Инерционный пневмосепаратор

 

О П И САН-И Е-ИЗОЬР ЕТЕ Н ИЯ iii 604594

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.03.76 (21) 2339489/29-03 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 07В 7/086 (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 25.05.78 (53) УДК 622.767.554 (088.8) оо делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

М. А. Дзядзио (71) Заявитель (54) ИНЕРЦИОННЫЙ ПНЕВМОСЕПАРАТОР

Госуларственный комитет (23) Приори .е, Совета Министров СССР

Изобретение относится к области пневматического сепарирования и может быть применено в пневмотранопортных системах, где на,ряду с отделением транспортируемого материала от движущегося газа требуется его классификация.

Известен циклон, в котором для выделения ,пыли из газового потока используется радиальный сток. Этот циклон состоит из двух циклонных аппаратов, связанных между собой щелью для отвода газа и пылевото концентрата из первого циклонного аппарата во второй, B .первом циклонном аппарате в средней части имеется жалюзийная цилиндрическая решетка, под которую сверху и снизу, по пе,риметру, происходит подтекание воздуха, в результате образования, в аппарате вторичных,ци ркуляционных течений (1).

Эти циклоны в связи со сложностью конструкции оказывают большое сопротивление проходящему потоку газа, расчетная эффективность их может быть достигнута лишь в узких пределах скоростей газового потока.

Наиболее близким техническим решением является пневмосепаратор (2), содержащий корпус цилиндро-конической формы и .цилиндрическую сепарационную камеру с прорезями, установленную внутри корпуса.

В этом сепараторе отношение длины и диаметра, цилиндрической сепарационной камеры небольшое. Аэродинамическое воздействие сформированного в такой сепарационной камере потока на частицы материала, особенно при кратковременности прохождения аэросмеси через камеру, не обеспечивает полноты их сепар ации.

Целью изобретения является увеличение эффективности| сепарирования и снижение сопротивления сепаратора.

1О Это достигается за счет выполнения сепара ционной камеры в форме спирали со сплошным щелевым отверстием, выполненным на витках камеры.

Сепаратор снабжен механизмом рогулиро15 вания,в виде секционных заслонок с приводом, установленных на камере, а привод выполне н в виде винтовой, пары, гайка которого связана с секционными заслонками.

При прохождении потока через спиральную

2Э сепарационную камеру в нем устанавливается двойное винтовое движение аэросмеси. Под действием центробежных сил части|цы материала перемещаются к стенкам сепарационной камеры и выводятся из нее через щелевое

25 отверстие в емкости сепаратора. В такой сепарационной камере обеспечивается длительное аэродинамическое воздействие на частицы материала, способствующее эффектив|ному вы- делению его из потока газа. В камере не воз3о никает обратных течений для удаления очи604594 щенното газа. Весь процесс происходит только в прямотоке, что способствует снижению гидравлического сопротивления сепаратора.

На чертеже схематично изображен предложе нный пневмосепаратор.

Пневмосепаратор имеет корпус 1, разделенный на отдельные емкости перегородками 2.

В верхней части корпуса установлена спиральная сепарационная камера 3 с выполненным на ее витках сплошным щелевым отверстием

4. В нижней конической части корпуса, предназначен ной, для удаления разделенного на фракции материала, закреплен патрубок 5, через который аэросмесь поступает в сепарационну ю камеру, и патрубок 6 для вывода очищенного газа.

В сепараторе предусмотрено два,,ряда секционных заслонок 7, предназначенных для изменения проходного сечения щелевого от= верстия, перемещающихся B лазах 8, и жестко соединенных с двумя спиральными поводками 9. Движение заслонок осуществляется с помощью винтового вала 10, имеющего правую и левую резь бы, и рычаговых пар 11, шарнирно связанных с поводками 9 и гайкам и 12.

Сепаратор содержит также крышку 13 со смотровыми окнами 14.

Зазор между заслонками устанавливается в зависимости от крупности частиц и количества материала в потоке, а также от скорости потока.:Поток, поступающий в сепаратор, на входе в сепарацион ную камеру изменяет направление своего движения и образует парный вихрь, который поддерживается при прохождении потока в спиральной сепарационной камере. Под действием возникших центробежных сил крупные частицы сепарируются во внешние винтовые траектории вихрей, мелкие движутся по внутренним траекториям в центральной части вихрей, и постепенно переходят на внешние.

Таким образом, более крупные частацы концентрируются все время в пристеночной области где происходит их удаление через щелевое отверстие. Количество витков в сепарационной камере выби рается от степени полидисперсности материала и от технологических

10 требований к его разделению.

Формула изобретения

1, Инерционный пневмосепаратор, содержа15 щий корлус цилиндро-конической формы, цилиндрическую сепарационную камеру с прорезями, установленную внутри корпуса, отлич а ю шийся тем, что, с целью увеличения эффективности лневмосепарирования путем вы20 деления яескольких фракций одновременно, сепарационная камера имеет форму спирали со сплошным щелевым отверстием, выполненным на витках камеры.

2. Пневмосепаратор по п. 1, отл и ч а ю25 щийся тем, что он снабжен механизмом регулирования проходного сечения щелевого отверстия, выполненным в виде секционных заслонок с приводом, установленных на камере.

3, Пневмосепаратор по вп. 1 и 2, отли30 ч а ю шийся тем, что привод выполнен в виде винтовой пары, гайка которого связана с секционными заслонками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

35 1. Пирумов А. И. Аэродинамические основы инерционной сепарации. М., Госстройиздат, 1961, с. 107.

2. Патент Италии Ме 740508, кл. В 03В, опублик. 1964.

804594

f! g

Составитель В. Карасева

Редактор Н. Суханова Техред Л. Гладкова Корректоры: Т, Добровольская н Л. Орлова

Заказ 1370/6 Изд. № 416 Тираж 788 Под.писное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, с

Инерционный пневмосепаратор Инерционный пневмосепаратор Инерционный пневмосепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике разделения тонкодисперсных материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов, а также горнодобывающей, химической, энергетической и других областях промышленности

Изобретение относится к технике разделения тонкодисперсных материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов, а также горнодобывающей, химической, энергетической и других областях промышленности

Изобретение относится к технологии разделения частиц на фракции и может найти применение в химической и фармацевтической отраслях промьппленности и сельском хозяйстве, где требуется разделять продукт на фракции с большой степенью точности

Изобретение относится к сепарации пылевидного топлива Цель - повышение эффективности сепарации

Изобретение относится к устройствам для разделения аэрозолей на несколько фракций по аэродинамическим размерам частиц
Наверх