Регулируемый трансформатор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 09.1081 (23) 3344585/24-07

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и>995132 (511 РР, Кд.з

Н 01 F 29/06 с присоединением заявки Нов

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.83. Бюллетень М} 5 (531УДК 621.. 314..214(0888) Дата опубликования описания 070283

«» ! (72) Автор изобретения . е шрятов е

Мордовский государственный универсииьк..: им. Н.П. Огарева (71) Заявитель (54) РЕГУЛИРУЕМЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке регулируемых трансформаторов, где требуется при каж:дом включейии входного напряжения регулировать выходное напряжение, начиная с нуля, например регулируемых трансформаторов лабораторных стендов.

Известны .регулируемые трансформаторы, используемые в лабораторной практике для регулировки питающего напряжения приборов и установок )1), Известен также регулируемый трансформатор который имеет тороидальный сердечник с обмоткой, намотанной на электроизоляционное покрытие и .токосниматель, упруго закрепленный на оси регулировочной ручки. Регулирование выходного напряжения;осуществляется путем перемещения токоснимателя по обмотке трансформатора 1.23.

В известном регулируемом трансформаторе при его включении в сеть выходное напряжение определяется положением токоснимателя на обмотке, т.е. на выходе трансформатора может оказаться высокое напряжение, что не всегда желательно и не беэопасмо

Цель изобретения — повыаение электробезопасности.

Поставленная цель достигается тем, что регулируемый трансформатор, содержащий тороидальный сердечник с обмоткой,: намотанной на электро-. изоляционное покрытие, и токосниматель, упруго закрепленный на оси

1О регулировочной ручки, снабжен электромагнитным тормозом и возвратным элементом, электромагнитный тормоз выполнен в виде электромагнита, имеющего сердечник с подвижньм ярмом и обмотку, тормозных колодок и фрик- . ционного диска,,обмотка электромагнита параллельно подключена к первичной обмотке трансформатора, ярмо электромагнита укреплено на тормозных колодках посредством пружины и штока, фрикционный диск укреплен на оси регулировочной ручки и расположен между тормозили колодками, один конец возвратного элемента укреплен на упоре токоснимателя, а другой конец †;на оси регулировоч- ной ручки.

На .чертеже изображено устройство регулируемого трансформатора.

Устройство содержит тороидальный сердечник 1 с обмоткой 2, намотанной.995132

Формула изобретения на электроизоляционное покрытие 3, токосниматель 4, упруго закрепленный к оси 5 регулировочной ручки б, возвратный элемент, выполненный в виде спиральной пружины 7, электромагнитный тормоз, выполненный в виде электромагнита 8, имеющего сердечник с подвижным ярмом 9 и обмотку 10, тормозных колодок 11 и 12 и фрикционного диска 13..Обмотка электромагнита 10 параллельно подклю- чена к первичной обмотке трансформатора, ярмо 9 электромагнита 8 укреплено на тормозных колодках 11 и 12 посредством штока 14 и пружины

l5 фрикционный диск 13 укреплен на оси 5 ручки 6 и расположен между 15 тормозными колодками ll и 12. Один конец спиральной пружины 7 укреплен на оси 5 регулировочной ручки б, а второй конец укреплен на упоре 16 токоснимателя 4.

В исходном положении электромагнит 8 обесточен и под действием пружины 15 тормозные колодки ll и 12 находятся в отжатом состоянии, Устройство работает следующим образом.

При включении трансформатора в сеть, электромагнит 8 притягивает к себе ярмо 9, при этом посредством штока 14 пружина 15 прижимает тормозные колодки 11 и 12 к фрикционному диску 13, в результате чего токосниматель 4 будет удерживаться в заданном положении.

Предлагаемый регулируемый трансформатор позволяет снизить вероятность поражения электрическим током людей, исключает выход из строя установок и приборов, питаемых регулируемьм трансформатором.

Регулируемый трансформатор, содержащий тороидальный сердечник с обмоткой, намотанной на электроиэоляционное покрытие, и токосниматель, упруго закрепленный на оси регулировочной ручки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения электробезопасности трансформатора, он снабжен электромагнитныч тормозом и возвратным элементом, электромагнитный тормоз выполнен в виде электромагнита, имеющего сердечник с подвижньм ярмом H обмотку, тормозных колодок и фрикционного диска, обмотка электромагнита параллельно подключена к первичной обмотке трансформатора, ярмо электромагнита укреплено на тормозных колодках посредством пружины и щгока, фрикционный диск укреплен на оси регулировочной ручки и расположен между тормозными колодками, один конец возвратного элемента укреплен на упоре токоснимателя,а другой - на оси регулировочной ручки.

Источники информации, принятые во внимание.при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 499594 кл. H 01 F 29/06, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 725098, кл. Н 01 F 29/06, 1976.

ВНИИХИ Заказ 655/36

Тираж 701 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгорол,ул.Ир>ектная,4

Регулируемый трансформатор Регулируемый трансформатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индук- -ционным устройствам для регулирования напряжения без .разрьша цепи.- Целью изобретения является уменьшение материалоемкости и трудоемкости изготовления

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электромехаиики, в частности к электрическим аппаратам

Изобретение относится к электротехнике

Вариометр // 1728895
Наверх