Устройство регулирования напряжения

 

Изобретение относится к индук- -ционным устройствам для регулирования напряжения без .разрьша цепи.- Целью изобретения является уменьшение материалоемкости и трудоемкости изготовления. Устройство содержит поводок 8, в котором установлен то/7 - й Я- аи 7/ копроводящий ролик 9, выполненный в виде пружинящей скобы и имеющий охлаждающие полки 11, окно под установку ролика 9, упоры 13, 14, ограничивающие осевое смещение ролика 9. Упоры 1 3 , 14 имеют выступы 15, 16, выполненные штамповкой из тела полок. Для увеличения :электрического и теплового контакта поводка 8 с токопроводящим роликом, а также лучшей центровки ролика выступы 15, 16 выполнены коническими и направлены встречно друг другу. По оси вращения токопроводящего ролика в его теле вьтолнены углубления 19, форма которых соответ- . ствует форме выступов поводка. Для лучшего охлаждения токопроводящего . ролика по его оси вращения и р вершинах выступов имеется сквозное вентиляционное отверстие. Благодаря тому , что упоры выполнены из материала поводка, обеспечивается уменьшение материалоемкости. 3 з.п. ф-лы, 4 ил. 1 с Q (Л ю ю 00 СП 4 Фмг.2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТЙЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5}) 4 Н 01 Р 29/06

;Й1

ЛИй„„"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3759197/24-07 (22) 26.06.84 .(46) 30.04.86. Бюл. 9 16 (71) Всесоюзный, ордена Дружбы народов научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт трансформаторостроения (72) Н.Ф.Андросов (53) 621.314.223 (088.8 ) (56) Авторское свидетельство СССР

11 473384, кл. Н 01 Н 21/02, 1971.

Авторское свидетельство СССР

В 1134972, кл. Н Ol F 29/06, 1983. (54) УСТРОЙСТВО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к индук-ционным устройствам для регулирования напряжения без разрыва цепи

Целью изобретения является уменьшение материалоемкости и трудоемкости изготовления. Устройство содержит поводок 8, в котором установлен то„„ЯО„„1228154 A 1 копроводящий ролик 9, выполненный в виде пружинящей скобы и имеюший охлаждающие полки 11, окно под установку ролика 9, упоры 13, 14, ограничивающие осевое смещение ролика 9. Упоры 13, 14 имеют выступы 15, 16, выполненные штамповкой из тела полок.

Для увеличения .электрического и теплового контакта поводка 8 с токопроводящим роликом, а также лучшей центровки ролика выступы 15, 16 выполнены коническими и направлены встречно друг другу. По оси вращения токопроводящего ролика в его теле выполнены углубления 19, форма которых соответ. ствует форме выступов поводка. Для лучшего охлаждения токопроводящего ролика по его оси вращения и в вершинах выступов имеется сквозное вентиляционное отверстие. Благодаря тому, что упоры выполнены из материала поводка, обеспечивается уменьшение материалоемкости ° 3 з.II, ф-лы, 4 ил.

12281

Изобретение относится к электротехнике, в частности к индукционным устройствам для регулирования напряжения посредством перемещения роликового подвижного контакта, и может быть использовано в автотрансформаторах для регулирования напряжения без разрыва цепи, имеющих тороидальный сердечник с контактной дорожкой из витков обмотки на его плоскости, !б а также в других регулирующих устройствах роторного тика, имеющих плоские неподвижные контакты, расположенные по дуге или окружности, и роликовый подвижный контакт. f5

Целью изобретения является уменьшение материалоемкости и трудоемкости изготовления устройств регулирования напряжения путем уменьшения количества деталей в токосъемном узле. 20

На фиг. 1 схематически изображен автотрансформатор, общий вид; на фиг. 2 — установка токопроводящего ролика в поводке, вид сбоку, разрез; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на 25 фиг. 4 — поводок, вид сбоку, разрез.

Предлагаемое устройство (в данном случае автотрансформатор) содержит сердечник 1 тороидального типа (фиг.l) он же является основанием З0 устройства, несущим остальные элементы, обмотку 2, намотанную радиально на сердечник, контактную дорожку

3, образованную иад плоскостью серДечника витками ОбмОтки ПОсредством удаления с витков в зоне дорожки по окружности изоляции. Между обмоткой и сердечником установлены изолирующие шайбы 4, выступающие за периметр сердечника для образования охлажда- 40 ющего канала 5 между сердечником и обмоткой.

