Агрегат для изготовления грампластинок

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„5U„„1229069 А1 (g))4 B29D 1700

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /"

Н А8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Риг т (21) 3805106/23-05 (22) 28.08.84 (46) 07.05.86. Бюл. № 17 (71) Одесское производственное объединение «Прессмаш» им. 60-летия Октября (72) Л. Ю. Полевой, С. Г. Гурвич, В. И. Кузьменко, А. Б. Векслер и В. П. Ситников (53) 678.057 (088.8) (56) Патент США № 3932087, кл. 425 — 215, 1976.

Патент Швеции № 389993, кл. В 29 D 17/00, 1976. (54) (57) АГРЕГАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ГРАМПЛАСТИНОК, содержащий пластикатор, вертикальный пресс, включающий связанные между собой колоннами верхнюю и нижнюю неподвижные плиты и размещенную между ними подвижную плиту, установленную на колоннах, пресс-форму, состоящую из двух полуформ, одна из которых закреплена на подвижной плите, а другая— на неподвижной плите, размещенные по ходу технологического процесса формователь таблетки, держатель грампластинки, держатель таблетки, устройство для выбивки грампластинки и обрезки облоя, захват для готовой грампластинки, захват для технологических дисков, накопитель грампластинок, магазин технологических дисков, магазин этикеток и механизм передачи этикеток, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и удобства эксплуатации, он снабжен связанными между собой тягой двумя ступицами, установленными на разных колоннах пресса с возможностью вращения, при этом первая ступица снабжена приводом ее шагового поворота и радиально расположенными кронштейнами, на которых установлены держатель таблетки, держатель грампластинки, захват для готовой грампластинки, захват для технологических дисков, а на второй ступице смонтирован механизм передачи этикеток, причем устройство для выбивки грампластинки и обрезки облоя, формователь таблетки, магазин этикеток, накопитель грампластинок и магазин технологических дисков расположены на равных расстояниях по окружности, концентричной колонне пресса с первой ступицей.!

229069

1 1

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия, в частности прсссование изделий из термореактивных материалов, и может быть использовано при изготовлении грампластинок.

Цель изобретения — повышение надежности работы и удобства эксплуатации.

На фиг.1 изображен агрегат, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сзади; на фиг.3 схема рабочих позиций; на фиг.4 — - положение манипулятора при прессовании грампластинки; на фиг.5 то же, при выбивкс пластинки; на фиг.6 — положение таблетки и этикеток после ввода их на позицию прессования; на фиг.7 — держатель с пластинкой после окончания прессования; на фиг.8 — узел 1 на фиг.7; на фиг.9 — положение элементов агрегата на позиции выбивки.

Агрегат для изготовления грампластинок содержит пластикатор 1, вертикальный пресс

2 (фиг.1), включающий связанные между собой колоннами 3 верхнюю 4 и нижнюю

5 плиты (фиг.2) и размещенную между ними подвижную плиту 6, установленную на колоннах 3 пресс-форму, состоящую из двух полуформ 7 и 8. Полуформа 8 установлена на подвижной плите 6, а вторая полуформа

7 — на верхней плите 4 вертикального пресса 2. Агрегат также содержит формователь 9 таблетки, держатель 10 пластинки, выполненный в виде диска 11 с прорезьк>, держатель 12 таблетки, устройство 13 для выбивки пластинки и обрезки облоя, захват

14 для готовой пластинки, захват 15 технологических дисков, накопитель 16 пластинок, магазин 17 этикеток, механизм 18 передачи этикеток и магазин 19 технологических дисков. В процессе обработки пластинка переносится с позиции на позицию рабочими элементами с помощью транспортирующих устройств.

Все позиции, а именно формование таб. летки (а), прессование пластинки (б), выбивка пластинки и обрезка облоя (в), <акопление пластинок (г), технологические диски (д), находятся на одной окружности на равных расстояниях одна от другой (фиг.3) .

Формователь 9 таблетки установлен на кронштейне 20 (фиг.5) и состоит из формы

2! и дна 22, раздвигающихся в вертикальном направлении.

Держатель 12 таблетки установлен на кронштейне 23 (фиг.4) и содержит две планки для поддержки таблетки при переносе ее на позицию прессования. Держатель 10 пластинки с диском 11 с прорезью установл ен н а крон штейне 24.

Устройство 13 для выбивки пластинки и обрезки облоя размещено на подставке 25 и имеет вращающийся и подвижный в вертикальном направлении диск 26 и выбивной диск 27 тоже подвижный в вертикальном направлении под действием цилиндра 28 (фиг.8) .

