства плиток на линии, обеспечивает подачу сигналов на вход пускателя 21, на входы регуляторов 7 и 11 и блок 19 управления. Величины сигналов с фильтра 17 на регуляторы 7 и 1! определяются технологическими требованиями для конкретной печи и должны обеспечивать минимальную подачу газа в зоны печи.

Г!ри этом пресс 6 останавливается и перестает прессовать плитки, на дополнительные входы регуляторов 7 и 11 поступают сигналы, снижающие величину задания на температуру газовой среды в зонах А и Б, что приводит к уменьшению подачи газа в эти зоны, и конвейер 2 печи 1 останавливается.

Длительное время остановки конвейера 2 приводит к тому, что ролики под действием веса плиток и температуры газовой среды могут прогибаться, и при включении конвейера 2 после его длительной остановки происходит заклинивание роликов и создается аварийная ситуация, которая приводит к тому, что обрывается цепь конвейера, разрушается футеровка печи и т. д. Для предот1223007

Составитель А. Кузнецов

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 1697/40 Тираж 561 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вращения таких аварийных ситуаций блок 19 управления выполняется в виде ждущего мультивибратора, который обеспечивает периодическое переключение питания электропривода 3 с помощью пускателя 20 электропривода, при этом осуществляется реверсирование вращения роликов конвейера 2 во избежание их прогиба.

Данное устройство позволяет сократить удельный расход топлива.

Устройство для автоматического регулирования процесса обжига керамических плиток в щелевой печи Устройство для автоматического регулирования процесса обжига керамических плиток в щелевой печи Устройство для автоматического регулирования процесса обжига керамических плиток в щелевой печи 

 

Похожие патенты:
Наверх