Трансформаторное устройство для связи двух энергосистем

 

Изобретение относится к электротехнике . Цель изобретения - обеспечение регулирования перетока мощности для энергосистем с отличающимися уровнями напряжений . Для этого устройство, содержащее две трехфазные регулировочные обмотки 1, 2, соединенные в многоугольник, снабжено дополнительной трехфазной обмоткой 3, каждая фаза которой присоединена одним концом к верщине многоугольника , в которой соединены регулировочные обмотки фаз, а другим концом - к зажимам для подключения одной из связываемых систем. Зажимы для подключения другой связываемой системы с помощью средства 4 переключения под нагрузкой подсоединены к отводам регулировочных обмоток. 2 з.п.ф-лы, 5 ил. (Л ьо 00 00 а 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (59 4 Н 01 F 29 06 Н 02 J 3 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3858459/27-07 (22) 22.02.85 (46) 07.02.87. Бюл. № 5 (71) Отдел энергетической кибернетики

АН МССР (72) В. А. Бошняга, В. M. Постолатий, и А. В. Войтовский (53) 621.314.25 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 666607, кл. H 02 J 3/06 1979.

Авторское свидетельство СССР № 788266, кл. Н 02 J 3/06, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 625258, кл. H F 29/06, 1978 (54) ТРАНСФОРМАТОРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЯЗИ ДВУХ ЭНЕРГОСИСТЕМ

ÄÄSUÄÄ 1288764 (57) Изобретение о.: носится к электротехнике. Цель изобретения — обеспечение регулирования перетока мощности для энергосистем с отличающимися уровнями напряжений. Для этого устройство, содержащее две трехфазные регулировочные обмотки 1, 2, соединенные в многоугольник, снабжено дополнительной трехфазной обмоткой 3, каждая фаза которой присоединена одним концом к вершине многоугольника, в которой соединены регулировочные обмотки фаз, а другим концом — к зажимам для подключения одной из связываемых систем. Зажимы для подключения другой связываемой системы с помощью средства 4 переключения под нагрузкой подсоединены к отводам регулировочных Я обмоток. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

1288764

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для регулирования перетоков мощности между энергосистемами.

Цель изобретения — обеспечение регулирования перетока мошности между системами с отличаюшимися уровнями напряжения, обеспечение неизменного модуля выходного напряжения при регулировании угла с шагом 30, а также компенсация изменений модуля выходного напряжения в процессе регулирования угла с шагом менее 30 .

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — векторная диаграмма, поясняющая выбор точек деления обмоток, при котором модули напряжений во всех выбранных точках одинаково вы; на фиг. 3 — — схема замещения управляемой связи; на фиг. 4 — круговая диаграмма мощностей; на фиг. 5 — - схема устройства с дополнительной обмоткой, снабженной регулировочной частью и вторым средством переключения под нагрузкой.

Трансформаторное устройство для связи энергосистем содержит (фиг. 1) две трехфазные регулировочные обмотки 1 и 2, соединепные в многоугольник, и дополнительную трехфазную обмотку 3, каждая из фаз которой подключена одним концом к вершине многоугольника, в которой соединены регулировочные обмотки двух фаз, а вторым концом -- к одной из связываемых энергосистем. Кроме того, для регулирования перетоков мошности необходимо изменять угол фазового сдвига между входной и выходной системами напряжения в диапазоне

0 — 360 . Это достигается путем подключения другой трехфазной системы через средства 4 переключения под нагрузкой к любым трем симметрично расположенным отводам регулировочных обмоток многоугольника.

Для сохранения неизменным модуля выходного напряжения в процессе регулирования угла (частоты) регулировочные отводы от точек регулировочной обмотки делят ее в соотношении 1:2:1, что соответствует регулированию угла с шагом 30 .

Причем обеспечивается возможность выбора точек деления регулировочных обмоток, при котором модули напряжений во всех выбраннь1х точках одинаковы, а фазовьн углы напряжений в любых двух смеж141х точках, от которых предлагается выполнять отводы, отличаются на 30 .

