Центробежный классификатор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А 8TOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

1; !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3826275/29-03 (22) 06.11.84 (46) 23.05.86. Бюл. № 19 (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт им. С. М. Кирова (72) Э. И. Левданский, П. Е. Вайтехович, А. М. Волк, А. Э. Ле вданский и Е. Г. Твердовская

/ (53) 621.928.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 751450, кл. В 07 В 4/08, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 1074610, кл. В 04 С 7/00, 1984. (54) (57) 1. ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ КЛАССИФИКАТОР, включающий коническую разделительную камеру с перфорированными стенками, сборники продуктов классификации, установленные с наружной стороны перфорированных стенок последовательно вдоль оси разделительной камеры, патрубок подво„„SU„„1232302 А1 51) 4 В 07 В 7/086, В 04 С 3/00 да несущей среды с разделяемым материалом в разделительную камеру, установленный тангенциально на цилиндрической части последней, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения материала за счет стабилизации скорости и закрутки несущей среды по длине разделительной камеры, классификатор снабжен установленным соосно в разделительной камере подпитывающим патрубком несущей среды с заглушенным торцом выходными тангенциальными отверстиями на боковой поверхности со стороны заглушенного торца и завихрителями, установленными на наружной поверхности подпитывающего патрубка с зазором относительно внутренней поверхности стенок разделительной камеры.

2. Классификатор по п. 1, отличающийся тем, что диаметр отверстий перфорации увеличивается от сборника к сборнику в направлении сужения разделительной камеры.

1232302

А-А Риг.2

Cuz,. 3

Составитель О. Попов

Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Марголина

Заказ 2493)8

Изобретение относится к устройствам для разделения и классификации твердого материала в газовом или гидропотоке и может найти применение в промышленности строительных материалов, химической и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение эффективности разделения материала за счет стабилизации скорости и закрутки несущей среды по длине разделительной камеры.

На фиг. 1 изображен центробежный классификатор, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 1.

Классификатор содержит корпус 1 с тангенциальным патрубком 2 подвода несущей среды с разделяемым материалом. В корпусе установлена разделительная камера 3 с перфорированными стенками и уменьшающимся по ходу несущей среды диаметром.

По оси камеры 3 установлен подпитывающий патрубок 4 для ввода дополнительного потока несущей среды. На патрубке 4 у входа в каждый ярус камеры 3 укреплены лопастные завихрители 5. Для уменьшения износа лопаток завихрители 5 укреплены с зазором относительно внутренней поверхности стенок камеры 3. Нижний торец патрубха 4 заглушен, а в боковых стенках выполнены тангенциальные отверстия 6. Причем отверстия выполнены так, чтобы направления вращения дополнительного и основного потоков несущей среды, проходящих через завихрители 5, совпадали.

Для отвода твердой фазы из классификатора предусмотрены сборники продуктов классификации в виде наклонных перегородок 7 и выходных патрубков 8, для вывода несущей среды — штуцер 9.

Центробежный классификатор работает следующим образом.

Несущий поток с зернистым материалом поступает в тангенциальный патрубок 2, в котором закручивается. Под действием центробежной силы твердые частицы отбрасываются к перфорированным стенкам камеры

3 и движутся по спиралеобразным траекториям. Во время движения частицы размером меньше диаметра отверстий перфорации проходят через перфорированную стенку, собираются над перегородкой 7 и удаляются через патрубок 8. Таким образом происходит отделение твердых частиц в каждом последующем ярусе, а в целом по аппарату осуществляется сортировка материала от мелкого к крупному. Чистая несущая среда удаляется через штуцер 9.

На входе в каждый ярус поток закручивается лопастным завихрителем, что способствует сохранению его закрутки. Причем, через лопатки завихрителя 5 проходит чистая несущая среда, а твердый абразивный материал, прижатый к стенкам камеры

3, проходит в зазор между стенкой и завихрителем 5, исключая абразивный износ

25 лопастей.

Для нормальной выгрузки твердого материала через патрубки 8 и исключения забивки часть несущей среды должна выходить вместе с твердой фазой, обеспечивая непрерывную продувку. Для компенсации потерь несущей среды и сохранения ее стабильной скорости в сепарационных камерах подают дополнительный поток в патрубок 4. На выходе из патрубка 4, проходя через тангенциальные отверстия 6, дополнительный поток закручивается, способствуя увеличению центробежного фактора разделения.

Центробежный классификатор Центробежный классификатор 

 

Похожие патенты:

Сепаратор // 1212591

Сепаратор // 1202625

Циклон // 1197741

Изобретение относится к технике очистки газов от пыли и других примесей перед выбросом их в атмосферу и может быть использовано преимущественно для очистки газовых выбросов котельных, а также в химической, нефтегазовой, авиационной, металлургической промышленности

Изобретение относится к устройствам для отделения влаги, масла, водомаслянной эмульсии, пыли в системах кондиционирования газов в трубопроводах, идущих от компрессоров различных типов до источников потребления
Наверх