В центре сердечника установлен ротор 6 с приводной рукояткой 7. На роторе укреплен поводок 8, в котором 45 установлен токопроводящий ролик 9, являющийся подвижным контактом устройства регулирования напряжения.

Контактная дорожка 3 является неподвижным контактом устройства. Все уст- 50 ройство укреплено на подставке 10.

Поводок 8 токопроводящего ролика 9 выполнен в виде пружинящей скобы, например, из бериллиевой бронзы и

Флмеет охлаждающие полки 11 (фиг . 2,3), 55 окно 12 под установку ролика 9, упоры 13 и 14, ограничивающее осевое смещение ролика 9. Упоры 13 и 14 на

54 2 своих концах имеют выступы 15 и 16, выполненные штамповкой .из тела полок.

Для увеличения электрического и теплового контакта поводка 8 с токопроводящим роликом, а также для лучшей центровки ролиха, выступы выполняют коническими (при формировании конических выступов меньше вероятность разрыва металла). Выступы 15 и 16 направлены встречно один другому.

Упор 13 выполнен иэ тела поводка при штамповке окна 12, а упор 14 — в виде прикрепленной к поводку пластины 17, так как ширины металла,,отгибаемого в окне 12, на две полки не хватает при принятых соотношениях размеров роликов 9.

В целях экономии бериллиевой бронзы возможно выполнение всего поводка из пружинящей стали, а упоров 13 и !4 — из бериллиевой бронзы. Возможно выполнение всего поводка из пружинящей стали, а выступов 15 и 16 — на латунных пластинах 18 (фиг.4), укрепленных на.скобе.

Токопроводящий ролик 9 выполнен посредством прессования или выточен из медно-графитового порошка или другого токопроводящего материала. По оси вращения токопроводящего ролика

9 в его теле выполнены углубления 16 под выступы 15 и 16 полок поводка 8.

Форма углублений в ролике соответствует форме выступов поводка (в данном случае коническая). Для лучшего охлаждения токопроводящего ролика по его оси вращения и в вершинах выступов поводка имеется сквозное вентиляционное отверстие 19.

Диаметр отверстия 19 и выступов 15 и 16 целесообразно делать максимальным в пределах сохранения прочности остающегося тела ролика 9 и достаточного переходного сопротивления, так как это способствует уменьшению расхода медно-графитового порошка и улучшению охлаждения ролика.

Для равномерного износа контактной пары ролик 9 выполнен коническим.

При сборке устройства упоры 13 и 14 разводят в противоположные стороны, заводят в них ролик 9 так, чтобы выступы 15 и 16 зашли в углубление 18. Пружинящие свойства бериллиевой бронзы обеспечивают при работе устройства регулирования напряжения надежный электрический и тепловой контакт ролика 9 с поводком 8, не препятствуя при этом вращению ролика на выступах при переключении напряжения.

Формула изобретения

228154

4 вдиненной к скобе, в упорах выполнены встречно направленные выступы, а в теле ролика по оси его вращения выполнены углубления, соответствующие выступам в упорах.

) . Устройство регулирования напряжения преимущественно в автотрансформаторах для регулирования напряжения, имеющих основание с контактной дорож- 0 кой, содержащее ротор, к которому подсоединен поводок, выполненный в виде пружинящей скобы с охлаждающими полками, окном и упорами, ограничивающими перемещение токопроводящего ролика в осевом направлении, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения материалоемкости и трудоемкости изготовления, упоры направлены вниз, один из упоров вы- 2О полнен из отдельной пластины, присо2. Устройство по п.1, о т л a— ч а ю щ е е с я тем, что углубления в токопроводящем ролике и выступы в поводке имеют коническую форму.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения зксплуатациойного ресурса за счет улучшения охлаждения, по оси вращения токопроводящего ролика в нем и в выступах упоров вы полнено сквозное отверстие.

4. Устройство по пп 1-3, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что другой упор выполнен из отдельной пластины,. присоединенной к скобе.

1228154

9 12

Составитель

Техред В.Кадар

Корректор.. A-Ференц

Редактор Н.Швыдкая

Заказ 2291/52

Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д .4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство регулирования напряжения Устройство регулирования напряжения Устройство регулирования напряжения Устройство регулирования напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электромехаиики, в частности к электрическим аппаратам

Изобретение относится к электротехнике

Вариометр // 1728895
Наверх