Из фиг. 2 видно, что при aO= а4=!.

ОГ= — sin 60 = (Э/2; (1)

bc= 2 OF tg 15 = 0,5.

Следовательно, ab= cd= 0,25. Тогда точки

b и с делят отрезок ad, изображающий одну из обмоток, составляющих многоугольник, примерно в соотношении 1:2:1.

Как следует из выражения (1), величина напряжения в средней точке обмотки отличается от напряжения в вершине многоугольника примерно на 13Я. Следовательно, в процессе регулирования угла с шагом менее 30, т.е. при большем количестве отводов регулировочной обмотки, наибольшее изменение модуля напряжения может составлять 13Я, что не всегда допустимо.

Дополнительная обмотка может быть снабжена (фиг, 5) регулировочной частью и средством 5 переключения под нагрузкой, что позволяет поддерживать неизменный модуль выходного напряжения при регулировании угла с шагом менее 30 .

На фиг. 1 и. 5 точками обозначены одноименные концы обмоток. Подключение дополнительной обмотки W3 с минимальными затратами повысить уровень напряжения

»а выходе устройства и обеспечить необходимый коэффициент трансформации напряжения.

Простейшая схема замещения управляемой связи в виде сосредоточенного индуктивного сопротивления и идеального фазорегулируюшего устройства приведена на фиг. 3. Пусть векторы напряжений связываемых систем имек1т вид U2=U, U1=L1e предположим, что частоты (01 и (02 близки, так что угол 6 медленно изменяется. При этом соответственно изменению о будет изменяться переток мощности по рассматриваемой линии. Запишем уравнения мошностей в начале и конце линии с учетом угла фазового сдвига 8, вносимого фазоре35 гулятором

1 12

4О 82= — ) — + j, e"" ® (2) Х у

Из круговой диаграммы мошностей, построенной по данным уравнениям при

U1= U2= U (фиг. 4), и уравнения (2) видно, что, если при изменении о менять вводимый фазорегулятором угол О, можно поддерживать заданную величину и направление перетока активной мощности между энергосистемами. В частности, для стабилизации перетока мощности на постоянном уровне при непрерывно изменяющемся 6 необ.ходимо регулировать величину 0 так, чтобы б — 0= const.

Таким образом, регулирование угла фазового сдвига между входной (А, В, С) и выходной (А, В, С ) системами напряжения предлагаемого устройства в диапазоне

0 †3 обеспечивает изменение в широких пределах величины перетока мошности между энергосистемами.

1288764

Формула изобретения

1. Трансформаторное устройство для связи двух энергосистем, содержащее две трехфазные регулировочные обмотки со средствами для переключения под нагрузкой, соединенные в многоугольник, отличающееся тем, что, с целью обеспечения регулирования перетока мощности между системами с отличающимися уровнями напряжения, устройство снабжено дополнительной трехфазной обмоткой, каждая фаза которой присоединена одним концом к вершине многоугольника, в которой соединены регулировочные обмотки двух фаз, а другим концом — к зажимам для подключения одной из связываемых систем, причем зажимы для подключения другой связываемой системы с помощью средства переключения под нагрузкой подсоединены к трем симметрично расположенным отводам регулировочных обмоток многоугольника.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отводы регулировочной обмотки делят

10 обмотку в отношении 1:2:1.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дополнительная трехфазная обмотка снабжена регулировочными отводами и дополнительным средством переключения под нагрузкой.

1288764

Составитель М. Поляков

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7815/51 Тираж 720 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трансформаторное устройство для связи двух энергосистем Трансформаторное устройство для связи двух энергосистем Трансформаторное устройство для связи двух энергосистем Трансформаторное устройство для связи двух энергосистем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индук- -ционным устройствам для регулирования напряжения без .разрьша цепи.- Целью изобретения является уменьшение материалоемкости и трудоемкости изготовления

Изобретение относится к области электромехаиики, в частности к электрическим аппаратам

Изобретение относится к электротехнике

Вариометр // 1728895
Наверх