20 5

Захват 14 для готовой пластинки и захват 15 технологических дисков имеют вакуумные присоски. Накопитель 16 пластинок установлен на кронштейне представляет собой диск с вертикальным штырем (фиг.2).

Магазин 17 этикеток установлен на кронштейне 29 и этикетки разделены на верхний и нижний пакеты, расположенные на некотором расстоянии один от другого, Механизм 18 передачи этикеток установлен на кронштейне 30 (фиг.4) и имеет двухстороннее вакуумное устройство 31 с присосками для захвата нижней и верхней этикетки из магазина 17 этикеток и удержания их при переносе на позицию прессования. В механизме 18 передачи этикеток по радиусу выполнен паз 32. Для поворота манипулятора имеется цилиндр 33, установленный на прессе 2.

Перемещение таблетки, этикеток, пластинки, технологических дисков с позиции на позицик> осущесвляется поворотным манипулятором карусельного типа, состоящим из ступицы 34 со звездообразными кронштейнами 35- 37. Ступица 34 связана тягой 38 со второй ступицей 39, смонтированной на колонне 3 вертикального пресса 2.

Агрегат для изготовления грампластинок работает следу1ощим образом.

На рабочих позициях (фиг.3) одновременно в автоматическом режиме происходят следующие операции.

На позиции а форма 21 и дно 22 формователя 9 таблетки смыкаются, две планки находятся внутри формователя 9. Из пластикатора 1 впрыскивается в формователь 9 доза расплавленного материала. Затем форма 21 и дно 22 расходятся и таблетка остается на планках.

Под действием силового цилиндра подвижная траверса с нижней частью прессформы 8 поднимается до соприкосновения с верхней частью пресс-формы 7, прессуя введенную в предыдущем цикле таблетку и этикетку в пластинку. При этом излишний ма-.åðè3ë облой, затекает в прорези диска

11 держателя 10 пластинки, что позволяет в дальнейшем перенести пластинку, не повреждая ее рабочей поверхности. После охлаждения полуформ 7 и 8 они раскрываю гся ходом подвижной траверсы в ней.

Пластинка остается в держателе 10 (фиг.7).

На позиции в происходит обрезка облоя, после чего диск 26 поднимается и подается вакуум в присоски захвата 14 для готовой пластинки, и готовая пластинка зависает на присосках.

На позиции г отключается вакуум от присосок захвата 15 технологических дисков и захваченный в предыдущем цикле из магазина 19 дисков, опускается на стопку готовых пластинок, находящихся на штыре накопителя 16 гластинок.

При подаче этикеток вакуум подается к вакуумным присоскам механизма передачи

1229069

Уиг. 2

П а Риг 3 этикеток. При этом пакеты этикеток прижимаются к присоскам и происходит захват двух этикеток одновременно из верхнего и нижнего пакета магазина 17 этикеток.

После выполнения этих операций приводится в действие цилиндр 33 и его шток поворачивает ступицу 34 и через тягу 38 поворачивает вторую ступицу 39. Манипулятор становится во второе положение и цикл повторяется.

Выполнение агрегата для изготовления грампластинок согласно изобретению позволит повысить надежность работы агрегата и сделать его удобную эксплуатацию.

1229069

1229069

Риг 6 йгг

Риг У

Составитель Г. Кукоев

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 2216/14 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Агрегат для изготовления грампластинок Агрегат для изготовления грампластинок Агрегат для изготовления грампластинок Агрегат для изготовления грампластинок Агрегат для изготовления грампластинок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам подложки для изготовления прозрачных литых изделий

Изобретение относится к производству резинокордных оболочек, а именно к способам сборки резинокордных оболочек баллонного типа с клинчерными бортами. Техническим результатом заявляемого технического решения является создание способа сборки резинокордных оболочек, повышающего диапазон изготавливаемых резинокордных оболочек баллонного типа с клинчерными бортами. Согласно способу, образуют резинокордный каркас, равномерно растягивают кромки каркаса, сажают бортовые кольца, формируют борта резинокордной оболочки. Кромки резинокордного каркаса растягивают равномерно конусообразно. В бортовых зонах на наружный диаметр равномерно растянутых конусообразных кромок каркаса послойно наматывают нерастяжимый ленточный материал, посредством чего формируют бортовые кольца. Дублируют слои нерастяжимого ленточного материала. Заворачивают кромки каркаса на бортовые кольца. Нерастяжимый ленточный материал изготавливают в виде резинокордной ленты с количеством нитей от 3 до 12 нитей в ряду. 7 ил.
Наверх